РЕШЕНИЕ 12- 47/18
г. ФИО1 22 января 2018года
Судья Королёвского городского суда Московской области Михалат А.С.
при секретаре Мельниковой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу, поступившую от ФИО2, на постановление мирового судьи 89 судебного участка Королевского судебного района <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, по делу об административном правонарушении, которым ФИО2, <данные изъяты>, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 КоАП РФ.
УСТАНОВИЛ:
Постановлением по делу об административном правонарушении мирового судьи 89 судебного участка Королевского судебного района <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.10 КоАП РФ, за которое назначено наказание в виде штрафа в размере 1.000 (одной тысячи) рублей.
Правонарушение было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, ФИО2 около <адрес> раздавал проходящим гражданам газету «Пора выбирать», выпущенную в поддержку ФИО7, как кандидата в Президенты РФ, в нарушение положений ч.3 ст. 48, ч.1 ст. 49 ФЗ № 67-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и п.3 ч.2 ст. 49, ч.1 ст. 50 ФЗ № 19-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О выборах Президента РФ», т.е. осуществлял предвыборную агитацию вне агитационного периода, таким образом совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.10 КоАП РФ.
С данным постановлением ФИО4 не согласился, в связи с чем, обратилсяв суд с жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на то, что мировым судьей не верно истолкованы понятия «агитация за кандидата в Президенты» и «предложение о выдвижении лица в качестве кандидата на выборах». Кроме того, судом не верно интерпретированы ч.2 ст. 8 ФЗ № 19-ФЗ от 10.01.2003 г. «О выборах Президента РФ», и п.4 ч.2 ФЗ № 67-ФЗ от 12.06.2012 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», т.е. деятельность осуществляемая вне пределов периода предвыборной агитации не имеющая целью побудить избирателей к голосованию за или против кандидата не может являться предвыборной агитацией. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ решение о назначении выборов Президента РФ не было принято, а ФИО5 не являлся зарегистрированным кандидатом на пост Президента РФ, в связи с чем раздача газет информационного характера не могла являться предвыборной агитацией.
В судебные заседания, назначенные на 19, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 не явился, хотя о дне и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, об отложении слушания дела не ходатайствовал.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В материалах дела имеются телефонограммы на имя ФИО4, подтверждающие факт надлежащего и своевременного его извещения о дне и времени рассмотрения дела в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи законным и обоснованным, а жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.5.10 КоАП РФ предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума вне агитационного периода, установленного законодательством о выборах и референдумах, либо в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно п.4 ст.2 Федерального закона от 12.06.2002г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предвыборной агитацией является деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них).
Агитационным периодом признается период, в течение которого разрешается проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума (п.2 ст.2 указанного Федерального закона).
Частью 2 ст.49 Федеральный закон от 12.06.2002г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" установлено, что предвыборная агитация, агитация по вопросам референдума на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях проводится в период, который начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени дня.предшествующего дню голосования.
В соответствии со ст.50 ФЗ от 10.01.2003г. №19-ФЗ /в ред. 18.06.2017г./ «О выборах Президента Российской Федерации» агитационный период начинается со дня представления кандидатом в Центральную избирательную комиссию РФ заявления о согласии баллотироваться и прекращается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего голосованию.
Согласно ст. 8 ФЗ № предвыборной агитацией является деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата ( кандидатов).
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011г. «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», если под видом информирования избирателей, участников референдума представителями организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, либо иными лицами, организациями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, указанными в п.7 ст.48 Федерального закона от 12.06.2002г. №67-ФЗ, совершались действия, признаваемые в силу п.2 и 2.1 ст.48 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67 ФЗ предвыборной агитацией, то такие действия могут образовывать объективную сторону административных правонарушений, предусмотренных ст.5.5, ст.5.8, ст.5.10, ст.5.11, ст.5.12 КоАП РФ.
Из материалов дела следует, что 14.10.2017г. в 17 часов 20 минут, в ходе проверки поступившего в ДЧ Центрального ОП УМВД России по г.о.<адрес> сообщения от гражданина ФИО6 о том, что напротив ЦГБ идет группа подростков и раздает агитационные материалы. В ходе проверки было установлено, что подростки находились у <адрес>Д по проспекту Королёва в <адрес>ёве МО, был выявлен гражданин ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который осуществлял предвыборную агитацию, выразившуюся в раздаче проходящим гражданам газеты «Пора выбирать», выпущенную в поддержку ФИО7, как кандидата в Президенты Российской Федерации
По данным обстоятельствам 14.10.2017г. возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования, по итогам которого действия ФИО2 квалифицированы по ст.5.10 КоАП РФ.
Вина ФИО2 в совершении вмененного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом изъятия у ФИО2 агитационных материалов «Навальный 2018».наклейки «Пора выбирать», в общем количестве 16 шт. (л.д. 5), рапортом сотрудника полиции ОРППСП от ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 АЛО. о выявлении по вышеуказанному адресу группы молодых людей: ФИО2, ФИО13, ФИО14 и двух несовершеннолетних лиц ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (14 лет), и ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (14 лег), раздававших проходящим гражданам материалы агитационного характера (л.д. 7);объяснениямиФИО9 и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ они примерно в 17 час. 30 мин., проходили по ул. 50 лет ВЛКСМ от <адрес> направлении <адрес>. Подойдя к перекрестку с пр-ктом ФИО1 заметили на противоположной стороне со стороны ТЦ «Статус» на тротуаре возле шлагбаума группу около 6 человек молодых людей и девушек, которые громко агитировали голосовать за Навального и настойчиво приставая к гражданам, раздавали агитационную продукцию в виде газет (л.д. 11,12);объяснениями инспектора ОДН ФИО11 и полицейского ОРППСП УМВД России по г.о. Королев ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Центрального ОП УМВД России по г.о. Королев по телефону поступило сообщение от гражданина ФИО6 о том, что напротив ЦГБ идет группа подростков раздает агитационные материалы.В ходе проверки было установлено, что подростки находились у <адрес>-Д по пр-кту ФИО1 в г. Королеве М.о. По прибытии по указанному адресу была выявлена группа лиц. представившиеся как ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО8. 2003 г.<адрес> них находились таблички с надписью «Навальный 2018».газеты «Пора выбирать. Навальный 2018». Данные граждане были доставлены в дежурную часть для выяснения всех обстоятельств (л.д. 13. 14);экземпляром газеты «Навальный 2018 Пора выбирать» (л.д. 24-27); листовками «Навальный 2018» (л.д. 28), другими материалами дела, а также иными доказательствами, оцененными судом в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы, действия ФИО17 правильно квалифицированы по ст.5.10 КоАП РФ.
Выводы суда первой инстанции, изложенные в постановлении, достаточно подробно мотивированы и, по мнению суда второй инстанции, являются правильными и аргументированными.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО17 подтверждены совокупностью вышеперечисленных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, указанные доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ и получены в порядке, не противоречащем действующему законодательству.
Административное наказание назначено с учётом общих правил назначения наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ и находится в пределах санкции статьи ст.5.10 КоАП РФ.
Сроки давности привлечения к административной ответственности установленные ст.4.5 КоАП РФ соблюдены.
Постановление соответствует требованиям ст.29.10 КоАП РФ.
Доводы жалобы ФИО17 фактически сводятся к переоценке выводов суда, выражают его субъективное мнение относительно процедуры рассмотрения дела и обстоятельств правонарушения, не содержат правовых аргументов, влияющих на выводы суда, в связи с чем подлежат отклонению.
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного постановления при производстве по делу не допущено, оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.7 ч. 1 п. 1, 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи 89 судебного участка Королевского судебного района <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента его оглашения и в кассационном порядке обжалованию не подлежит.
Судья: А.С. Михалат