Мировой судья Шишкина Е.В.
Дело № 12-43/2022
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ивантеевка 31 августа 2022 года
Судья Ивантеевского городского суда Московской области Гуркин С.Н., рассмотрев жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на постановление Мирового судьи судебного участка №60 Ивантеевского судебного района Московской области ФИО2 от 19 июля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Мирового судьи судебного участка №60 Ивантеевского судебного района Московской области ФИО2 от 19 июля 2022 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в размере 2000 рублей.
ФИО1 обратилась с жалобой на указанное постановление в установленный законом срок, в которой просит отменить постановление суда, производство по делу прекратить. Просила учесть, что она не была надлежащим образом извещенной о возбуждении в отношении нее судебного дела, соответственно была лишена права на защиту. К настоящей жалобе заявитель приобщила чек, согласно которому 11 мая 2022 года сумма штрафа уплачена в полном объеме, то есть просрочка оплаты штрафа составила 20 дней. Протокол об административном правонарушении составлен в ее отсутствие, по почте не направлялся, на момент составления протокола штраф был уплачен. При таких обстоятельствах имеются основания прекратить производство по делу в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
В судебное заседание ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, не явилась, просила о рассмотрении жалобы в ее отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Частью 5 этой же статьи предусмотрено, что должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается материалами дела.
Так, установлено, что ФИО1 осуществила безбилетный проезд в общественном транспорте, в связи с чем постановлением № 022052570712 от 21.02.2022 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Из протокола по делу об административном правонарушении от 07.06.2022 ССС №0117998 следует, что административный штраф, который назначен ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.10.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» должен был быть уплачен не позднее 05.05.2022. К указанному сроку ФИО1 административный штраф не уплатила. Согласно квитанции, приложенной к жалобе на постановление, штраф уплачен ей только 11.05.2022.
При вынесении постановления мировым судьей обоснованно признаны все данные доказательства как составленные в полном соответствии с требованиями норм КоАП РФ, обстоятельства по делу выяснены в полном объеме, им дана надлежащая оценка и проведен соответствующий анализ, учтено отсутствие доказательств своевременной уплаты штрафа, правильно установлены наличие события административного правонарушения и виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Оснований не соглашаться с выводами суда первой инстанции не имеется.
Представленные материалы свидетельствуют о том, что при назначении наказания мировой судья учла личность ФИО1, характер совершенного ей административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
Административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначено ФИО1 в пределах санкций, является справедливым и соразмерным содеянному.
В жалобе ФИО1 указывает на то, что административный штраф по постановлению по делу об административном правонарушении от 21.02.2022 уплачен 11.05.2022, то есть несвоевременно, следовательно, оснований, влекущих отмену или изменение постановления мирового судьи, не имеется.
Доводы в жалобе ФИО1 о том, что она не была извещена о рассмотрении дела в мировом суде, опровергается имеющимся в деле отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором, в котором письмо возвращено отправителю из-за истечения срока хранения, таким образом, мировой судья надлежаще известила ФИО1 о времени и месте судебного разбирательства.
В связи с этим, оснований для отмены постановления мирового судьи и прекращения производства по делу не имеется.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
Р Е Ш И Л:
Постановление Мирового судьи судебного участка № 60 Ивантеевского судебного района Московской области ФИО2 от 19 июля 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
В соответствии с п. 3 ст. 31.1 КоАП РФ решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения.
Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в соответствии с требованиями статей 30.12 - 30.19 КоАП РФ в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Гуркин С.Н.