дело № 12-455/2015
Р Е Ш Е Н И Е
17 ноября 2015 года город Зеленодольск
Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан Германова Е.Г., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №4 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан по делу об административном правонарушении от 15 октября 2015 года, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка №4 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан по делу об административном правонарушении от 15 октября 2015 года ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ... и лишения права управления транспортными средствами сроком ...
ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой указал, что он скутером не управлял, а катил его по дороге к себе на дачу, скутер был в неисправном состоянии, поэтому отказался от медосвидетельствования. В связи с изложенным просит постановление отменить и производство по административному правонарушению прекратить.
При рассмотрении дела ФИО1 поддержал свою жалобу по указанным в ней основаниям.
Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ отстранен от управления транспортным средством – скутером в связи с запахом алкоголя изо рта, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, где ФИО1 отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Доводы заявителя о том, что он не управлял скутером, а катил его, так как он был не исправен, представляются суду не состоятельными. Поскольку выводы мирового судьи о виновности ФИО1 подтверждаются исследованными судом доказательствами. Данные доказательства судом признаются достоверными и допустимыми.
Мировой судья дал оценку всем доказательствам, имеющимся в деле, а также показаниям свидетелей, опрошенных в ходе рассмотрения дела, в их совокупности, и правильно пришел к выводу о наличии вины в действиях ФИО1 Нарушений процессуального закона в постановлении мирового судьи суд не усматривает.
Исходя из изложенного, суд признает постановление мирового судьи судебного участка №4 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан, по которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере ... и лишения права управления транспортными средствами сроком на ..., обоснованным и справедливым. Поэтому оснований для удовлетворения жалобы у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Постановление мирового судьи судебного участка №4 по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан по делу об административном правонарушении от 15 октября 2015 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно.
Судья