12-43/18
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес>ФИО6,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО2 на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС <адрес>ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС <адрес>ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении и просит его отменить.
В обоснование жалобы заявитель указал, что оспариваемое определение считает незаконным и необоснованным, поскольку должностным лицом, вынесшим постановление неправильно определены обстоятельства дела, вследствие чего нарушены его права. Так, постановлением ИДПС старшего лейтенанта полиции ФИО4 от 02.11.2017г. (Номер УИН 18№), ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 01.12.2017г. вынесенным ВРИО командира ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>) УМВД России по городу Краснодару, подполковником полиции ФИО5 постановление о привлечении заявителя к административной ответственности оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Заявитель использовал данный автомобиль в личных целях, поэтому в данной ситуации он не обязан проходить медицинское освидетельствование. В его должностные обязанности не входит перевозка коммерческих грузов и пассажиров, так как он не находится на должности водителя.
В судебном заседании заявитель поддержал доводы жалобы, просил ее удовлетворить.
Представитель ГИБДД в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Выслушав участвующих в деле лиц и исследовав административный материал, суд приходит к выводу, что жалоба ФИО1 обоснованна и подлежит удовлетворению.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, управляя автомобилем Пежо 307 государственный регистрационный знак <***>, принадлежащий ООО «ИКАР», следуя по <адрес>, в районе <адрес>, ФИО1 был остановлен сотрудником ГИБДД.
Постановлением ИДПС старшего лейтенанта полиции ФИО4 от 02.11.2017г. (Номер УИН 18№), ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 01.12.2017г. вынесенным ВРИО командира ОБ ДПС ГИБДД (<адрес>) УМВД России по городу Краснодару, подполковником полиции ФИО5 постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения.
В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона № 259-ФЗ от 08.11.2007г. -Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», установлен запрет на осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.Согласно Письма Минфина России от 07.04.2006г. №, приложение № «Путевой лист легкового автомобиля» (утверждённый Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997г. №), носит обязательный характер для автотранспортных организаций. Остальные организации могут разработать свою форму путевого листа, либо иного документа, подтверждающего произведённые расходы на покупку горюче-смазочных материалов, в которой должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные п.2 ст.9 Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996г. «О бухгалтерском учёте».
Таким образом, унифицированная форма «Путевого листа» обязательна к применению только автотранспортным предприятием при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов. Организация, не являющаяся автотранспортной или не оказывающая услуги по перевозке грузов и пассажиров, вправе разработать свою форму «Путевого листа» исключительно для бухгалтерской отчётности в целях учета, контроля и списания горюче-смазочных материалов, но не обязана.
Использование путевых листов в данном случае законодательством не предусмотрено, поскольку ФИО1 не осуществлял коммерческую перевозку пассажиров или грузов, договоров о перевозке не заключал, использовал транспортное средство для поездки в личных целях, в автомобиле находился один.
Кроме того, как установлено в судебном заседании инспектору ДПС старшему лейтенанту полиции ФИО4ФИО1 предъявил свидетельство о регистрации транспортного средства, своё водительское удостоверение и полюс ОСАГО, чем полностью выполнил его требования и п. 2.1.1 ПДД РФ.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению, административных правонарушений.
Следовательно, претензии о применении путевых листов унифицированной формы, могут предъявляться только к автотранспортным организациям. Доказательств отнесения ООО "ИКАР" к таковым в материалах дела отсутствует, в соответствии с Постановлением об административном правонарушении данный вопрос не выяснялся.
Учитывая вышеизложенное, оснований полагать о наличии в деянии, совершенном ФИО1, состава административного, правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, не имеется.
При таких обстоятельствах постановление инспектора ДПС ОБ ДПС <адрес>ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ, подлежит отмене, производство по данному делу об административном правонарушении - прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения (п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ)
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.1, 30.7 КоАП РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
Жалобу ФИО2 на постановление инспектора ДПС ОБ ДПС <адрес>ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении – удовлетворить.
Отменить постановление инспектора ДПС ОБ ДПС <адрес>ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, производство по делу- прекратить.
Решение суда может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 дней через Октябрьский районный суд <адрес>.
Судья: