ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-42/2016 от 20.01.2016 Нальчикского городского суда (Кабардино-Балкарская Республика)

Р Е Ш Е Н И Е

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Судья Нальчикского городского суда КБР Блохина Е.П.,

при секретаре Джаппуевой М.К.

с участием: представителя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ФИО6 государственный университет им. ФИО15» ФИО8, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 по КБР ФИО10 и ФИО11, действующих на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ФИО6 государственный университет им. ФИО15» по жалобе представителя Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ФИО6 государственный университет им. ФИО15» на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное должностным лицом Управления федеральной миграционной службы ФИО12 по ФИО6,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением начальника отдела иммиграционного контроля Управления федеральной миграционной службы по ФИО6 (далее – ФИО7 по КБР) от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным по делу , Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ФИО6 государственный университет им. ФИО15» (далее – КБГУ) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

В жалобе на постановление по делу об административном правонарушении представитель КБГУ просит обжалуемое постановление отменить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В обоснование жалобы указано следующее.

КБГУ вменяется предоставление заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации гражданина ФИО1 при оформлении документов для его въезда в Российскую Федерацию, а именно, что указанное лицо зачислено на подготовительное отделение КБГУ, следовательно, целью его въезда и пребывания на территории Российской Федерации является прохождение курсов, а не учеба, как было заявлено КБГУ. По мнению представителя КБГУ, трактовка состава административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, допущенная должностным лицом УФМС России по <адрес>, является неверной. Во-первых, в КБГУ не существует курсов для иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно пункту 1.11 Устава в КБГУ имеется подготовительное отделение, на которое в случае необходимости может быть зачислено иностранное лицо (лицо без гражданства) для освоения дополнительных образовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранного лица (лица без гражданства) к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке. Наличие такого структурного подразделения в КБГУ основано на положениях Приказа Минобрнауки ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении требований к освоению дополнительных образовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных программ на русском языке», суть которого заключается в том, что для надлежащего освоения образовательной программы иностранный гражданин и лицо без гражданства для начала обязано освоить основы русского языка и выбранного им направления подготовки. При этом в названном Приказе термин «курсы» не используется, поскольку изучение дополнительных образовательных программ является обучением. Право на осуществление КБГУ дополнительного образования закреплено в лицензии от ДД.ММ.ГГГГ. Во-вторых, не все приезжающие в КБГУ иностранные граждане и лица без гражданства проходят обучение на подготовительном отделении. При наличии у них достаточного уровня знаний русского языка они сразу зачисляются в университет на соответствующие направления подготовки. Решение по данному вопросу принимает Приемная комиссия КБГУ после прибытия данного лица в Российскую Федерацию по результатам соответствующей аттестации, в связи с чем у КБГУ по объективным причинам отсутствует возможность заранее знать, будет ли абитуриент рекомендован к зачислению на подготовительное отделение или сразу на направление подготовки. В-третьих, субъективная сторона правонарушения характеризуется исключительно умышленной формой вины (прямой или косвенной). Должностное лицо УФМС России по <адрес> не привело никаких доказательств того, что КБГУ осознавал противоправный характер вмененного ему правонарушения. Кроме того, не были получены объяснения от должностных лиц КБГУ, подписывающих ходатайства о выдаче приглашений иностранным гражданам и лицам без гражданства на въезд в Российскую Федерацию и отвечающих за работу с иностранными студентами.

В возражении на жалобу Врио начальника УФСМ России по <адрес> просил в удовлетворении жалобы КБГУ отказать и прекратить производство по делу.

В возражении указано, что по результатам административного расследования при проверке соблюдения миграционного законодательства установлено, что КБГУ нарушило правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в том, что КБГУ, являясь приглашающей стороной, при оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию гражданину ФИО2 указал заведомо ложные сведения о цели его пребывания в ФИО12, указав целью его поездки и пребывания «учеба». Вместе с тем установлено, что гражданин ФИО1ДД.ММ.ГГГГ заключил с КБГУ договор на оказание платных образовательных услуг по изучению русского языка на подготовительных «курсах» русского языка. Тем самым КБГУ допустило нарушение статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 13 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также аннулирования визы», Приказы МИД РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Перечня «Цели поездок», используемого уполномоченными государственными органами Российской Федерации при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства». Объектом состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 18.9 КоАП РФ, являются общественные отношения, возникающие в связи с пребыванием иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации. ФИО7 по КБР по рассматриваемому делу полагает, что существенная угроза охраняемым общественным интересам в данном случае заключается в пренебрежительном отношении юридического лица к публично-правовым обязанностям, которые возложены на него законодательством.

В судебном заседании представитель КБГУ ФИО8 поддержала доводы жалобы. При этом дополнительно пояснила, что иностранный гражданин ФИО1 обучается в университете на коммерческой основе. Кроме того, поскольку ФИО9ФИО3 по КБР выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ, КБГУ не обращалось в ФИО7 по <адрес> ходатайством о выдаче приглашения на его въезд в Российскую Федерацию.

Представитель УФМС России по КБР ФИО10 в судебном заседании пояснила, что поскольку гражданину ФИО1 выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, нарушений миграционного законодательства КБГУ не допущено.

Выслушав представителей КБГУ, УФМС России по <адрес> исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Из материалов дела усматривается, что гражданин ФИО1 с июля 2011 по ноябрь 2014 год неоднократно въезжал в Российской Федерации с частными и туристическими целями.

В последний раз ФИО1 въехал в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ на период до ДД.ММ.ГГГГ с частной целью. Принимающей стороной являлось физическое лицо.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации на период до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между КБГУ и ФИО1 заключен договор №под на оказание платных образовательных услуг в сфере дополнительного образования по профилю – подготовительное отделение, а ДД.ММ.ГГГГ – договор № инс на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования – высшего образования на очном отделении инженерно-технического факультета сроком обучения 4 года.

ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ОИК УФМС России по <адрес> по результатам административного расследования составлен протокол об административном правонарушении в отношении КБГУ по части 6 статьи 18.9 КоАП РФ.

Постановлением начальника ОИК ФИО7 по КБР от ДД.ММ.ГГГГ по делу КБГУ признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Как следует из названных протокола и постановления, КБГУ признан виновным в том, что нарушил правила пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а именно, как приглашающая сторона при оформлении приглашения на въезд в Российскую Федерацию гражданина ФИО1 указал ложные сведения о цели его пребывания в Российской Федерации, указав целью въезда «учебу», а не «курсы».

В силу статьи 24 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющих их личность и признаваемым Российской Федерации в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

Как следует из статьи 25 названного Закона, одним из оснований для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, является приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральными законом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина в целях обучения в образовательной организации выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по ходатайству данной образовательной организации.

Согласно части 1 статьи 25.1 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в зависимости от цели въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной или транзитной визой либо визой временно проживающего лица.

В соответствии с пунктом 13 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Положение), цель поездки иностранного гражданина указывается в визе в соответствии с перечнем целей поездок, используемым при оформлении и выдаче виз иностранным гражданам. Указанный перечень утверждается компетентными федеральными органами исполнительной власти.

Во исполнение пункта 13 Положения совместным приказом МИД ФИО12, МВД ФИО12 и ФСБ ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГА/1048/922 утвержден Перечень "Цели поездок", используемый уполномоченными государственными органами Российской Федерации при оформлении приглашений и виз иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Согласно пунктам 63 и 64 Раздела 5 «Иностранцы, въезжающие в целях обучения в образовательном учреждении (код 005)» названного Перечня цель поездки «курсы» используют иностранцы, прибывающие в Российскую Федерацию с целью обучения на курсах русского языка, подготовительных отделениях ВУЗов, средних специальных и профессиональных учебных заведений на контрактной/договорной основе на срок до трех месяцев и на срок свыше трех месяцев, а цель поездки «учеба» используют иностранцы, прибывшие в Российскую Федерацию с целью прохождения обучения в ВУЗах, средних специальных и профессиональных (кроме военных) учебных заведениях. Причем в том и в другом случае иностранцу выдается обыкновенная учебная виза (ОУ).

В соответствии с пунктом 32 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденного Приказом ФМС ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, для предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче приглашения без использования Единого портала приглашающей стороной в уполномоченное подразделение ФМС ФИО12, территориальный орган ФМС ФИО12 предоставляется ходатайство на бумажном носителе.

Согласно пункту 32.1 названного Регламента по всем пунктам ходатайства должна быть указана полная и достоверная информация. За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в ходатайстве, приглашающая сторона несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ.

Между тем по настоящему делу не доказано, что основанием для выдачи визы для въезда в Российскую Федерацию гражданина ФИО5 являлось приглашение, выданное на основании ходатайства КБГУ.

Напротив, по делу установлено, что указанный иностранный гражданин въехал в Российскую Федерацию в ноябре 2014 года с частной целью по приглашению физического лица, а затем ему (ФИО1) выдано разрешение на временное проживание в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах прихожу к выводу об отсутствии в материалах дела об административном правонарушении доказательств нарушения КБГУ миграционного законодательства и отсутствии события административного правонарушения, что в силу пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

В силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

При таких обстоятельствах обжалуемое постановление должностного лица ФИО7 по КБР от ДД.ММ.ГГГГ по делу подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении – прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л :

Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 18.9 КоАП РФ, вынесенное ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела иммиграционного контроля Управления Федеральной миграционной службы по ФИО6 А.Х. по делу в отношении Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «ФИО6 государственный университет им. ФИО15» отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд ФИО6 Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья подпись

Копия верна: Е.П. Блохина