ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-459/20 от 16.07.2020 Центрального районного суда г. Хабаровска (Хабаровский край)

Дело № 12-459/20

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

16 июля 2020 года г.Хабаровск

Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев жалобу законного представителя ФИО1 на постановление мирового судьи судебного района «Центральный район г.Хабаровска» на судебном участке №25 от 07.05.2020 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.15.5 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Автономной некоммерческой организации «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края», местонахождение по адресу: <...>,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи от 07.05.2020 Автономная некоммерческая организация «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» привлечена к административной ответственности ст.15.15.5 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях с назначением наказания в виде штрафа в размере 626 714 рублей.

Полагая данное постановление незаконным, законный представитель ФИО1 обратился в суд с жалобой, указав, что дело рассмотрено в его отсутствие; нарушено право на защиту; неверно исчислен размер штрафа; штраф в размере 626 714 руб. является 2% от общей суммы субсидии за 2019 год – 31 335 720 руб.; размер той части субсидии, к использованию которой имеются претензии, в соответствии с протоколом, составил 6 876 803, 75 рублей; не приняты во внимание обстоятельства, смягчающие ответственность, финансовое положение Организации, а также характер правонарушения; основным источником финансирования АНО является субсидия, предоставляемая ежегодно в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 26.06.2012 №212-пр; размер субсидии рассчитывается, исходя из сметы расходов на выполнение плана работ, утв. Наблюдательным советом АНО, по реализации мероприятий государственной программы Хабаровского края «Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края»; утвержденной сметой не предусмотрены денежные средства на оплату штрафных санкций; не приняты во внимание основания для применения ч.3 ст.4.1 или ст.2.9 КоАП РФ; нарушение выявлено только в отношении одного из условий; последствия правонарушения не повлекли существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

В возражениях на жалобу должностное лицо, составившее протокол, ФИО2 указала, что в рассматриваемом деле Обществу предоставлена субсидия на финансовое обеспечение затрат, которые возникнут в будущем при реализации мероприятий государственной программы Хабаровского края «Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края (всего 8 мероприятий) на сумму 31 335 720 рублей, согласно отчету о выполнении мероприятий фактически израсходовано в полном объеме. При осуществлении расходов не выполнены условия предоставления субсидии. Т.е., заключая договоры с поставщиками АНО «АПИРИ», осознавало, что не будут выполнены условия о предоставлении субсидии. Нарушение условий предоставления субсидий выразилось в длительном, на протяжении года пренебрежительном отношении к исполнению своих обязанностей. Довод АНО «АПИРИ» об оплате договоров за счет средств субсидии в размере 6 876 803,75 рублей противоречит отчету об исполнении суммы расходов на выполнение плана работ по реализации 8 мероприятий госпрограммы. Отсутствие во всех договорах с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) условий о согласии лиц на осуществление ГРБС и органом государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий, препятствует осуществлению ими контрольных полномочий, установленных БК РФ, лишает возможности проведения проверок в отношении указанных лиц, соблюдения ими условий заключенных договоров. Согласие на проведение проверок не получено.

В судебном заседании законный представитель ФИО1 и защитник юрлица ФИО3 доводы жалобы поддержали в полном объеме, дали пояснения по их существу.

Инспектор аппарата Контрольно-счетной палаты Хабаровского края ФИО2 полагает обоснованным привлечение Общества к административной ответственности, постановление мирового судьи - законным и обоснованным; не согласна с доводом, касающимся наказания. Нарушения выявлены в тех договорах, которые представлены, все заключенные договора организацией не представлялись.

Исследовав материалы дела, выслушав законного представителя, защитника, должностное лицо, суд приходит к следующему.

Частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса РФ об административных правоотношениях предусмотрена административная ответственность за нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, являющимися получателями субсидий, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса.

В силу п.2 ст.78.1 БК РФ в федеральном законе о федеральном бюджете могут предусматриваться субсидии иным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, государственными корпорациями (компаниями) и публично-правовыми компаниями.

При предоставлении субсидий, указанных в п.2 ст.78.1 БК РФ, настоящей статьи, обязательными условиями их предоставления, включаемыми в договоры (соглашения) о предоставлении субсидий и (или) в нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие порядок их предоставления, и договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по данным договорам (соглашениям), являются согласие соответственно получателей субсидий и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по договорам (соглашениям) о предоставлении субсидий на финансовое обеспечение затрат получателей субсидий, на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий и запрет приобретения за счет полученных средств, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат получателей субсидий, иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также связанных с достижением целей предоставления указанных средств иных операций, определенных нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, регулирующими порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (п.3 ст.78.1 БК РФ).

Как усматривается из материалов дела, постановлением Правительства Хабаровского края от 26.06.2012 №212-пр утверждена программа Хабаровского края «Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края».

Приложением №9 к Программе определен Порядок определения объема и предоставления субсидий из краевого бюджета АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» (АНО «АПИРИ ХК»), в том числе на осуществление деятельности по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере.

Пунктом 2.2 Порядка определены условия предоставления субсидий, одним из которых является включение в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по договору, согласия лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по данным договорам (соглашениям), на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий и запрета приобретения данными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) за счет полученных средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат АНО «ДАСИ», иностранной валюты.

Основанием для предоставления Субсидий является договор, оформленный в соответствии с типовой формой, установленной министерством финансов края, заключенный между Министерством и АНО «ДАСИ», предусматривающий, в том числе обязательство о включении в договоры (соглашения), заключенные в целях исполнения обязательств по договору, согласия лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по данным договорам (соглашениям), на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий и запрета приобретения данными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) за счет полученных средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат АНО «ДАСИ», иностранной валюты (п.2.4 Порядка).

Министерством инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края в 2019 году, согласно условиям, предусмотренных вышеназванным Порядком, заключен договор о предоставлении субсидии №1 с АНО «ДАСИ» в сумме 31 335,72 тыс. рублей.

Согласно пп.3.4.2 п.3.4 раздела 3 Договора №1 одним из условий предоставления субсидии также является включение в договоры (соглашения), заключаемые получателями субсидии в целях исполнения обязательств по данному договору, согласия лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на осуществление главным распорядителем средств краевого бюджета и органами государственного финансового контроля Хабаровского края проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий и запрета приобретения данными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) за счет полученных средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат АНО «ДАСИ», иностранной валюты.

При проведении контрольного мероприятия на предмет законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств краевого бюджета и иных источников в рамках реализации государственной программы края «Инновационное развитие и модернизация экономики Хабаровского края» в 2019 году, в том числе на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» должностным лицом Контрольно-счетной палаты Хабаровского края установлено, что 01.01.2019, 09.01.2019, 10.01.2019, 17.01.2019, 05.02.2019, 03.04.2019,?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;23.12.2019 и 24.12.2019 АНО «ДАСИ» заключено 56 договоров с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) в целях исполнения обязательств по Договору №1, в которых отсутствует условие о согласии лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями), на осуществление Министерством инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края и органами государственного финансового контроля Хабаровского края проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий и запрета приобретения данными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) за счет полученных средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат АНО «ДАСИ», иностранной валюты. В связи с нарушением АНО «ДАСИ» требований п.3 ст.78.1 БК РФ, п.2.2 Порядка предоставления су

В связи с нарушением АНО «ДАСИ» требований п.3 ст.78.1 БК РФ, п.2.2 Порядка предоставления субсидий, утв. постановлением Правительства Хабаровского края от 26.06.2012 №212-пр, п.3.4 Договора о предоставлении субсидии №1, выразившегося в невыполнении обязанности по включению в вышеназванные договоры условия о согласии поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на осуществление Министерством инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края и органами государственного финансового контроля Хабаровского края проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления субсидий и запрета приобретения данными поставщиками (подрядчиками, исполнителями) за счет полученных средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, предоставленных в целях финансового обеспечения затрат АНО «ДАСИ», иностранной валюты, 14.04.2020 должностным лицом Контрольно-счетной палаты Хабаровского края в отношении АНО «ДАСИ» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Распоряжение №11 от 04.02.2020 и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края, протокол заседания Попечительского совета №88 от 07.02.2020, устав юридического лица в новой редакции, выписка из ЕГРЮЛ от 06.03.2020, свидетельство о постановке на учет РФ в налоговом органе 19.02.2020, подтверждают смену наименования АНО «ДАСИ» на АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края».

Постановлением мирового судьи от 07.05.2020 АНО «АПИРИ» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Выводы о наличии в действиях автономной некоммерческой организации состава указанного правонарушения основаны на исследованных и приведенных в постановлении мирового судьи доказательствах, в том числе: договора о предоставлении из краевого бюджета субсидии АНО «ДАСИ» от 07.02.2019 №1, договоров от 01.01.2019 №М-2-112, от 09.01.2019 №115/19, от 09.01.2019 б/н, от 05.02.2019 №16570170/19УЦ, от 03.04.2019 №03042019, от 06.05.2019 №06052019, от 31.05.2019 №146/19, от 31.05.2019 №19/к, от 11.06.2019 №21/к, от 05.06.2019 №90г-19, от 03.06.2019 №03/06/19, от 05.06.2019 №05062019-30, от 03.06.2019, от 05.06.2019 №1, от 07.06.2019, от 13.06.2019 №13/06, от 10.06.2019 №191, от 10.06.2019 №17У-2019, от 10.06.2019 №16/ПИТ, от 01.07.2019 №140/07/19-К, от 28.08.2019 №16, от 09.09.2019 №122, от 18.09.2019 №35, от 16.10.2019 №42, от 17.10.2019 №44, от 02.09.2019 №0209, от 11.10.2019 №5, от 11.11.2019 №11/11, от 15.11.2019 №0001, от 19.11.2019 №19/11, от 11.11.2019 №БН-11\11, от 15.11.2019 №342, от 18.11.2019 №1/11, от 03.10.2019 №0310, от 01.11.2019 №МА/7, от 22.11.2019 №МА/10, от 02.09.2019 №352-ИКУ/Ч/19, от 23.12.2019 №А/637, от 11.06.2019 №УБ/1, от 01.11.2019 №7824, от 01.11.2019 №61205097896, от 11.11.2019 №727000053924, от 14.11.2019 №VSKX11932564280000, от 01.01.2019 №16/19, от 17.01.2019 №48, от 13.05.2019 №07-п, от 05.06.2019 б/н, от 24.12.2019 №01-п, от 26.11.2019 №40, от 18.12.2019 №44, от 26.11.2019 №577, от 26.11.2019 №573, от 29.11.2019 №579, от 05.12.2019 №98/19, от 12.12.2019 б/н, протокола об административном правонарушении от 14.04.2020, Устава юридического лица, которые в соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценены на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.

При таких обстоятельствах у мирового судьи имелись основания для привлечения юридического лица к административной ответственности по ч.2 ст.15.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вина юридического лица заключается в бездействии и выражается в непринятии всех зависящих от него мер по соблюдению требований законодательства в области финансов.

Поскольку юрлицо было уведомлено о времени и месте рассмотрения дела, его законный представитель явился к мировому судье, что подтверждено им в ходе рассмотрения жалобы, вместе с тем, материалы дела не содержат ходатайств об отложении судебного заседания в связи с вводимыми ограничениями, а участие стороны не являлось обязательным, доводы о нарушении права на защиту несостоятельны.

Ссылка в жалобе на наличие оснований для применения положений ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях также является необоснованной.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

В соответствии со ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как разъяснено в п.21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», малозначительным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Малозначительность правонарушения является оценочной категорией, требующей установления фактических обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения спора по существу.

Между тем, основания, позволяющие признать совершенное правонарушение малозначительным, по делу отсутствуют, поскольку в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо последствий деяния, а в несоблюдении юридическим лицом требований законодательства в сфере финансов, в отношении более 50 договоров, заключенных с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) в целях исполнения обязательств по Договору №1 о предоставлении субсидии из краевого бюджета, что существенно нарушает охраняемые законом интересы государства.

Доводы о необходимости исчисления суммы штрафа от той части субсидии, по которой имеют место нарушения условий ее предоставления, несостоятельны. В соответствии с вышеуказанным договором №1 и дополнительными соглашениями к нему № №1, 2 и 3 общий объем субсидии составил 31 335 720 рублей. Указанная субсидия представлена в целях реализации мероприятий, на финансовое обеспечение расходов, источником финансового обеспечения которых является субсидия (п.1.1, п.3.1 Договора №1 от 07.02.2019), которые возникнут в будущем при реализации мероприятий государственной программы, при этом условия предоставления субсидии не выполнены. Исходя из пояснений должностного лица, нарушения условий представления субсидии выявлены в представленных договорах, все договоры контрольно-счетной палате не представлены. В соответствии с отчетом, субсидия израсходована полностью. Ссылка стороны защиты об оплате договоров за счет субсидии на сумму 6 876 803,75 рублей противоречит также отчету об исполнении сметы расходов на выполнение плана работ по реализации 8 мероприятий госпрограммы, что следует из письменных возражений на жалобу должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, оснований которые ставить под сомнение у суда нет..

В ряде актов Конституционного Суда Российской Федерации, в том числе в Постановлении от 15.07.1999 N11-П разъяснено, что санкции штрафного характера, исходя из общих принципов права, должны отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам.

Поскольку учредителем организации является Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края, основным источником его финансирования является предоставленная субсидия, минимальная предусмотренная по настоящему делу санкцией ч.2 ст. 15.15.5 КоАП РФ сумма штрафа в размере - 626 714 руб. является значительной, и наложение штрафа в этом размере может привести к существенным затруднениям в ее деятельности, в том числе в части выполнения социальных обязательств.

В этой связи назначенное административное наказание в виде штрафа в размере 2 процентов суммы полученной субсидии в рассматриваемой ситуации не может быть признано обеспечивающим баланс основных прав юридического лица и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений, а также адекватность применяемого административного принуждения всем обстоятельствам, имеющим существенное значение для индивидуализации ответственности и наказания за совершенное административное правонарушение, в связи с чем, подлежит снижению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ, но до размера не менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для юридических лиц соответствующей статьей.

Других оснований, предусмотренных ст.30.7 КоАП РФ, для отмены или изменения постановления мирового судьи, не усматривается.

Руководствуясь ст.30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного района «Центральный район г.Хабаровска» на судебном участке №25 от 07.05.2020 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.15.5 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Автономной некоммерческой организации «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» изменить, снизить размер назначенного наказания до 313 357, 00 рублей (триста тринадцать тысяч триста пятьдесят семь рублей), в остальной части постановление оставить без изменения, жалобу законного представителя – считать частично удовлетворенной.

Настоящее решение вступает в законную силу немедленно.

Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном ст.ст.30.12,30.14 КоАП РФ.

Судья Ткаченко Е.С.