Дело ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
УИД ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Р Е Ш Е Н И Е
АДРЕС ИЗЪЯТДАТА ИЗЪЯТА
Судья Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТФИО4
при участии защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования систем видео –конференц- связи дело об административном правонарушении по жалобе управляющего ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» ФИО1 на постановление заместителя начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТФИО2 от ДАТА ИЗЪЯТАг. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ о признании собственника (владельца) транспортного средства ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях
у с т а н о в и л:
постановлением заместителя начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ от 17.03.2021г. ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, заявитель обратился в суд с жалобой, в обоснование которой указал, что считает обжалуемое постановление незаконным и не соответствующим обстоятельствам дела, просит его отменить, производство по делу прекратить, поскольку в обжалуемом постановлении отсутствуют конкретные фактические данные, на основании которых было установлено наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Одновременно просил восстановить срок для обжалования указанного постановления, поскольку копию постановления Общество не получало, о том, что привлечено к административной ответственности узнало только 04.05.2021г. и 13.05.2021г. посредством электронного сервиса обратилось с заявлением в ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ о направлении копии обжалуемого постановления, в связи с чем, не смогло своевременно обжаловать постановление.
Защитник ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» в судебном заседании доводы жалобы поддержала, дополнительно полагав, что правонарушение было зафиксировано в результате некорректной работы весового комплекса, просила учесть, что фактический вес перевозимого груза составлял 19200 кг., что подтверждается транспортными документами и соответствует допустимым и разрешенным параметрам согласно действующего законодательства. Кроме того, обжалуемое постановление Обществом не было получено поскольку, было направлено по старому юридическому адресу.
Будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела представитель центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Выслушав участвующих лиц, проверив дело, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, прихожу к следующим выводам.
Согласно статье 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, и данный вопрос решается судьей с учетом обстоятельств дела.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции РФ и ст. 3 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливается единая федеральная судебная система, действующая на основе федерального процессуального законодательства и обеспечивающая защиту прав и свобод граждан по единому федеральному стандарту. Исходя из вышеизложенного, а также обязанности органов публичной власти обеспечивать гражданам, юридическим лицам условия для реализации их прав и свобод, в т.ч. и права на судебную защиту, принимая во внимание, что вступившее в законную силу постановление несудебного органа по делам об административных правонарушениях, которые не были обжалованы и рассмотрены судом общей юрисдикции в установленном порядке не могут пересматриваться в порядке судебного надзора, отказ в восстановлении срока на обжалование постановления административного органа по мотиву пропуска срока означает невозможность для гражданина или юридического лица реализовать свое право на судебную защиту. Заинтересованное лицо должно иметь возможность рассмотрения своего дела в суде.
Принимая во внимание изложенное заявителем (что нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания), а также наличие обстоятельств, свидетельствующих о намерении заявителя своевременно обжаловать вынесенное постановление, а также то, что указанные действия позволяют сделать вывод о том, что заявитель добросовестно пользовался своими правами, имел намерения реализовать право на обжалование оспариваемого решения, полагаю, что указанные в ходатайстве заявителя обстоятельства, являются уважительными причинами пропуска срока, в связи с чем, срок на подачу жалобы подлежит восстановлению.
В силу ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.
Часть 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов.
Как следует из материалов дела, ДАТА ИЗЪЯТАг. в 09:50:48 по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ (заводской номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫДАТА ИЗЪЯТА.) зафиксировано транспортное средство марки «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» государственный регистрационный знак <***>, водитель которого, в нарушение п. 23.5 Правил дорожного движения РФ двигался с превышением допустимой массы транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов: 9 процентов (43.97т. при разрешенной 40т.) без специального разрешения. Данные обстоятельства явились основанием для привлечения собственника транспортного средства ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ. В обоснование постановления по делу положен акт ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от 05.03.2021г., из которого следует, что водителем указанного транспортного средства допущен перегруз допустимой массы транспортного средства с грузом на 3,976 тонны.
В силу пункта 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12. 2020г. N 2200, под тяжеловесным транспортным средством понимается транспортное средство, масса которого с грузом или без груза превышает допустимую массу транспортного средства и (или) нагрузка на ось которого превышает допустимую нагрузку на ось транспортного средства. При этом под допустимой массой транспортного средства или допустимой нагрузкой на ось транспортного средства соответственно понимаются масса транспортного средства согласно приложению N 2 или нагрузка на ось транспортного средства согласно приложению N 3.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 29 Федерального закона от ДАТА ИЗЪЯТАг. N 257-ФЗ пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном названным Федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Задачами производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат в том числе, наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.
В силу частей 1 и 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье. При этом примечанием к данной статье предусмотрено, что положение ч.3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
В обоснование доводов жалобы заявителем представлены копии: свидетельства о регистрации транспортного средства, транспортной накладной от 21.02.2021г., согласно которой 21.02.2021г. в месте приема был принят груз к перевозке весом 19200 кг., данный груз доставлен грузополучателю. Оснований усомниться в достоверности доказательств, представленных заявителем, подтверждающих отсутствие перегруза транспортного средства, у судьи не имеется. Доказательств, опровергающих сведения, содержащиеся в этих документах, не представлено, тогда как доказательства правильности использования специального технического средства «Архимед» подтверждающих правильность его установки, соблюдений условий эксплуатации в судебное заседание не представлено. При этом, из сообщения ГУ МВД РФ по АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТАг. следует, что в ходе осуществления производства по делам об административных правонарушениях по признакам состава правонарушений, предусмотренных ст.12.21.1 КоАП РФ зафиксированных специальным техническим средством «Архимед» сотрудниками ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ выявлены несоответствия технического задания требованиям приказа Министерства транспорта РФ от 31.08.2020г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «Об утверждении порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств», осуществляющих движение с пневматической подвеской и в рамках осуществления взаимодействия в комитет информационных технологий АДРЕС ИЗЪЯТ направлено письмо об устранении выявленного недостатка. Кроме того, из сообщения начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры АДРЕС ИЗЪЯТ от 07.06.2021г. следует, что проверка прокуратуры области показала, что работа автоматического комплекса весогабаритного контроля «Архимед» осуществлялась с нарушениями постановления Правительства РФ от 16.11.2020г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений», Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств, утвержденного приказом Минтранса России от 31.08.2020г. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, при этом установлено, что 21.04.2021г. ООО «Лаборатория цифрового зрения» (заключившая контракт с ГКУ «Безопасный регион» на предоставление во временное пользование -аренду- автоматизированной системы весогабаритного контроля «Архимед») уведомило ГКУ «Безопасный регион» о приостановке формирования автоматическими комплексами весогабаритного контроля «Архимед» материалов с признаками нарушения весовых параметров в связи с необходимостью устранения выявленных дефектов проезжей части автомобильных дорог в местах размещения комплексов весогабаритного контроля и проведением регламентных работ.
Из сообщения ООО «Лаборатория цифрового зрения» от 17.06.2021г. следует, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на время проведения регламентных работ по обслуживанию автоматизированной системы весогабаритного контроля формирование материалов с нарушениями по весу ТС приостановлено с 22.04.2021г., а из акта осмотра комплекса весогабаритного контроля, расположенного на АДРЕС ИЗЪЯТ от 19.03.2021г., представленного по запросу суда председателем комитета информационных технологий АДРЕС ИЗЪЯТ следует, что по результатам осмотра выявлены недочёты в состоянии дорожного полотна в пределах действия данного комплекса (зона весоизмерительных датчиков расположена ниже уровня основания проезжей части дороги, на крайних правых полосах в обоих направлениях движения, в зоне весоизмерительных датчиков образовалась колея). Таким образом, проанализировав представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу об отсутствии в действиях ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.8 КоАП РФ, судья
р е ш и л:
восстановить заявителю срок для обжалования постановления заместителя начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТАг. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ о привлечении ООО ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» к административной ответственности по ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа.
Постановление заместителя начальника центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по АДРЕС ИЗЪЯТФИО2 от ДАТА ИЗЪЯТАг. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ о привлечении ООО «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ – отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд, через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья - подпись ФИО5
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ