ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-41/2021 от 09.09.2021 Старооскольского районного суда (Белгородская область)

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

09 сентября 2021 года г. Старый Оскол

Судья Старооскольского районного суда Белгородской области Полежаева Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление начальника отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО2 собственник транспортного средства «Тойота Камри» государственный регистрационный знак ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Указанное постановление должностного лица вынесено по результатам рассмотрения материалов, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фото-видеосъемки, согласно которым 29.09.2020 в 13:28:24 по адресу а/д «Короча – Губкин - граница Курской области» на участке дороги от км 90+780 до км 94+224 Белгородская обл., водитель транспортного средства «Тойота Камри», государственный регистрационный знак , собственником которого является ФИО1, в нарушение п.10.3 Правил дорожного движения (ПДД РФ), превысил установленную скорость движения транспортного средства на 24 км/ч, двигаясь со скоростью 114 км/ч, при разрешенной 90 км/ч.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 принесена жалоба, в которой просит отменить постановление, поскольку должностным лицом ему вменяется средняя расчетная скорость движения транспортного средства, что не предусмотрено законом; постановление не содержит точного времени и места совершения правонарушения, при этом последнее является обстоятельством, влияющим на правильное определение территориальной подсудности рассмотрения указанной жалобы. Не установлена скорость транспортного средства вначале и по окончании фиксации.

В судебное заседание заявитель ФИО1 и представитель ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области не явились. О времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. Жалоба содержит ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие заявителя.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Согласно требованиям ст.ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в том числе, событие административного правонарушения, а наличие такового и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, устанавливаются доказательствами, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности.

Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч.2 ст.12.9 КоАП РФ административным правонарушением признается превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час, что влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В силу пункта 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Пунктом 10.3 ПДД РФ установлено, что вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч., на остальных дорогах – не более 90 км/ч.

Согласно ст.2.6.1 КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Примечанием к ст. 1.5 КоАП РФ устанавливается, что положения части 3 указанной статьи, не предусматривающие обязанность привлекаемого к административной ответственности лица доказывать свою невиновность, не распространяются на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Как следует из материалов дела, водитель транспортного средства «Тойота Камри» государственный регистрационный знак собственником которого является ФИО1, 29.09.2020 в 13:28:24 по адресу: а/д «Короча – Губкин - граница Курской области» на участке дороги от км 90+780 до км 94+224 Белгородская обл., в нарушение п.10.3 ПДД РФ, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 24 км/ч, двигаясь со скоростью 114 км/ч, при разрешенной 90 км/ч.

Определением об исправлении описки от 25.11.2020 в постановлении по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ устранена описка в части указания времени совершения административного правонарушения: вместо «29.09.2020 в 13:28:34» считать правильным – «29.09.2020 с 13:28:24 до 13:30:12 29.09.2020».

Описанные обстоятельства послужили основанием для привлечения собственника транспортного средства к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.

Принадлежность ФИО1 в момент фиксации правонарушения транспортного средства «Тойота Камри» подтверждается карточкой его учета.

В соответствии со ст. 26.8 КоАП РФ, ст.ст. 9, 13 Федерального закона от 26.06.2008 №102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" скорость автомобиля измерена надлежащим программно-аппаратным комплексом ВЗОР , соответствующим техническим условиям, признанным пригодным к эксплуатации, допущенным к применению и поверенным в установленном законом порядке, имеющим свидетельство о поверке , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Сведений и доказательств, указывающих на неисправность специальных технических средств измерения, материалы дела не содержат.

Комплекс зафиксировал превышение автомобилем установленной скорости движения на контролируемом участке «Короча-Губкин-граница Курской области» от км 90+780 до км 94+224 вне населенного пункта, что следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, которым на основании ч.2 ст.12.9 КоАП РФ в порядке ч.1 ст.2.6.1, ст.26.8 КоАП РФ привлечен собственник вышеназванного транспортного средства ФИО1

Из фотоматериала усматривается начало участка фиксации движения автомашины координаты 51.36222 СШ, 37.83838 ВД, дата и время ДД.ММ.ГГГГ 13:28:24 и конец участка фиксации координаты 51.38865 СШ, 37.86380 ВД, дата и время ДД.ММ.ГГГГ 13:30:12, с указанием фактической скорости - 114 км/час и разрешенной - 90 км/час.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу пунктов 4, 6 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, мотивированное решение по делу.

К событию административного правонарушения относится время и место его совершения, данные обстоятельства входят в предмет доказывания и подлежат выяснению по делу об административном правонарушении.

С учетом того, что событие административного правонарушения характеризуется, в том числе, местом и временем его совершения, материалы, формируемые техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, должны содержать указанную информацию (пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 №20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Доводы жалобы о том, что должностным лицом время и место совершения административного правонарушения не установлено, в обжалуемом постановлении указана средняя скорость движения его транспортного средства, что не предусмотрено КоАП РФ, являются обоснованными.

В постановлении начальника отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом определения об исправлении описки, временем совершения административного правонарушения указано – с 13:28:24 до 13:30:12, местом совершения правонарушения - участок автодороги Короча-Губкин-граница Курской области от 90км+780м до 94 км+224м.

Административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, не является длящимся, в связи с чем в постановлении должно содержаться точное время совершения правонарушения независимо от места наступления последствий.

Суд, при проверке законности постановления о привлечении к административной ответственности не должен подменять административный орган в вопросе о наличии вины в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти обстоятельства подлежат установлению административным органом при вынесении постановления.

При таких обстоятельствах суд считает, что по делу допущены существенные, не устранимые в судебном заседании нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволяет всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Допущенные по настоящему делу нарушения требований КоАП РФ являются существенными и повлияли на законность принятого постановления, на что указал Первый конституционный суд общей юрисдикции в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ по жалобе ФИО1 на данное постановление и решение судьи Старооскольского районного суда от 03.12.2020, которыми ранее данное постановление было оставлено без изменения. По изложенным основаниям постановление и вышеупомянутый судебный акт были отменены, дело направлено в суд на новое рассмотрение.

В связи с наличием существенных нарушений КоАП РФ при привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, суд не входит в обсуждение иных доводов жалобы заявителя.

При таких обстоятельствах имеются основания для отмены принятого решения о виновности ФИО1; постановление от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, а производство по делу прекращению ввиду отсутствия в его действиях события административного правонарушения (п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6, 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Жалобу ФИО1 удовлетворить.

Постановление начальника отделения по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Белгородской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить.

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, на основании п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ прекратить.

Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии, в соответствии со ст.30.9 КоАП РФ, с подачей жалобы через Старооскольский районный суд.

Судья Ю.В. Полежаева