ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-425/2015 от 16.09.2015 Конаковского городского суда (Тверская область)

Дело № 12-425/2015

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

город Конаково 16 сентября 2015 года

Судья Конаковского городского суда Тверской области Вершинина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора по ИАЗ Центра АФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Об обстоятельствах административного правонарушения в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 05:13 по адресу: <данные изъяты> км ад М10 Россия Конаковский район нп <адрес>, водитель транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, собственником (владельцем) которого является ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 24 км/ч, двигаясь со скоростью 84 км/ч при разрешенной 60 км/ч на данном участке дороги.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 обратился в суд с жалобой на вышеуказанное постановление, пояснив, что с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ он не согласен потому, как проезд участка дороги в нп <адрес>ДД.ММ.ГГГГ он помнит, скорость контролировал и она была в пределах 80 км/ч, не более. Изложенное в постановлении он относит или к технической ошибке средств видеофиксации ГИБДД при одновременной съемке, в том числе, другого автомобиля, или к их технической погрешности, которая всегда есть, однако не всегда учитывается и применяется. Тем более, указывая в материалах видеосъемки тип прибора, не указывается его допустимая или существующая погрешность. Кроме того, в обжалуемом постановлении неверно указано место якобы совершенного правонарушения и оно обозначено как «<данные изъяты> км». По факту же, нп <адрес>, направлением из <адрес> на <адрес>, в котором он двигался ДД.ММ.ГГГГ, находится не на <данные изъяты> км автодороги М10 Россия, а на <данные изъяты> км. Прибор же видеофиксации на этом километре автодороги отсутствует и съемка не могла производиться ни во встречном, ни в попутном направлениях. В соответствии с КоАП РФ место совершения правонарушения подлежит обязательному установлению, относится к предмету доказывания и должно являться в таком случае одним из доказательств. В ином случае при не установлении или ошибочном установлении места правонарушения, событие такового отсутствует. Просит постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него отменить, дело об административном правонарушении прекратить в соответствии со ст.24.5 КоАП РФ.

Представитель центра автоматизированной фиксации ГИБДД УМВД по Тверской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело без его участия.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ доводы жалобы поддержал полностью и просил ее удовлетворить. Постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ просит отменить, производство по делу прекратить.

В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не явился. О дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Рассмотрев жалобу, проверив материалы дела, выслушав ФИО1, судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40км/ч, что влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

На основании пункта 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. N 1090, в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Согласно ч. 3 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.

В силу ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

При этом административное наказание может быть назначено только в виде административного штрафа, размер которого должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях (ч. 3.1 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Обстоятельства нарушения автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> Правил дорожного движения РФ подтверждаются фотоматериалами, полученными в результате применения работающего в автоматическом режиме специального технического средства, имеющего функции фотосъемки и видеозаписи.

Как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении скорость автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> была измерена комплексом измерения скорости транспортных средств фоторадарным «Кордон» , работающим в автоматическом режиме, прошедшим поверку (свидетельство о поверке ), действительную до ДД.ММ.ГГГГ и к делу приобщены документы фотофиксации правонарушения, на которых просматриваются идентификационные признаки автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигавшегося ДД.ММ.ГГГГ в 05:13 на <данные изъяты> км ад М10 Россия Конаковский район нп <адрес> со скоростью 84 км/час при разрешенной скорости 60 км/ч на данном участке дороги.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, не содержат противоречий и объективно отражают обстоятельства административного правонарушения.

Контроль за дорожным движением с применением стационарных и мобильных средств автоматической фиксации, размещаемых на участках дорог в зоне ответственности постов или маршрутов патрулирования, ведется согласно п.п. 56, 57 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения. Места установки и режима работы средств автоматической фиксации определяются дислокацией, утверждаемой руководителем органа управления.

Согласно схеме мест расстановки и режима работы средств автоматической фиксации на территории <адрес> и а/д Москва – Санкт - Петербург обслуживаемой подразделениями ГИБДД УМВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и.о. начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области ФИО4, местом установки комплекса фото, видеофиксации Кордон является <данные изъяты> км а/д Москва – Санкт - Петербург <адрес>.

Судья не может согласиться с доводами заявителя о том, что в обжалуемом постановлении неверно указано место совершенного правонарушения – нп <адрес>, средства видеофиксации на <данные изъяты> км отсутствует, а расположено оно и находится на <данные изъяты> км и съемка не могла производиться ни во встречном, ни в попутном направлениях, поскольку комплекс измерения скорости транспортных средств фоторадарный «Кордон» автоматически измеряет скорости, определяет положение и фотофиксацию всех транспортных средств на четырех полосах дорожного движения в обоих направлениях, а отсчет дорожных расстояний ведется от 0 км <адрес>. Таким образом, суду не предоставлено доказательств о том, что правонарушение произошло в ином месте, чем указано в обжалуемом постановлении.

Имеющиеся в материалах дела фотографии, приобщенные в судебном заседании заявителем о нахождении, по мнению заявителя, средства видеофиксации именного на <данные изъяты> км автодороги М 10 Россия, по мнению судьи, не являются доказательствами, подтверждающими отсутствие средства видеофиксации на <данные изъяты> км ад М 10 Россия Конаковский район Тверская область.

Других доказательств того, что на <данные изъяты> км автодороги М 10 Россия отсутствует средство видеофиксации, ФИО1 в суд не представлено.

То обстоятельство, что после получения постановления о привлечении к административной ответственности ФИО1 выехал на место совершения правонарушения, сделал фотографии отсутствия на <данные изъяты> км автодороги М 10 Россия средства видеофиксации и имеющегося его на <данные изъяты> км указанной автодороги, не свидетельствует безусловно об отсутствии средства видеофиксации в момент совершения правонарушения. Кроме того, заявителем жалобы не оспаривается тот факт, что в указанный в обжалуемом постановлении по делу об административном правонарушении день и время он находился на данной автодороге.

Согласно ч.1 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2 указанной статьи). Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (ч. 3 данной статьи). Представленные заявителем фотографии являются недопустимыми доказательствами.

Таким образом, в подтверждение доводов жалобы собственник автомобиля обязан представить доказательства, которые подлежат проверке и оценке судьей по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Событие административного правонарушения достаточно полно описано в постановлении об административном правонарушении, в том числе указано место совершения административного правонарушения – <данные изъяты> км автодороги М10 Россия, Конаковский район, <адрес>.

В соответствии с п. 10.2 ПДД РФ в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Процессуальные требования, предусмотренные административным законом, в том числе и ч. 3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при производстве по делу об административном правонарушении не нарушены.

В соответствии с действующим законодательством, суд не является органом преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Таким образом, суд считает, что права, предоставленные действующим законодательством, с учетом положений ч. 3 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ФИО1 не реализованы в части предоставления суду надлежащих и достаточных доказательств.

Из материалов дела видно, что совершение вменяемого ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, было зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством «Кордон», имеющим согласно представленному руководству по эксплуатации, погрешность измерения скорости - ± 2 км/ч.

Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, судья приходит к убеждению о правомерности привлечения собственника (владельца) транспортного средства марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

постановление инспектора по ИАЗ Центра АФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Конаковский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Вершинина