16RS0005-01-2021-001323-07
Дело № 12-458/2022
РЕШЕНИЕ
город Казань 10 марта 2022 года
Судья Вахитовского районного суда г. Казани Д.И. Гадыршин,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Акционерного общества «Татарстанские зерновые технологии» на постановление Приволжского управления Ростехнадзора ... от ... и решения от ... о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Приволжского управления Ростехнадзора ... от ... АО «Татарстанские зерновые технологии» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и повергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 300 000 руб.
Решением руководителя Приволжского управления Ростехнадзора от ... постановление Приволжского управления Ростехнадзора ... от ... в отношении АО «Татарстанские зерновые технологии» по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ оставлено без изменения.
АО «Татарстанские зерновые технологии» обратилось в суд с жалобой на вышеуказанное постановление, считает его не законным и необоснованным, изложив свои доводы.
В судебном заседании представитель АО «Татарстанские зерновые технологии» – ФИО2 доводы, изложенные в жалобе, поддержала в полном объёме, просила постановление отменить, жалобу удовлетворить.
Представитель приволжского управления Ростехнадзора – ФИО3 удовлетворению жалобы возражал.
Выслушав лиц, явившихся на судебное заседание, изучив доказательства, имеющиеся в материалах административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
В соответствии с частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно статье 9 Федерального закона от ... N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения данного Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности; обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа.
В соответствии с частью 1 статьи 13 указанного Федерального закона экспертизе промышленной безопасности подлежат, в том числе здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий.
Согласно части 3 статьи 13 названного Закона экспертиза промышленной безопасности проводится в порядке, установленном федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности, на основании принципов независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.
В силу пункта 5 Правил проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденных приказом Ростехнадзора от ... N 420, здания и сооружения на опасном производственном объекте, предназначенные для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, подлежат экспертизе: в случае истечения срока эксплуатации здания или сооружения, установленного проектной документацией; в случае отсутствия проектной документации, либо отсутствия в проектной документации данных о сроке эксплуатации здания или сооружения; после аварии на опасном производственном объекте, в результате которой были повреждены несущие конструкции данных зданий и сооружений; по истечении сроков безопасной эксплуатации, установленных заключениями экспертизы.
В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от ... N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" планирование мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах I, II и III классов опасности, предусмотренных пунктами 1, 4, 5 и 6 приложения 1 к настоящему Федеральному закону, осуществляется посредством разработки и утверждения планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на таких опасных производственных объектах. Порядок разработки планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах и требования к содержанию этих планов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ... N 730 утверждено Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (далее - Положение).
В силу пункта 3 Положения планы мероприятий разрабатываются для опасных производственных объектов, указанных в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от ... N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Как следует из представленных материалов, уАО «Татарстанские зерновые технологии» имеется лицензия на «Эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности» рег. №ВХ-43-006406 от ....
На основании распоряжения Приволжского Управления Ростехнадзора от ... N РП-290-610-о в период с ... по ... проведена плановая выездная проверка АО «Татарстанские зерновые технологии», в ходе проверки проверялось соблюдение обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов – 5 Элеваторов III класса опасности.
По результатам проведенной плановой выездной проверки, управлением выявлены нарушения выше указанных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов при осуществлении заявителем деятельности на опасных производственных объектах, а именно:
- не проведена экспертиза промышленной безопасности на здание (сооружения), применяемые на опасном производственном объекте - Элеватор ..., III класс, рег.№ А43-04186-0020, в связи с отсутствием проектной документации на здание (сооружения), а именно:
-Силос металлический краснодарский, диаметр 13,25 м, объем 2000 м3 - 16- ед.;
-Силос металлический турецкий, диаметр 14,63 м, объем 2500 м3 - 8- ед.;
-Силос металлический турецкий, диаметр 18,25 м, объем 3500 м3 - 5- сд.;
-Силос металлический турецкий, диаметр 18,25 мЗ, объем 40000 м3 - 2- сд.
- не проведена экспертиза промышленной безопасности на технические устройства, опасного производственного объекта - Элеватор ..., III класс, рсг.№ А43-04186-0020, с истекшим сроком службы, установленный его производителем, а именно:
- Сушилка зерновая С-30 (ввод в эксплуатацию 2006 г.)- 2 ед.;
- Нории У11-8-50 (ввод в эксплуатацию 2006 г.) - 4 ед.;
- Нории УН-8-100 (ввод в эксплуатацию 2008 г.)- 4 сд.;
- Нории УН-У8-175 (ввод в эксплуатацию 2006 г.)- 2 ед.;
- Нории УН-У8-175 (ввод в эксплуатацию 2008 г.)- 5 ед.;
- Нории УН-У8-175 (ввод в эксплуатацию 2008 г.)-5 ед.;
- Скребковый конвейер У8-УТ-320 (ввод в эксплуатацию 2006 г.) - 57 ед.;
- Скальпелятор БЗО-100 (ввод в эксплуатацию 2006 г.) - 4 ед.
- в техническом паспорте взрывобезопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья на опасном производственном объекте - Элеватор ..., III класс, рег.№ А43-04186-0020, не выполнены мероприятия по доведению ОПО до нормативных требований промышленной безопасности по пунктам:
- №... со сроком исполнения 2 ...;
- №... со сроком исполнения 3 ...;
- №... со сроком исполнения 4 ...;
- №... со сроком исполнения 1 ....
- в неисправном состоянии находятся автоматизированные устройства дистанционного контроля температуры в силосах. №..., 5, б, 7, 8, 17, 18, 23, 24, 27, 28, 30, на опасном производственном объекте - Элеватор ..., III класс, рег.№ А43-04186-0020.
- в связи с техническим перевооружением в 2020 г. опасного производственного объекта - Элеватор ..., III класс, рег.№ А43-04186-0020, АО «Татарстанские зерновые технологии», не переработан план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте - Элеватор ..., III класс, рег.№ А43-04186-0020. утвержденного ... генеральным директором ФИО4 и согласованный ... командиром ПАСФ «ЦЕНТРСПАС» ФИО5.
- не обеспечена взрывобезопасность оборудования и безопасность производственного персонала. Осуществляется выброс мелкодисперсной, взрывоопасной зерновой пыли из локальных фильтров в производственное помещение, что может спровоцировать хлопок, а затем и взрыв
пылевоздушной смеси при наличии источника (искры, статики, открытого огня)
на опасном производственном объекте - Элеватор ..., III класс, per.№ А43-04186-0020, на участке приема зерна с автомобильного транспорта.
- Конструкция, вид исполнения, степень защиты оболочки, способ установки, класс изоляции применяемых машин, аппаратов и при-боров (ручных и переносных), кабелей, проводов и прочих элементов электроустановок не соответствуют номинальному напряжению сети, классу взрыво- и пожароопасных зон, характеристикам окружающей среды, а также техническим регламентам и нормативно-техническим документам по устройству электроустановок (ПУЭ) на опасном производственном объекте – Элеватор ..., III класс, рег.№ Л43-04186-0020, что может послужить возникновением аварийной ситуации:
- не герметична клеймённая коробка эл. двигателя скребкового конвейера поз. ...;
- не проведена герметизация оголенных эл. кабелей на 4 этаже производственного здания. Нарушены требования пункта 1 статьи 9 Федерального закона от ... № 116-ФЗ; пунктов 540, 581 ФНИП от .......
Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки органом государственного контроля (надзора) юридического лица от ... N 43-09-153/171/05-0056.
Приведенные обстоятельства послужили основанием для составления и.о. заместителя руководителя Приволжского управления Ростехнадзора ... протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ в отношении АО «Татарстанские зерновые технологии».
Решением руководителя Приволжского управления Ростехнадзора от ... постановление Приволжского управления Ростехнадзора ... от ... в отношении АО «Татарстанские зерновые технологии» по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ оставлено без изменения.
Фактические обстоятельства вменяемого АО «Татарстанские зерновые технологии» административного правонарушения подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, в числе которых, распоряжение о проведении плановой выездной проверки, акт проверки от ..., предписание от ..., протокол об административном правонарушении и иными представленными в дело доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Совокупность установленных должностным лицом Приволжского управления Ростехнадзора фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.
Исходя из вышеизложенного, в действиях (бездействии) АО «Татарстанские зерновые технологии» усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление соответствует требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для признания совершенного АО «Татарстанские зерновые технологии» административного правонарушения малозначительным, а также назначение наказания в виде предупреждения судом не усматривается.
Вместе с тем, соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Штрафные санкции должны отвечать требования справедливости, быть соразмерными конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а так же характеру совершенного деяния и причиненному им вреду, применительно к обстоятельствам совершенного правонарушения и субъекту административной ответственности.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, его последствий, а так же финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, с целью недопущения излишней финансовой нагрузки на общество, суд в соответствии с частью 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ находит возможным назначить АО «Татарстанские зерновые технологии» административное наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 30.6, 30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,
РЕШИЛ:
Постановлением Приволжского управления Ростехнадзора ... от ... и решение Приволжского управления Ростехнадзора от ... по делу в отношении Акционерного общества «Татарстанские зерновые технологии» об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменить, размер административного наказания в виде штрафа снизить до 100 000 (сто тысяч) рублей, в остальном постановление оставить без изменения.
Жалобу Акционерного общества «Татарстанские зерновые технологии» – удовлетворить частично.
Решение может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения
или получения копии решения через Вахитовский районный суд города Казани
в Верховный суд Республики Татарстан.
Судья Д.И. Гадыршин
Решение28.03.2022