ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-46/2014 от 23.04.2014 Красноперекопского районного суда г. Ярославля (Ярославская область)

  Дело № 12-46\2014 г.

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 г.Ярославль 23.04.2014 г.

 Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием защитника ФИО1- Мещерякова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле жалобу генерального директора ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО1 на постановление мирового судьи с\у №2 Красноперекопского района Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО1,

 УСТАНОВИЛ:

 Согласно постановлению, вынесенному ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА мировым судьей с\у №2 Красноперекопского района, генеральному директору ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом), было назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. В постановлении указано, что суть правонарушения, совершенного ФИО1, заключалась в следующем: юридическим адресом ОРГАНИЗАЦИЯ является адрес: АДРЕС 1; фактически ОРГАНИЗАЦИЯ расположено по адресу: АДРЕС 2 В рамках постоянного надзора за соблюдением законодательства об оплате труда заместителем прокурора Ленинского района г.Ярославля в ОРГАНИЗАЦИЯ ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА был направлен письменный запрос о предоставлении данным обществом в прокуратуру Ленинского района в срок не позднее ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА информации о выплате заработной платы, о выручке общества, стоимости активов; а также копий учредительных и иных документов (правил внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, штатного расписания и т.д.). Данный запрос был получен ОРГАНИЗАЦИЯ по факсу ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, через нарочного- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА В установленный срок законные требования зам.прокурора о предоставлении вышеуказанных документов выполнены не были; ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА генеральный директор ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО1 направил прокурору Ленинского района письменное сообщение о том, что он предоставляет прокурору лишь копии устава общества, свидетельства о госрегистрации юрлица и свидетельства о его постановке на налоговый учет; остальные запрошенные документы и сведения ФИО1 предоставить прокурору отказался, ссылаясь на то, что в запросе в нарушение ч.2 ст. 21 Закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ» и п.6 приказа Генерального прокурора РФ №195 от 7.12.2007 г. «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» не были указаны вид проводимой прокуратурой проверки и основания ее проведения- источник информации о предполагаемых нарушениях (обращение граждан, сообщение СМИ и т.д.). В обоснование отказа в предоставлении запрошенных документов и сведений ФИО1 сослался также на то, что в запросе значились документы и сведения, содержавшие банковскую и иную охраняемую законом тайну; при истребовании этих документов в нарушение п.2.12 указания Генеральной прокуратуры РФ №229\7р от 14.11.2008 г. «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики» не обеспечивалось соблюдение банковской и иной охраняемой законом тайны. Прокурор и мировой судья посчитали вышеуказанные причины не предоставления ФИО1 запрошенных документов и сведений неуважительными и противоречащими закону.

 Не согласный с данным постановлением, ФИО1 подал в Красноперекопский районный суд жалобу, в которой просил указанное постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием события правонарушения. В обоснование жалобы он сослался на те же обстоятельства, которые были им указаны в письменном ответе прокурору от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

 В судебном заседании защитник жалобу поддержал, подтвердив указанные в ней доводы и дополнительно пояснив, что ФИО1 о месте и времени рассмотрения жалобы осведомлен, но просил рассмотреть ее в его отсутствие.

 ФИО1 и прокурор в судебное заседание не явились, были извещены надлежаще, просили рассмотреть жалобу в их отсутствие.

 Выслушав защитника, исследовав и оценив доводы жалобы, письменные материалы и все доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что жалоба является необоснованной и удовлетворению не подлежит.

 В соответствии с п.1 ст. 21 Закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ» предметом прокурорского надзора являются: соблюдение Конституции РФ и исполнение законов, действующих на территории РФ, федеральными министерствами, …………………., органами управления и руководителями коммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 ст. 21 данного Закона.

 Действительно, в соответствии с п.2 ст. 21 того же Закона проверки исполнения законов проводятся прокурорами на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

 Однако, ФИО1 при отказе в предоставлении прокурору запрошенных документов и сведений и при обжаловании постановления мирового судьи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА не учел других положений того же Закона.

 В соответствии со ст. 5 Закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ»:

 -п.2. Прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по существу находящихся в его производстве дел и материалов,   а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и порядке, предусмотренных законом;

 -п.3. Никто не вправе без разрешения прокурора разглашать материалы проверок, проводимых органами прокуратуры, до их завершения.

 -п.4. Не могут быть предоставлены гражданину для ознакомления документы, имеющиеся в материалах проверки и содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

 В соответствии с п.1 ст. 6 того же Закона требования прокурора,   вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 этого Закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

 В соответствии со ст. 8 Закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ»:

 -п.1. Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры координируют деятельность по борьбе с преступностью органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, органов таможенной службы и других правоохранительных органов.

 -п.2. В целях обеспечения координации деятельности органов,   указанных в пункте 1 этой статьи, прокурор созывает координационные совещания, организует рабочие группы, истребует статистическую и другую необходимую информацию,   осуществляет иные полномочия в соответствии с Положением о координации деятельности по борьбе с преступностью, утверждаемым Президентом Российской Федерации.

 В соответствии с п.1 ст. 22 того же Закона прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать   от руководителей и других должностных лиц органов и организаций, указанных в пункте 1 ст. 21 данного Закона, представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.

 Таким образом, право прокурора на истребование в ОРГАНИЗАЦИЯ документов и сведений не поставлено законодателем в зависимость только от наличия конкретной жалобы, конкретного заявления или публикации в СМИ. Прокурор обладает правом на истребование в ОРГАНИЗАЦИЯ документов и сведений в рамках общенадзорной деятельности, выполнения указаний Генерального прокурора РФ, обеспечения координации деятельности правоохранительных органов. Действия заместителя прокурора района по истребованию в ОРГАНИЗАЦИЯ документов и сведений ФИО1 и ОРГАНИЗАЦИЯ не обжаловались.

 Что касается обеспечения соблюдения банковской и иной охраняемой законом тайны при истребовании сведений и документов, то меры и требования, указанные в ст. 5 Закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ» достаточны для обеспечения соблюдения этой тайны.

 ФИО1 не оспаривал того, что он умышленно не выполнил требования прокурора в установленный срок; более того, он отказался их выполнить, о чем известил прокурора письменно в последний день установленного для выполнения требований срока (л.д.14).

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, суд

 РЕШИЛ:

Постановление   мирового судьи с\у №2 Красноперекопского района Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, вынесенное в отношении генерального директора ОРГАНИЗАЦИЯ ФИО1, оставить без изменения  , а жалобу   ФИО1 на это постановление- без удовлетворения.

 Решение районного суда вступает в законную силу немедленно по оглашении.

 Судья А.В.Курапин