ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-478/17 от 27.10.2017 Кировского районного суда г. Ярославля (Ярославская область)

Дело № 12-478/2017

Р Е Ш Е Н И Е

город Ярославль 27 октября 2017 года

Судья Кировского районного суда города Ярославля Соболевский М.Г., при секретаре Бароновой Е.О., рассмотрев жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт гражданина РФ серии , выдан <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего ректором Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» (далее также – ЯГПУ им К.Д. Ушинского), на постановление временно исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее также – Ярославское УФАС России) от 08.08.2017 года №05-06/104А-17 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.7.31 КоАП РФ,

у с т а н о в и л:

Постановлением временно исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области ФИО 1 от 08.08.2017 №05-06/104А-17 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Из постановления следует, что допущенное административное правонарушение выразилось в нарушении сроков размещения в реестре контрактов в единой информационной системе в сфере закупок информации о заключении 30.12.2016 года между ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и ОАО «ТГК-2» государственного контракта №499 на поставку тепловой энергии и теплоносителя для нужд федерального бюджетного учреждения, а также актов приема-передачи тепловой энергии во исполнение данного контракта от 31.01.2017, 28.02.2017, 31.03.2017, 30.04.2017, 31.05.2017 года. Согласно постановлению о привлечении к административной ответственности данные сведения о заключении контракта подлежали размещению в реестре контрактов в единой информационной системе в сфере закупок в течение трех рабочих дней с момента заключения контракта, а акты приема-передачи тепловой энергии – в течение трех рабочих дней с момента приемки заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. При этом, информация о заключении указанного контракта размещена в реестре контрактов в единой информационной системе в сфере закупок 09.02.2017 года, акт приема-передачи тепловой энергии от 31.01.2017 года размещен 17.03.2017 года, акт от 28.02.2017 года размещен 20.03.2017 года, акт от 31.03.2017 года размещен 12.04.2017 года, акт от 30.04.2017 года размещен 12.05.2017 года, акт от 31.05.2017 года размещен 09.06.2017 года.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 в установленный законом срок обратился в Кировский районный суд г.Ярославля с жалобой об отмене данного постановления, прекращении производства по делу ввиду малозначительности совершенного правонарушения. В обоснование жалобы указано, что с 01.01.2017 года ведение реестра контрактов осуществляется на едином портале бюджетной системы Электронный бюджет. В работе данной информационной системы в первые три месяца после ее внедрения имелись сбои, от Управления Федерального казначейства по Ярославской области поступали сведения о том, что у заказчиков имеются ограничения по размещению информации и документов в данной информационной системе. Кроме того, обучение работников заказчика работе с информационной системой Электронный бюджет осуществлялось Управлением Федерального казначейства по Ярославской области только после ее внедрения, в связи с чем университет не имел реальной возможности своевременно направить информацию и документы о заключении контракта для включения в реестр контрактов. Составляемые акты передачи тепловой энергии по условиям заключенного контракта передаются заказчику в период с 5 по 7 число месяца, следующего за расчетным. В жалобе указано также на отсутствие у заказчика обязанности по направлению в реестр контрактов информации о планируемых этапах исполнения и оплаты контракта, внесении изменений в информацию о заключенном контракте после каждого подписания акта приемки оказанных услуг, а также информации после исполнения (оплаты) очередного этапа контракта.

ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Защитник ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании жалобу поддержала в полном объеме по изложенным в ней доводам и основаниям.

Представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области ФИО3 (в судебном заседании 19.10.2017 года) и ФИО4 (в судебном заседании 27.10.2017 года) жалобу не признали, просили в ее удовлетворении отказать, полагали, что постановление является законным и обоснованным.

В судебном заседании 27.10.2017 года допрошены три свидетеля.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО 2 пояснила, что работает <данные изъяты>. ФИО 2 пояснила, что акты приема-передачи тепловой энергии, подписанные представителем ОАО «ТГК-2» она ежемесячно примерно 5-7 числа месяца, следующего за расчётным, лично забирает в ОАО «ТГК-2» и в тот же, либо на следующий день передает на подпись проректору ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по административно-хозяйственной части. ФИО 2 пояснила также, что даты фактического получения ею в ОАО «ТГК-2» актов приема-передачи тепловой энергии от 31.01.2017, 28.02.2017, 31.03.2017, 30.04.2017, 31.05.2017 года она назвать затрудняется, так как не помнит.

Судом свидетелю ФИО 2 на обозрение представлены поступившие из ОАО «ТГК-2» по запросу суда копии страниц журнала выдачи счетов и актов приема-передачи. ФИО 2 пояснила, что имеющиеся в данных документах отметки о получении актов и счетов-фактур сделаны ею.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО 3 пояснил, что в настоящее время работает <данные изъяты>, до марта 2017 года занимал должность <данные изъяты>. Свидетель пояснил, что даты подписания им в 2017 году актов приема-передачи тепловой энергии назвать затрудняется, так как не помнит.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО 4 пояснил, что с марта 2017 года работает в <данные изъяты>. Свидетель пояснил, что все передаваемые ему на подпись документы он подписывает утром рабочего дня, следующего за днем передачи данных документов. ФИО 4 пояснил также, что даты подписания в 2017 году актов приема-передачи тепловой энергии назвать затрудняется, так как не помнит.

Выслушав участников производства по делу об административном правонарушении, объяснения свидетелей, изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Установлено, что ЯГПУ им. К.Д. Ушинского 23.12.2016 года в единой информационной системе в сфере закупок (официальный сайт в сети «Интернет» zakupki.gov.ru) размещено извещение №0371100006916000069 о проведении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на право заключения государственного контракта на поставку тепловой энергии. На основании п.8 ч.1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" между ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и ОАО «ТГК-2» 30.12.2016 года заключен государственный контракт №499 на поставку тепловой энергии и теплоносителя для нужд федерального бюджетного учреждения.

В силу требований ч.1 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (Федеральное казначейство), ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 45, п. 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и п.52 ч.1 ст.93 данного Федерального закона.

Документы и информация, подлежащие включению в реестр контрактов, определены ч.2 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ. В соответствии с пунктами 5, 6, 9, 10 ч.2 данной статьи к указанным документам и информации относятся, в том числе дата заключения контракта; объект закупки, цена контракта и срок его исполнения, цена единицы товара, работы или услуги, наименование страны происхождения или информация о производителе товара в отношении исполненного контракта; копия заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью заказчика; информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта.

В соответствии с ч.3 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах - 7, 9, 12 и 14 ч.2 данной статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, проверяет наличие предусмотренных ч.2 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ информации и документов и их соответствие требованиям, установленным порядком ведения реестра контрактов, и размещает в единой информационной системе информацию и документы в течение трех рабочих дней с даты их получения. В случае несоответствия информации и документов указанным требованиям такие информация и документы не подлежат размещению в реестре контрактов (ч.4 ст.103 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ).

Единая информационная система в сфере закупок представляет собой совокупность информации, указанной в ч.3 ст.4 указанного Федерального закона и содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта (www.zakupki.gov.ru) единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (п.9 ст.3 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ).

Правила ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 №1084. Пунктом 12 данных Правил установлено, что в целях ведения реестра контрактов заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство в течение 3 рабочих дней со дня: заключения контракта - информацию и документы, указанные в подпунктах "а" - "ж(1)", "и", "м" и "о" пункта 2 данных Правил; изменения контракта (исполнения (расторжения) контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, наступления гарантийного случая, исполнения (неисполнения) обязательств по предоставленной гарантии качества товаров, работ, услуг) - информацию и документы, указанные в подпунктах "з", "к", "л" и "н" пункта 2 данных Правил.

В соответствии с подпунктами «д», «е» п.2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, в реестр контрактов включаются сведения о дате заключения и номере (при наличии) контракта; сведения об объекте закупки, цене контракта и сроке его исполнения, цене единицы товара, работы или услуги, наименовании страны происхождения или информация о производителе товара в отношении исполненного контракта.

В соответствии с подпунктом «к» п.2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, в реестр контрактов включается информация об исполнении контракта, в том числе информация об оплате контракта, о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением стороной контракта обязательств, предусмотренных контрактом.

Правила формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством для ведения реестра контрактов установлены Порядком формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утверждённым приказом Минфина России от 24.11.2014 №136н.

Пунктом 2 указанного Порядка установлено, что формирование заказчиком информации, включаемой в реестр контрактов, осуществляется с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", доступ к которой осуществляется через единый портал бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", после прохождения процедуры регистрации в информационной системе в соответствии с ч.6 ст.4 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ.

В силу требований п.4 указанного Порядка информация должна быть сформирована в структурированном виде путем заполнения экранных форм веб-интерфейса информационной системы или направлена в Федеральное казначейство из информационной системы, используемой заказчиком в целях формирования информации, подлежащей включению в реестр контрактов, в форме электронного документа, содержащего информацию, сформированную в соответствии с Порядком, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

С учетом изложенного суд соглашается с выводом должностного лица, рассмотревшего дело об административном правонарушении, о наличии у ЯГПУ им. К.Д. Ушинского обязанности в течение трех рабочих дней с момента заключения контракта, а также с момента приемки заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги размещать соответствующие сведения в реестре контрактов в единой информационной системе в сфере закупок.

В материалах дела отсутствуют доказательства возникновения в январе-июне 2017 года технических сбоев в работе системы управления общественными финансами "Электронный бюджет", препятствовавших ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в установленные сроки разместить в реестре контрактов в единой информационной системе в сфере закупок указанные информацию и документы. Представленные в материалы дела копии писем Управления Федерального казначейства по Ярославской области не содержат сведений о наличии технических неполадок при использовании системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и иными лицами, а также о характере таких неполадок, сроках их возникновения и устранения.

Вместе с тем, при оценке сроков размещения в реестре контрактов в единой информационной системе в сфере закупок актов приема-передачи тепловой энергии от 31.01.2017, 28.02.2017, 31.03.2017, 30.04.2017, 31.05.2017 года должностным лицом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, не учтены сроки поступления данных актов из ОАО «ТГК-2» в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

При этом, п.5.1.4 заключённого 30.12.2016 года между ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и ОАО «ТГК-2» государственного контракта №499 на поставку тепловой энергии и теплоносителя для нужд федерального бюджетного учреждения установлено, что счет-фактура, акт приема-передачи тепловой энергии, акт сверки расчетов за отчетный период предоставляются заказчику с 5 по 7 число месяца, следующего за расчетным, по адресу: <...> а, центр обслуживания клиентов. В случае неполучения заказчиком счета-фактуры документы рассылаются по почте после 8 числа.

Из представленных ОАО «ТГК-2» по запросу суда сведений следует, что акт приема-передачи тепловой энергии от 31.01.2017 года передан представителю ЯГПУ им. К.Д. Ушинского 06.02.2017 года, акт от 28.02.2017 года передан 06.03.2017 года, акт от 31.03.2017 года передан 06.04.2017 года, акт от 30.04.2017 года передан 05.05.2017 года, акт от 31.05.2017 года передан 05.06.2017 года.

Таким образом, последним днем для размещения акта приема-передачи тепловой энергии от 31.01.2017 года в реестре контрактов являлось 09.02.2017 года (фактически данный акт размещен 17.03.2017 года); акт от 28.02.2017 года подлежал размещению не позднее 10.03.2017 года (фактически размещен 20.03.2017 года); акт от 31.03.2017 года подлежал размещению не позднее 11.04.2017 года (фактически размещен 12.04.2017 года); акт от 30.04.2017 года подлежал размещению не позднее 12.05.2017 года (фактически размещен 12.05.2017 года); акт от 31.05.2017 года подлежал размещению не позднее 08.06.2017 года (фактически размещен 09.06.2017 года).

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что нарушение сроков размещения в реестре контрактов в рассматриваемом случае имело место при размещении сведений о заключении контракта, а также при размещении четырех актов приема-передачи тепловой энергии: от 31.01.2017, 28.02.2017, 31.03.2017, 31.05.2017 года. При этом, акт приема-передачи тепловой энергии от 30.04.2017 года размещен в единой информационной системе в сфере закупок в установленный срок.

Частью 2 ст.7.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за ненаправление, несвоевременное направление в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию.

Таким образом, в действиях ректора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского ФИО1, электронной цифровой подписью которого подписаны указанная информация и документы, размещенные в единой информационной системе в сфере закупок, содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, его действия должностным лицом квалифицированы правильно.

Определение судом сроков, в которые акты приема-передачи подлежали размещению в единой информационной системе в сфере закупок с учетом дат фактического поступления данных документов в ЯГПУ им К.Д. Ушинского, не свидетельствует о невиновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.31 КоАП РФ, подтверждается представленными в дело доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 27.07.2017, копией государственного контракта №499 от 30.12.2016 года, копиями актов приема-передачи тепловой энергии от 31.03.2017 и от 31.05.2017 года, распечатками сведений из реестра контрактов, копией Положения о контрактной службе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, копией устава ЯГПУ им К.Д. Ушинского, копией приказа от 20.04.2016 года о назначении исполняющим обязанности ректора ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, копей приказа от 21.02.2017 года об утверждении в должности ректора ФИО1 Участниками производства по делу об административном правонарушении даты фактического размещения в реестре контрактов сведений о заключении контракта, актов приема-передачи тепловой энергии от 31.01.2017, 28.02.2017, 31.03.2017, 30.04.2017, 31.05.2017 года не оспаривались.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, оснований для переоценки доказательств не имеется.

Постановление от 08.08.2017 года №05-06/104А-17 года вынесено уполномоченным на то лицом. Срок рассмотрения дела об административном правонарушении, установленный ч.1 ст.29.6 КоАП РФ, а так же срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, при вынесении постановления не нарушены.

Представленное защитником ФИО1 в материалы дела копия письма УФК по Ярославской области от 27.01.2017 №71-14-02/02/264 об организации УФК по Ярославской области 30.01.2017 и 31.01.2017 года обучения работе в подсистеме учета и отчётности государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» для организаций, которые с 2017 года впервые начинают работу в данной подсистеме, не свидетельствует об отсутствии у ЯГПК им. К.Д. Ушинского возможности провести обучение сотрудников работе с данной системой в более ранние сроки. Кроме того, суд принимает во внимание, что нарушение сроков размещения актов приема-передачи тепловой энергии в единой информационной системе в сфере закупок имели место в деятельности ЯГПУ им. К.Д. Ушинского и после 30.01.2017, 31.01.2017 года.

Учитывая специфику правоотношений в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предусмотренные законодательством повышенные меры охраны данных правоотношений (значительный срок давности привлечения к административной ответственности и размер наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.7.31 КоАП РФ), а также фактические обстоятельства настоящего дела – неоднократность и продолжительность нарушения сроков размещения информации и документов в единой информационной системе в сфере закупок, суд не усматривает оснований для признания совершенного ФИО1 правонарушения малозначительным.

Таким образом, постановление исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области ФИО5 от 08.08.2017 года №05-06/104А-17 является законным и обоснованным, наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, является справедливым, а потому оснований для отмены или изменения постановления не усматриваю.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

р е ш и л:

Постановление временно исполняющего обязанности руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области ФИО5 от 08.08.2017 года №05-06/104А-17 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии.

Судья М.Г. Соболевский