ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-42/18 от 05.09.2018 Лямбирского районного суда (Республика Мордовия)

Дело №12-42/2018

РЕШЕНИЕ

с.Лямбирь 05 сентября 2018 г.

Судья Лямбирского районного суда Республики Мордовия Фролова Наталья Викторовна, при секретаре Антиповой Ирины Алексеевны,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лямбирского районного суда Республики Мордовия жалобу Общества с ограниченной ответственностью «СтройАвтоТрейд»на постановление начальника отделения отдела Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Мордовия №18810113180724702577 от 24.07.2018 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением начальника отделения отдела Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Мордовия №18810113180724702577 от 24.07.2018 года Общество с ограниченной ответственностью «СтройАвтоТрейд» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП Российской Федерации, назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 500 рублей.

В соответствии со статьей 30.1 КоАП Российской Федерации постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Не соглашаясь с указанным постановлением, юридическим лицом, привлеченным к административной ответственности, -Обществом с ограниченной ответственностью «СтройАвтоТрейд» принесена жалоба, в которой указывается, чтопостановление инспектора считают не соответствующим закону и подлежащим отмене, поскольку согласно данных, предоставленных сайтом https://hosting.wialon.com объект марки РЕНО Т 4Х2, регистрационный номер <***> двигался в указанный в постановлении ГГИБДД промежуток времени со скоростью 74 км/ч (данные сведения предоставлены ООО «ГЕО Систем» на основании договора предоставления услуг справочно-информационного обслуживания №81/УО/ТО/СИО от 26.07.2017 года). Просят отменить постановление №18810113180724702577 от 24.07.2018 года, производство по делу прекратить.

Жалоба на постановление подана ООО «СтройАвтоТрейд» в десятидневный срок с момента получения копии, то есть в срок, установленный КоАП Российской Федерации, для подачи такой жалобы.

В судебное заседание представитель ООО «СтройАвтоТрейд» не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался своевременно, надлежащим образом. Ходатайство об отложении дела не поступало, поэтому судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя юридического лица.

Проверив на основании части 3 статьи 30.6 КоАП Российской Федерации дело в полном объёме, прихожу к следующему.

Согласно положениям статьи 24.1 КоАП Российской Федерации, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со статьёй 26.1 КоАП Российской Федерации при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Согласно части 1 статьи 1.6 КоАП Российской Федерации лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП Российской Федерации, административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП Российской Федерации, образует превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час.

В силу пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090 «О Правилах дорожного движения»(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 КоАП Российской Федерации, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Согласно части 3 статьи 28.6 КоАП Российской Федерации, в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьёй 26.8 КоАП Российской Федерации, показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что 23.07.2018 года в 08 часов 42 минуты 45 секунд по адресу: Республика Мордовия, Лямбирский район, а/д Р178 (г.Саранск-с.Сурское-г.Ульяновск), 13 км + 550 м (с.Аксеново), работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фотовидеосъемки «Вокорд Трафик Т» (идентификатор №RM025, сертификат №2127/4, сертификат об утверждении типа средств измерений: RU.C.28.002.А №57912, срок действия сертификата 13.02.2020г.) зафиксировано, что водитель транспортного средства марки РЕНО Т 4Х2, государственный регистрационный знак <***>, собственником (владельцем) которого является ООО «СтройАвтоТрейд» 1101327000170 ИНН <***>, адрес регистрации: <...>, нарушил требование пункта 10.1 Правил дорожного движения, превысил установленную скорость движения транспортного средства на 24 км/ч, двигаясь со скоростью 84 км/ч при разрешенной 60 км/ч на вышеуказанном участке дороги.

Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения собственника транспортного средства РЕНО Т 4х2 г/н <***> к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.9 КоАП Российской Федерации.

В соответствии с частью 3 статьи 1.5 КоАП Российской Федерации, в случае фиксации административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.

Согласно статьям 26.2, 26.8 КоАП Российской Федерации, показания специальных технических средств (измерительных приборов) являются доказательствами по делу об административном правонарушении.

Фотоматериал, на котором изображено транспортное средство РЕНО Т 4х2 г/н <***>, в момент его фиксации, получен с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства Вокорд Трафик Т №RM025.

Так, из Свидетельства о поверки №2127/4, предоставленного ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Мордовия на запрос суда, следует, что комплекс аппаратно-программный Вокорд-Трафик заводской номер №RM025 является средством измерений. Поверено в диапазоне величин в соответствии с Инструкцией Комплексы аппаратно-программные «ВОКОРД ТРАФИК Т». Методика поверки. ШТАГ.421457.024.МП. Свидетельство действительно до 19.04.2019 года.

Свидетельством RU.С.28.002.А № 57912 от 26.02.2015 года утвержден тип средства измерений Комплексы аппаратно-программные «Вокорд-Трафик Т», регистрационный номер №59905-15, срок действия до 13.02.2020 года.

Достоверность показаний работающего в автоматическом режиме специального технического средства «Вокорд Трафик Т», которым было зафиксировано превышение установленной скорости движения, сомнений не вызывает.

Таким образом, ООО «СтройАвтоТрейд» обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.9 КоАП Российской Федерации.

Доводы жалобы о том, что по данным, предоставленным ООО «ГЕО Систем», в момент фиксации правонарушения транспортное средство РЕНО Т 4х2 г/н <***> двигалось со скоростью 74 км/ч, нельзя признать состоятельными, исходя из следующего.

В обосновании доводов жалобы представлен ответ ООО «ГЕО Систем» от 27.08.2018 года, согласно которому 26.06.2017 года между ООО «ГЕО Систем» и ООО «СтройАвтоТрейд» заключен договор, по условиям которого Исполнитель принял на себя обязанность за вознаграждение Абонента оказывать услуги по установке и техническому обслуживанию навигационно-связного и дополнительного оборудования Абонента -абонентского терминала СМАРТ S-2333 c идентификационным номером 866192034553618 и датчиков уровня топлива, а также справочно-информационное обслуживание путем предоставления доступа к серверу для получения информации на транспортном средстве Абонента РЕНО Т 4х2 г/н <***>.

Из паспорта на оборудование глонасс-мониторинга транспорта СМАРТ S-2333 (А) следует, что устройства СМАРТ S-2333 и S-2333 (А) являются беспроводной системой оповещения мониторинга автомобилей со встроенным ГЛОНАСС-GPS и GSM-антеннами. Устройство предназначено для мониторинга состояния транспортного средства, контроля его местоположения и перемещения, контроля пробега и расхода топлива, подсчета моточасов; определение стиля движения; фиксации события ДТП; экстренного информирования о несанкционированном проникновении в автомобиль; экстренного оповещения о разбойном нападении на водителя или пассажира и о других нештатных ситуациях; для обработки и передачи на сервер данных с таких устройств как: тахографы, системы контроля давления в шинах, адаптеры CAN-шины, рефрижераторные контролеры, считыватели RFID-меток; для контроля температуры с помощью термодатчиков; дистанционного управления подключенными устройствами и системами транспортного средства, например, сиреной, системой блокировки двигателя, дверей и т.д.

Таким образом, устройство, установленное на автомобиль РЕНО Т 4х2 г/н <***>, не является специальным техническим средством измерения скорости транспортного средства.

В соответствии со статьёй 26.8 КоАП Российской Федерации, под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.

Следовательно, оснований полагать, что водитель, управляющий транспортным средством РЕНО Т 4х2 г/н <***>, в момент фиксации двигался со скоростью 74 км/ч, отсутствуют. Требования пункта 10.1 Правил дорого движения Российской Федерации предусматривают обязанность для водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Однако, данные требования водителем выполнены не были.

Таким образом, судья приходит к выводу о том, что основания для отмены постановления по делу об административном правонарушении, отсутствуют.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 30.7 КоАП Российской Федерации по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из решений, в том числе решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.1-30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление начальника отдела Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Мордовия №18810113180724702577 от 24.07.2018 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «СтройАвтоТрейд», -оставить без изменения, жалобу Общества с ограниченной ответственностью «СтройАвтоТрейд» -без удовлетворения.

На решение судьи может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Лямбирский районный суд Республики Мордовия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего решения.

Судья Лямбирского районного суда

Республики Мордовия Н.В.Фролова