Дело № 12-432 /16
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 10 июня 2016г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Таранущенко Н.А.,
рассмотрев жалобу АО «Дальневосточная генерирующая компания» на постановление Административной комиссии № 3 городского округа « Город Хабаровск» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении от 15.02.2016г. № №, вынесенным административной комиссией № 3 городского округа «город Хабаровск», юридическое лицо АО « Дальневосточная генерирующая компания» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Не соглашаясь с принятым решением, АО « Дальневосточная генерирующая компания» обратилось в суд с жалобой, которой просит обжалуемое постановление отменить, указав в обоснование жалобы, что административной комиссией неправильно дана оценка квалификации деяния, кроме того, при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства неправильно учтено, что деяние совершено повторно, поскольку ранее общество привлекалось к ответственности на территории другого административного участка, комиссией другого округа г. Хабаровск за нарушение, выразившееся в иных действиях.
В судебное заседание законный представитель юридического лица, его защитник, должностное лицо административного органа, вынесшего обжалуемое постановление, не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы надлежаще извещены судом.
Поскольку неявка законного представителя юридического лица и его защитника, должностного лица административного органа не препятствует рассмотрению жалобы по существу, руководствуясь. П. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, судья определил возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.
Изучив жалобу, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 2 ст.37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, нарушение Правил благоустройства населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, совершенное повторно в течение года, является административно наказуемым деянием.
В силу п.п.3 ст. 37 Правил благоустройства городского округа «Город Хабаровск», утвержденных решением Хабаровской краевой Думы от 26.12.2008г. № 721, организации, имеющие на балансе инженерные сети и сооружения, обязаны: производить постоянный контроль за наличием крышек люков, обеспечивать их плотное прилегание к опорной поверхности корпуса люка и безопасное для автотранспорта и пешеходов состояние, не допускать образования провалов и просадок по месту прохождения подземных инженерных коммуникаций и других инженерных сооружений (отсутствие крышек люков на колодцах не допускается).
Как следует из выписки из единого государственного реестра юридических лиц, АО «ДГК» является действующим юридическим лицом.
В судебном заседании установлено, что АО «ДГК», имея на балансе инженерную сеть подземных коммуникаций, будучи обязанным в соответствии с пп.3 п. 37 Правил благоустройства городского округа г. Хабаровск производить постоянный контроль за наличием крышек люков, обеспечивать их плотное прилегание к опорной поверхности корпуса люка и безопасное для автотранспорта и пешеходов состояние, не допускать отсутствие крышек на люках, в нарушение указанных положений Правил, 27.01.2016г. в 14 час. 28 минут допустило отсутствие крышки на люке – смотровом колодце, расположенном рядом с пересечением ул. Карла Маркса – пер. Черниговского.
Данное обстоятельство подтверждается доказательствами, допустимость и достоверность которых не вызывает у суда сомнений:
-протоколом № № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, из которого следует, что он составлен в отношении АО «Дальневосточная генерирующая компания» о нарушении последним пп.3 п. 37 Правил благоустройства городского округа «город Хабаровск»;
- протоколом осмотра территории от 27.01.2016г. с фотографиями, из которого следует, что на смотровом колодце, расположенном по месту прохождения подземных инженерных коммуникаций (тепловой камеры в районе пересечения ул. Карла Маркса- пер. Черниговский в г. Хабаровск, отсутствует крышка.
- сведениями Единой городской автоматизированной системы инженерных коммуникаций, согласно которым смотровой колодец, расположенный на по месту прохождения подземных инженерных коммуникаций (тепловой камеры в районе пересечения ул. Карла Маркса- пер. Черниговский в г. Хабаровск, находится на балансе АО «Дальневосточная генерирующая компания»; факт внесения сведений в указанную систему сетедержателем – АО «Дальневосточная генерирующая компания»» не оспаривается заявителем жалобы;
Как следует из постановления № от 27.04.2015г., вступившего в законную силу 11.08.2015г., АО «Дальневосточная генерирующая компания» ранее, в течение года, а именно 27.04.2015г. привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях за нарушение Правил благоустройства городского округа г. Хабаровск.
При таких обстоятельствах бездействие юридического лица правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, как нарушение Правил благоустройства населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, совершенное повторно в течение года.
На основании изложенного, доводы жалобы о неправильной квалификации правонарушения суд находит несостоятельными, основанными на неверном понимании изложенных выше норм.
При этом доводы жалобы о том, что ранее юридическое лицо привлекалось к административной ответственности иной административной комиссией городского округа «город Хабаровск», за совершение иных действий (бездействия) юридического лица, повлекших нарушение Правил благоустройства городского округа г. Хабаровск несостоятельны, поскольку данные обстоятельства на квалификацию правонарушения не влияют.
Вопреки доводам жалобы, повторное совершение однородного правонарушения не было учтено в качестве отягчающего административную ответственность обстоятельства.
Существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемого постановления, при производстве по делу не допущено.
Наказание назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией вмененной статьи Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях, с учетом всех обстоятельств дела.
При таких обстоятельствах, обжалуемое постановление законно и обосновано, оснований к его отмене не имеется.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии №3 городского округа «город Хабаровск» от 15.02.2016г. по делу об административном правонарушении в отношении АО «Дальневосточная генерирующая компания», которым последнее признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях оставить без изменения, а жалобу на указанное постановление- без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Таранущенко Н.А.