Дело № 12-47/13
Р Е Ш Е Н И Е :
15 февраля 2013 года г. Барнаул
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула САВИНКОВ А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работает директором ООО «Сибирский институт репродукции и генетики человека», проживает г. <адрес> на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Барнаула от 19.12.2012 года по ст. 6.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л :
В Октябрьский районный суд г.Барнаула поступила жалоба ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Барнаула от 19.12.2012 года, где он был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
Обстоятельства дела: 07.11.2012 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», возле дома <адрес> около 17 часов 10 минут был задержан ФИО1, в ходе обследования транспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 1,25 грамма, которое он незаконно хранил.
Не согласившись с данным постановлением мирового судьи ФИО1 подал в суд жалобу с просьбой об его отмене, ссылаясь на то, что не совершал данного правонарушения, т.к. марихуану не хранил, откуда она взялась в автомобиле он не знает, дело было рассмотрено с существенными нарушениями процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО2 в суд не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом.
Судья, исследовав материалы дела, административный материал, считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Часть 1 статьи 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Факт совершения ФИО1 данного административного правонарушения подтверждается составленным с его участием протоколом об административном правонарушении, в полном соответствии со ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах правонарушения, протоколом обследования автомобиля ФИО1 и изъятия марихуаны, фототаблицей, заключением эксперта, что изъятое у ФИО1 является наркотическим средством - марихуаной, наличие которой не оспаривается и самим ФИО1
-- 2 --
Постановление мирового судьи вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 и ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции ч. 1 ст. 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в минимальном размере.
В своей жалобе ФИО1 оспаривает факт совершения им правонарушения, т.к. якобы не знал об имеющимся у него наркотическом веществе.
Судья отвергает данный довод, т.к. он ни чем не подтвержден, а доказательств обратного достаточно для установления вины ФИО1 в совершении данного правонарушения.
Приводимые ФИО1 в данной жалобе обстоятельства судьей во внимание не принимаются, как не относящиеся к делу об административном правонарушении.
В соответствии с требованиями ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с требованиями ст. 26.2, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения и виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При этом производимая судьей оценка доказательств должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Материалы дела свидетельствуют о том, что дело рассмотрено с соблюдением положений ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Оценка доказательствам по делу дана на основании и с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, всесторонне, полно и объективно исследованных в ходе рассмотрения дела. При этом доводы, указанные в настоящей жалобе уже были предметом рассмотрения мировым судьей и получили надлежащую оценку в постановлении. Оснований для переоценки установленных мировым судьей фактических обстоятельств дела не имеется.
Таким образом, при производстве по делу юридически значимые обстоятельства определены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
В силу Федерального закона от 08.01.1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" ст.1 дает следующие определения, имеющие важное значение для установления состава правонарушения:
наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах;
Перевозка наркотических средств или психотропных веществ является составной частью оборота наркотических средств, психотропных веществ и их
-- 3 --
прекурсоров. Понятие незаконного оборота указанных средств и веществ также приведено в ст. 1 указанного выше Федерального закона.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, описано событие административного правонарушения, выразившееся в хранении наркотического средства, в присутствии самого ФИО1
Поэтому доводы жалобы о том, что при составлении протокола об административном правонарушении были нарушены права ФИО1, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несостоятельны.
Так, в графах протокола о разъяснении ФИО1 прав, предусмотренных ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и получении копии протокола, а так дачи объяснения имеется его подпись.
С протоколом ФИО1 был ознакомлен, получил копию протокола, каких-либо замечаний при подписании протокола не сделал.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом – наркополицейским, что соответствует требованиям ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов дела должностному лицу, их составившему, не имелось.
Существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления, при рассмотрении дела не допущено.
В соответствии со ст. 30.7 ч.1 п.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения.
Учитывая вышеизложенное, судья полагает, что жалобу подлежит оставить без удовлетворения, а постановление – без изменения.
Руководствуясь ст. 30.7 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
Р Е Ш И Л :
Постановление мирового судьи судебного участка № 6 Октябрьского района г. Барнаула от 19.12.2012 года в отношении ФИО1 по ст. 6.8 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента вынесения, обжалованию и опротестованию подлежит в порядке надзора.
СУДЬЯ:
Справка: мировой судья Назарова Л.В.