Судья Корнеев С.В. | №12-45/2018 |
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
РЕШЕНИЕ
г.Петрозаводск |
Судья Верховного Суда Республики Карелия Колбасова Н.А., рассмотрев жалобу старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Пудожскому району на постановление судьи Пудожского районного суда Республики Карелия от 21 февраля 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,
установил:
по результатам рассмотрения в отношении (...) ФИО1 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 КоАП РФ, 21 февраля 2018 г. судьей Пудожского районного суда РК вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава вменяемого противоправного деяния.
Считая незаконным постановление судьи, в поданной в вышестоящий суд жалобе старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Пудожскому району (...) просит его отменить по мотиву ошибочности выводов судьи о составлении протокола об административном правонарушении неуполномоченным должностным лицом и невыполнения требований по установлению всех необходимых для правильного рассмотрения дела обстоятельств.
Проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей (ст.2.4 КоАП РФ).
Статьей 7.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.
Из материалов настоящего дела следует, что 07 февраля 2018 г. участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Пудожскому району в отношении (...) ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 КоАП РФ.
Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении послужил тот факт, что в период времени с 09 по 10 ноября 2017 г. ФИО1, являясь должностным лицом, осуществила самовольное безучетное использование электрической энергии (без договора энергоснабжения) в здании (...), расположенном по адресу: (.....), чем причинила материальный ущерб филиалу
ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» в размере 1741 рубля (совершенные действия не содержат уголовно наказуемого деяния).
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела были переданы мировым судьей судебного участка №1 Пудожского района на рассмотрение по подведомственности в Пудожский районный суд РК, по результатам которого
21 февраля 2018 г. вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава вменяемого лицу противоправного деяния.
Выводы судьи основаны на том, что, поскольку в силу п.38 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ (в отношении должностных лиц в части самовольного подключения к электрическим сетям, а также самовольного (безучетного) использования электрической энергии), наделены лишь должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный энергетический надзор, составленный сотрудником полиции протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством.
Между тем при решении судьей данного вопроса не были учтены следующие значимые для правильного разрешения дела обстоятельства.
В силу ст.26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Пунктами 1 и 38 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный энергетический надзор (в отношении должностных лиц в части самовольного подключения к электрическим сетям, а также самовольного (безучетного) использования электрической энергии).
Согласно пп.1.4, 1.4.3 Перечня должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, утвержденного приказом МВД России от 30.08.2017 №685, протоколы об административных правонарушениях, перечисленных в п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ, с учетом осуществляемых полномочий в управлениях (отделах, отделениях) Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам вправе составлять должностные лица подразделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.
Как следует из буквального толкования п.1 ч.2 ст.28.3 КоАП РФ, полномочия должностным лицам органов внутренних дел (полиции) в части составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ, предоставлены законодателем без каких-либо исключений или оговорок.
С учетом изложенного, оснований полагать об отсутствии у должностных лиц органов внутренних дел (полиции) полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ, в отношении должностных лиц в части самовольного подключения к электрическим сетям, а также самовольного (безучетного) использования электрической энергии, не имеется.
Наделение должностных лиц органов, осуществляющих федеральный государственный энергетический надзор, самостоятельными полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.19 КоАП РФ, в отношении должностных лиц не исключает право должностных лиц органов внутренних дел (полиции) по составлению соответствующих протоколов об административных правонарушениях в отношении обозначенной категории субъектов.
Поскольку протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.19 КоАП РФ, был составлен уполномоченным должностным лицом, прекращение судьей производства по делу в настоящее время обоснованным признать нельзя.
С учетом того, что судьей допущены существенные нарушения процессуальных требований КоАП РФ, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, и установленный ч.3 ст.4.5 КоАП РФ годичный срок давности привлечения к административной ответственности не истек, постановление судьи на основании п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ подлежит отмене, дело - возвращению на новое рассмотрение в суд.
При новом рассмотрении дела следует учесть вышеизложенное и принять по делу законное и обоснованное постановление в соответствии с требованиями КоАП РФ.
Руководствуясь требованиями ст.ст.30.7, 30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
жалобу старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Пудожскому району удовлетворить частично.
Постановление судьи Пудожского районного суда Республики Карелия от
21 февраля 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 отменить, дело возвратить на новое рассмотрение в Пудожский районный суд Республики Карелия.
Судья Н.А.Колбасова