ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-472/2011 от 14.04.2011 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья –Мосин А.В. Дело № 12-472/2011

Р Е Ш Е Н И Е

«14» апреля 2011 года г. Краснодар

Судья Краснодарского краевого суда Башинский Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ФИО1 на постановление судьи Кореновского районного суда Краснодарского края от 24 марта 2011г., вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

У С Т А Н О В И Л:

Обжалуемым постановлением судьи Кореновского районного суда Краснодарского края от 24 марта 2011г., ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24. КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на <данные изъяты>

Водительское удостоверение ФИО1 "...", направлено в ОГИБДД ОВД по Кореновскому району.

В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, ФИО1 просит изменить постановление по делу об административном правонарушении и назначить наказание в виде штрафа. Считает, что ему административное наказание определено чрезмерно суровое. Указывает, что он совершил правонарушение по неосторожности впервые, иной специальности, кроме как водитель автомобиля не имеет. Лишение водительского удостоверения повлечет за собой лишения его работы и как следствие тому лишит средств к существованию, так как кроме денежной компенсации в размере <данные изъяты>, положенной ему как участнику боевых действий на Северном Кавказе, у него не будет иных доходов.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы заявителя, суд вышестоящей инстанции пришёл к выводу, что постановление судьи в части признания виновным заявителя в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, является правильным.

Судьей проанализированы все обстоятельства совершенного правонарушения, доводы заявителя, имеющиеся в деле доказательства, дана им соответствующая правовая оценка и на основе этого обоснованно сделан вывод о том, что ФИО1, управляя автомобилем ГАЗ "..." двигался на перекрестке ул.<адрес обезличен> нарушил требования п.9.10. Правил дорожного движения - не выдержал безопасную дистанцию до двигавшегося в попутном направлении впереди скутера и допустил с ним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель скутера ФИО5. получила телесные повреждения, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья

Данные обстоятельства подтверждаются объяснениями самого ФИО1, объяснением потерпевшей, протоколом об административном правонарушении, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, справкой приемного отделения Выселковской ЦРБ, определением о возбуждении дела об административном правонарушении, заключением эксперта.

Действия водителя ФИО1 квалифицированы по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ правильно.

Вместе с тем, судья вышестоящей инстанции считает необходимым изменить данное постановление в части назначения административного наказания ФИО2 по следующим основаниям.

Санкция части 2 статьи 12.24 КоАП РФ предусматривает альтернативное административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При назначении административного наказания физическому лицу, в силу требований ст.4.1 КоАП РФ, учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

При определении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами судьей указывается, что тяжесть причиненных телесных повреждений и нахождение поврежденной руки потерпевшей до настоящего времени (с 17.02.2011 года, то есть более месяца) в гипсе, личность виновного, работающего водителем в <данные изъяты> обстоятельства смягчающие административную ответственность: раскаяние лица, возмещение вреда, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Как следует из материалов данного дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, что подтвердилось и в ходе рассмотрения дела в кассационной инстанции. Кроме того, он совершил административное правонарушение впервые, моральный и материальный ущерб, причиненный ФИО6 - ФИО1 возместил полностью, иной специальности, кроме как водитель не имеет, проживает с престарелыми родителями, которые фактически находятся на его содержании и лишение водительского удостоверения повлечет за собой лишения ФИО1 работы и лишит его и его семью средств к существованию, так как кроме денежной компенсации в размере <данные изъяты> рублей, положенную ему как участнику боевых действий на Северном Кавказе, у него иных доходов не остается.

В Краевой суд от <данные изъяты> ст. Выселки поступили : производственная характеристика на ФИО1 и ходатайство от заведующего гаражом о том, чтобы не лишать водительского удостоверения ФИО1, в связи с тем, что работа водителем является его единственным доходом, просил суд, ограничиться штрафом.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 и наличие обстоятельств, смягчающих его административную ответственность, наказание ему определено в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев, хотя санкция статьи 12.24 ч.2, как указано выше, предусматривает альтернативное наказание.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из того, что административное наказание ФИО1 назначено без учета наличия обстоятельств, смягчающих её ответственность суд вышестоящей инстанции считает необходимым назначенное ему административное наказание изменить, определив его в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 30. 7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л :

Жалобу ФИО1 на постановление судьи Кореновского районного суда Краснодарского края от 14 марта 2011 года – удовлетворить.

Постановление судьи Кореновского районного суда Краснодарского края от 24 марта 2011г. изменить в части назначенного административного наказания, определить административное наказание ФИО1 по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>

Судья краевого суда -