ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-467/19 от 10.10.2019 Центрального районного суда г. Кемерова (Кемеровская область)

Дело № 12 – 467 / 2019

УИД: 42MS0032-01-2019-000819-62

Р Е Ш Е Н И Е

г. Кемерово 10 октября 2019 года

Судья Центрального районного суда г. Кемерово Иванова И.М.,

с участием представителя ООО «СКК» ФИО1,

представителя ГЖИ КО ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО «СКК» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово от 06.05.2019г. о признании ООО «СКК» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КРФобАП и назначении наказания в виде штрафа в размере 250 000 рублей, суд

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово от 06.05.2019 г. о признании ООО «СКК» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КРФобАП и назначении наказания в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, представитель ООО «СКК»– ФИО1 обратилась в суд с жалобой на указанное постановление, считая его незаконным.

Мотивирует свои требования тем, что мировым судьей не установлены факты, подлежащие установлению при рассмотрении дела об административном правонарушении. В представленных материалах отсутствуют доказательства того, что якобы бездействием ООО «СКК» причинен какой-либо ущерб чьим-либо интересам. Указывает, что протокол об административном правонарушении составлен 01.03.2019г., правонарушение выявлено 11.02.2019г., а протокол составлен в нарушение сроков, поскольку должен был быть составлен немедленно. Считает, что акт проверки ### от 27.02.2019г. не соответствует действующему законодательству. Кроме того указывает, что назначенная мера наказания несоизмерима с тем правонарушением, которое вменяется юридическому лицу.

Просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить, в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения.

В судебном заседании представитель ООО «СКК» ФИО1 доводы жалобы поддержала в полном объеме, настаивал на ее удовлетворении, кроме того указала, что имеются основания для отмены постановления мирового судьи, ввиду того, что на период вынесения постановления у мирового судьи отсутствовали полномочия для его рассмотрения.

В судебном заседание представитель ГЖИ КО, считала постановление мирового судьи законным и обоснованным.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья не связан с доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Проверив материалы дела, суд считает, что жалоба представителя ООО «СКК» – ФИО1 подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово от 06.05.2019 г. ООО СКК признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КРФобАП и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 14.1.3 КРФобАП предусмотрена за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.19.2 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Из представленных материалов следует, что протокол № 05-235 об административном правонарушении от 01.03.2019г. с материалами дела в отношении ООО «СКК», привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КРФобАП, поступил мировому судебного участка №2 Центрального судебного района г. Кемерово 13.03.2019г.

Определением мирового судьи судебного участка №2 Центрального судебного района г. Кемерово от 13.03.2019г. дело об административном правонарушении в отношении ООО «СКК», привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КРФобАП, передано для рассмотрения по подведомственности мировому судье судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово.

Согласно сопроводительного письма вх.№ 1557 от 18.03.2019г. материал в отношении ООО «СКК» получен мировым судьей судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово. Определением от 18.03.2019г. дело об административном правонарушении в отношении ООО «СКК» принято к производству мировым судьей судебного участка №1 Центрального судебного района г. Кемерово от 18.03.2019г., судебное заседание назначено на 01.04.2019г.

В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КРФобАП дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе статьей 14.1.3 настоящего Кодекса рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Указанные изменения в ст. 23.1 КРФобАП внесены Федеральным законом от 18.03.2019 N 26-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (начало действия документа - 29.03.2019г.), согласно п. 4 которого в статье 23.1 КРФобАП а) в части 1 слова "статьей 7.23.3," и цифры "14.1.3," исключить; б) часть 2 после слов "статьями 7.6," дополнить цифрами "7.23.3,", после цифр "13.30," дополнить цифрами "14.1.3,"; 5) в части 1 статьи 23.55 слова "статьей 9.5.1" заменить словами "статьями 7.23.3, 9.5.1", после слов "строительство многоквартирных домов)" дополнить словами ", статьей 14.1.3".

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

При этом необходимо иметь ввиду, что передача на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, перечисленных в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, осуществляется на основании вынесенного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ определения органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Указанное определение должно отвечать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ, в том числе содержать мотивы принятого решения. Вместе с тем отсутствие приведенных мотивов в определении о передаче дела на рассмотрение судье не может являться основанием для возвращения протокола и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

Из представленных материалов следует, что в материалах не содержится определения органа или должностного лица, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, на основании которого дело на рассмотрение передается судье.

Таким образом, судом установлены процессуальные нарушения, влекущие отмену постановления мирового судьи от 06.05.2019г., поскольку нарушена подсудность рассмотрения дела об административном правонарушении.

На основании изложенного, постановление мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово от 06.05.2019 г. о признании ООО «СКК» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КРФобАП и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 250 000 рублей – отменить.

Поскольку, в соответствии со ст. 4.5 КРФобАП срок давности привлечения ООО СКК к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1.3 КРФобАП истек, дело об административном правонарушении подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.11 КРФобАП, суд

Р Е Ш И Л :

Жалобу представителя ООО «СКК» ФИО1 удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Кемерово от 06.05.2019 г. о признании ООО «СКК» виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КРФобАП и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 250 000 рублей – отменить, производство по делу прекратить.

Решение вступает в законную силу немедленно.

Судья И.М. Иванова