ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-450/18 от 28.08.2018 Фрунзенского районного суда г. Владивостока (Приморский край)

Дело № 12-450/18

РЕШЕНИЕ

28 августа 2018 года г. Владивосток

Судья Фрунзенского районного суда г.Владивостока Михайлова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника должностного лица государственного заказчика – <...>» ФИО1 – Козловой Анны Александровны на постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от дата, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении должностного лица государственного заказчика – <...>» ФИО1,

установил:

постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от дата должностное лицо государственного заказчика – <...>» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.

На указанное постановление защитником Козловой А.А. подана жалоба, в которой указано, что во исполнение предписания УФАС по ПК от дата аукционной комиссией дата было принято решение об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от дата и протокола подведения итогов электронного аукциона от дата на оказание услуг по регулярному вывозу твердых бытовых отходов (решение от дата), принято решение о внесении изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе (распоряжение заказчика от дата). дата в единой информационной системе в сфере закупок заказчиком были размещены извещение о внесении изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе . После чего, заказчиком было издано распоряжение от дата «Об отмене определения исполнителя путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по регулярному вывозу твердых бытовых отходов». Извещение об отмене определения исполнителя путем проведения электронного аукциона было размещено на официальном сайте единой информационной системы. ГБУ «ХОЗУ» дата в адрес УФАС по ПК было направлено уведомление об исполнении предписания от дата, содержащее вышеуказанную информацию о предпринятых заявителем мерах по устранению выявленных нарушений. С учетом этого, указывает, что на момент возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении электронный аукцион был отменен (распоряжение от дата) и являлся недействующим, следовательно, событие административного правонарушения отсутствовало. Просит оспариваемое постановление отменить.

В судебное заседание <...>» ФИО1 не явился, извещен, об отложении судебного заседания не ходатайствовал.

Защитник Козлова А.А. на доводах жалобы настаивала.

Представитель УФАС по Приморскому краю в судебное заседание не явился, извещен, что подтверждено почтовым уведомлением, причина неявки не известна, ходатайств не поступало.

В соответствии со ст. 25.1, ст. 25.15, ст. 30.6 КоАП РФ судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав пояснения защитника, исследовав материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения жалобы.

В соответствии с ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.

В силу требований пункта 1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в частности, о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

В соответствии с частью третьей статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.

Как следует из материалов дела, основанием для привлечения должностного лица Заказчика - <...>» ФИО1 к административной ответственности по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, явился допущенный, по мнению административного органа, факт нарушения антимонопольного законодательства, выразившийся в утверждении документации о проведении электронного аукциона на оказание услуг по регулярному вывозу твердых бытовых отходов (извещение ) с нарушением требований, предусмотренных Законом № 44-ФЗ, а именно требования к участникам закупки, предусмотренные пунктами 3-9 части 1 статьи 31 Закона № 44-ФЗ, установлены не были.

Между тем, как установлено в судебном заседании, дата аукционной комиссией было принято решение об отмене протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от дата и протокола подведения итогов электронного аукциона от дата на оказание услуг по регулярному вывозу твердых бытовых отходов (решение от дата), а также принято решение о внесении изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе (распоряжение заказчика от дата).

дата в единой информационной системе в сфере закупок заказчиком были размещены извещение о внесении изменений в извещение и в документацию об электронном аукционе .

дата заказчиком было издано распоряжение от дата «Об отмене определения исполнителя путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по регулярному вывозу твердых бытовых отходов».

Согласно части 1 статьи 36 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Решение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) размещается в единой информационной системе в день принятия этого решения, а также незамедлительно доводится до сведения участников закупки, подавших заявки (при наличии у заказчика информации для осуществления связи с данными участниками). Определение поставщика (подрядчика, исполнителя) считается отмененным с момента размещения решения о его отмене в единой информационной системе (часть 3).

Извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона размещено на официальном сайте единой информационной системы в соответствии с положениями ст. 36 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ.

Дело об административном правонарушении возбуждено дата после отмены закупки.

Таким образом, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении электронный аукцион (извещение ) был отменен и являлся недействующим, что исключает наличие нарушений ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

В силу пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ наличие обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса, является основанием для отмены оспариваемого постановления и прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья,

решил:

постановление заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от дата, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, в отношении должностного лица государственного заказчика – директора Государственного бюджетного учреждения «Хозяйственное управление администрации края» ФИО1 отменить, производство по делу прекратить в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение десяти дней с момента получения его копии.

Судья Т.А. Михайлова