Дело № 12-479/2016
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Биробиджан 23 декабря 2016 года
Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Белоусовой И.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО2,
защитника ФИО2 – Мурдашева А.Е.,
рассмотрев жалобу ФИО2 на постановление заместителя начальника ГИБДД УМВД России по ЕАО №18810379160010016732 от 18.11.2016 в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника ГИБДД УМВД России по ЕАО № 18810379160010016732 от 18.11.2016 ФИО2 признан виновным и подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Правонарушение выразилось в том, что 16.11.2016 в 11:30 часов на автодороге Биробиджан-Унгун-Ленинское 13 км., ФИО2, управлял автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в нарушение требований п. 7.4 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, ст. 20 ФЗ № 196 «О безопасности дорожного движения», перевозил груз, без установленного тахографа.
В жалобе, не согласившись с постановлением заместителя начальника ГИБДД УМВД России по ЕАО, ФИО2 просит данное постановление отменить, дело прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения, при этом, указывает, что ст. 11.23 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха.
Объектом указанных в статье правонарушений являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности движения на транспорте.
Правовое регулирование данной сферы отношений осуществляется посредством Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения", которым установлено что международная автомобильная перевозка определяется как перевозка соответствующим транспортным средством грузов и пассажиров за пределы территории России или на ее территорию, а также через территорию России. Междугородние автомобильные перевозки осуществляются как отечественными, так и иностранными перевозчиками в соответствии с российскими, а также многосторонними разрешениями.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения состоит в: управление грузовым автотранспортным средством или автобусом при осуществлении международной автомобильной перевозки без контрольного устройства (тахографа) или с выключенным тахографом, а также с незаполненными тахограммами либо без ведения регистрационных листков, отражающих режим труда и отдыха водителей; нарушение установленного режима труда и отдыха водителем грузового автотранспортного средства или автобуса, осуществляющим международную автомобильную перевозку.
Таким образом, субъектом данного правонарушения являются водители грузового автотранспортного средства или автобуса, осуществляющие международную автомобильную перевозку, к которым он (заявитель) не относится, в связи с чем. Считает, что он привлечен к административной ответственности незаконно.
Также указывает, что тахографами оснащаются в частности транспортные средства, предназначенные для перевозке грузов, имеющую максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория N2), вместе с тем, автомобиль которым ФИО2 управлял, согласно паспорту транспортного средства составляет 2790 кг., что ниже максимальной массы и установка тахографа не требуется.
Кроме того, как в протоколе, так и в постановлении сотрудники ГИБДД ссылаются, что заявитель нарушил пункт № 3 Правил оснащения тахографами утвержденного приказом Министерства транспорта от 21.08.201 3 года № 273, который не содержит никаких правил и ссылка на него в протоколе и в постановлении незаконна.
Также указывает, что в постановлении об административном правонарушении указано, что вина ФИО2 подтверждается только протоколом об административном правонарушении, отсутствует копия паспорта транспортного средства, фотоматериалы, акт осмотра транспортного средства, что, по его мнению, является незаконным.
Таким образом, в нарушение требований закона административным органом в ходе производства по делу не приняты меры к получению достаточных для разрешения дела по существу доказательств, в том числе не предоставлено доказательств, достоверно подтверждающих отнесение транспортного средства к категории, подлежащей оснащению тахографами.
При рассмотрении материала какие-либо дополнительные доказательства не истребованы, паспорт транспортного средства, информация из Минтранса о том, что данное транспортное средство, не осуществляет городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и в соответствии с требованиями Приказа Минтранса России от 13.02.2013 № 36 подлежит оснащению тахографами, либо информация о виде перевозок, не получена. На основании изложенного, просит производство по делу прекратить в связи с отсутствие состава административного правонарушения.
ФИО2 в судебном заседании полностью поддержал доводы жалобы, просил отменить постановление, как незаконное и необоснованное.
Защитник ФИО2 – Мурдашев А.Е. также поддержал доводы и требования жалобы в полном объеме и дополнительно пояснил, что максимальная масса транспортного средства – это масса с грузом, тогда как
Суд, заслушав ФИО2, его защитника, исследовав материалы дела, проверив доводы жалобы, не находит оснований для её удовлетворения.
В силу ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме. В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В порядке ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в том числе, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Частью 1 статьи 11.23 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (тахографа), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации как одного из видов общественной безопасности установлены Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Задачами данного Закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1 Закона).
В силу ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее - тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 № 720 в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ утвержден Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, который устанавливает требования к безопасности колесных транспортных средств при их выпуске в обращение на территории Российской Федерации и их эксплуатации независимо от места их изготовления в целях защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, защиты имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей колесных транспортных средств (пункт 1).
Согласно пункту 8 (1) Технического регламента транспортные средства категорий М 2, М 3, N 2 и N 3, осуществляющие коммерческие перевозки пассажиров и грузов, подлежат оснащению техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха. Конструкция указанных транспортных средств должна обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.
Порядок оснащения указанными техническими средствами транспортных средств, находящихся в эксплуатации, определяется Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Данное требование применяется в отношении указанных транспортных средств, находящихся в эксплуатации, с 23.01.2012.
Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 № 1213 «О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правилах их использования, обслуживания и контроля их работы», в соответствии со ст. 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» Правительство Российской Федерации установило, что требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, правила их использования, обслуживания и контроля их работы утверждаются Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации, а порядок оснащения транспортных средств тахографами устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации.
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2012 г. N 1213 "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, порядке оснащения транспортных средств тахографами, правил их использования, обслуживания и контроля их работы" приказом Минтранса РФ от 21.08.2013 №273, разработан Порядок оснащения транспортных средств тахографами (далее - Порядок), который устанавливает процедуру оснащения тахографами транспортных средств, категории и виды которых утверждены приказом Минтранса России от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» (приложение № 2 к приказу) и сроки оснащения транспортных средств тахографами.
Приказом Минтранса России от 13.02.2013 № 36 (ред. от 28.01.2016) «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» тахографами оснащаются транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн (категория №2).
Согласно пункта 3 Приказа Минтранса России от 21.08.2013 N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами" установлено, что оснащение тахографами транспортных средств, кроме транспортных средств, перечисленных в приложении N 2 к приказу Минтранса России N 36 после слов "за исключением", производится в том числе транспортных средств категории N2, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным - до 1 апреля 2015 г.
Согласно Федеральному закону от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под разрешенной максимальной массой транспортного средства, понимается масса снаряженного транспортного средства в килограммах с грузом, водителем и пассажирами, указанная в паспорте транспортного средства (свидетельстве о регистрации транспортного средства) в качестве максимально допустимой либо в одобрении типа транспортного средства или в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства.
В судебном заседании установлено, что 16.11.2016 в 11:30 часов на автодороге Биробиджан-Унгун-Ленинское 13 км., ФИО2, управлял автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, перевозил груз, без установленного тахографа. Согласно паспорта транспортного средства, представленного ФИО3, транспортное средство <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № (грузовой фургон), имеет разрешенную максимальную массу 4955 кг., т.е. более 3-х тонн.
Таким образом, транспортное средство «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым ФИО2 управлял 16.11.2016 в 11:30 часов на автодороге Биробиджан-Унгун-Ленинское 13 км., подлежит оснащению тахографом.
Довод жалобы о том, что транспортное средство «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, которым управлял ФИО2, не относится к транспортным средствам, подлежащим оснащению тахографом, ввиду того, что данное транспортное средство составляет 2790 кг., что ниже максимальной массы, не обоснован, поскольку согласно паспорта транспортного средства масса без нагрузки действительно составляет 2790 кг., однако, разрешенная максимальная масса составляет 4955 кг.
Также не состоятельными суд находит и доводы жалобы о том, что только осуществляющие международные перевозки транспортные средства подлежат оснащению тахографами, поскольку указанное противоречит вышеизложенным нормам, регламентирующим виды транспортных средств, подлежащих обязательному оснащению средствами контроля скорости и маршрута движения транспортных средств, режима труда и отдыха водителей этих транспортных средств.
Таким образом, доводы жалобы ФИО2 о том, что указанное транспортное средство относится к транспортным средствам, которые тахографами не оснащаются, не могут быть приняты судом во внимание.
Следовательно, водитель ФИО2, управляя транспортным средством для перевозки грузов без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (тахографа), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ также подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 79АА 297086 от 16.11.2016, согласно которому, 16.11.2016 в 11:30 часов на автодороге Биробиджан-Унгун-Ленинское 13 км., ФИО2, управлял автомобилем <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № перевозил груз, без установленного тахографа;
- рапортом инспектора ОР ДПС ГИБДД УМВД России по ЕАО ФИО1, 16.11.2016 в 11:30 часов на автодороге Биробиджан-Унгун-Ленинское 13 км. был остановлен автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО2, на момент остановке, автомобиль перевозил коммерческий груз, то есть груз, предназначенный для продажи в торговых точках города и области, вышеуказанный автомобиль относится к категории № 2, перевозящий неопасные грузы, так как разрешенная максимальная масса его составляет 4955 кг., таким образом данный автомобиль по своим весовым категориям должен быть оснащен техническим средством контроля. Обеспечивающим непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителей, то есть, тахографом.
Доводы защитника ФИО2 - Мурдашева А.Е. о том, что сотрудники ГИБДД в нарушение Административного регламента не приложили к протоколу об административном правонарушении документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в данном протоколе и в обжалуемом постановлении должностного лица, а также неправомерно сослались на пункт Приказа Минтранса от 21.08.2013 года № 273 (а именно на п. 3, который не существует), суд находит не состоятельными, поскольку: во-первых, как было указано выше, п. 3 указанных защитником Правил предусматривает обязанность установки тахографа на транспортных средств категории N2, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным - до 1 апреля 2015; во-вторых, согласно Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 02.03.2009 N 185, при необходимости изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении, сотрудник, выявивший административное правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места совершения административного правонарушения, которые прилагаются к делу (пункт 118). Из материалов дела следует, что в обоснование сведений, изложенных в протоколе об административном правонарушении, инспектором ГИБДД УМВД России по ЕАО был составлен рапорт с указанием необходимых данных для разрешения дела по существу, указанные данные соответствуют сведениям, представленным Любиным В.Н. суду: так в рапорте указана максимальная масса транспортного средства, которая полностью подтверждается паспортом транспортного средства.
Ссылка заявителя в жалобе о том, что он не является субъектом правонарушения, поскольку не занимается международными перевозками. Суд также находит не состоятельными, и не основанными на законе.
Санкция части 1 статьи 11.23 КоАП РФ предусматривает наказание для граждан - от одной до трех тысяч рублей, следовательно, наказание ФИО2 назначено в пределах минимальной санкции указанной статьи. Более мягких мер административного наказания за данное правонарушение законом не предусмотрено.
Каких-либо нарушений, влекущих отмену постановления о привлечении лица к административной ответственности, судом не установлено.
С учетом изложенного, оснований для отмены постановления заместителя начальника ГИБДД УМВД России по ЕАО № 18810379160010016732 от 18.11.2016 по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 не имеется, поскольку оно является законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, районный суд,
РЕШИЛ:
Постановление заместителя начальника ГИБДД УМВД России по ЕАО № 18810379160010016732 от 18.11.2016 в отношении ФИО2 по делу об административном правонарушении оставить без изменения, а жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Председательствующий И.А. Белоусова