70MS0014-01-2022-002088-49
Дело №12-487/2022
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Томск 06 сентября 2022 года
Судья Кировского районного суда г. Томска М.А. Тыняная, рассмотрев жалобу на постановление мирового судьи судебного участка /________//________/ от 14.06.2022, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «/________/» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
Мировым судьей судебного участка /________/ общество с ограниченной ответственностью «/________/» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере /________/ рублей.
Не согласившись с постановлением общество с ограниченной ответственностью «/________/» подало на постановление жалобу, указав о незаконности постановления, просит постановление отменить.
Изучив материалы дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, являющимися получателями субсидий, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 названного Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 12 процентов суммы полученной субсидии.
Согласно подпункту 12 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классово опасности подлежит лицензированию.
Основанием привлечения общества с ограниченной ответственностью «/________/» явилось, что в нарушение подпункта 4 пункта 6 Порядка предоставления субсидий ресурсоснабжающим организациям на компенсацию сверхнормативных расходов и выпадающих доходов на 2021 год (возмещение затрат)», утвержденного постановлением администрации Города Томска от 27.12.2021 № 1084, для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии общество с ограниченной ответственностью «/________/» не предоставило в департамент городского хозяйства администрации Города Томска полный перечень документов, необходимый для соблюдения условий предоставления субсидий, предусмотренных подпунктом 5 пункта 14 Порядка 1084.
Соответствие организации условиям предоставления субсидии предполагает исполнение пункта 6 Порядка № 1084, согласно которому для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии необходимо предоставление копий документов, подтверждающих и (или) подтверждавших право на осуществление видов деятельности, если в соответствии с законодательством РФ для их осуществления требуются и (или) требовались специальные разрешения.
Организация осуществляла вид деятельности: «Производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными» с использованием объекта «система теплоснабжения /________/» (котельных). Согласно подпункту 1 пункта 5 приложения 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» для опасных производственных объектов, осуществляющих теплоснабжение населения и социально значимых категорий потребителей, определяемых в соответствии с законодательством РФ в сфере теплоснабжения, устанавливается III класс опасности. Согласно свидетельству о включении опасного производственного объекта (котельная по адресу /________/) в государственный реестр опасных производственных объектов, выданному Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору 24.10.2016, объекту котельная по адресу: /________/, присвоен III класс опасности. В соответствии с законодательством РФ для эксплуатации котельной в /________/ требовалось специальное разрешение – лицензия, копию которой для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии необходимо было предоставить обществу с ограниченной ответственностью «/________/».
Организацией не представлена копия лицензии, подтверждающая право на осуществление деятельности по адресу /________/ в период 3-летнего срока (2018-2020 годы), за который представлены документы, обосновывающие размер потребности на компенсацию сверхнормативных затрат, в результате чего не соблюдены условия предоставления субсидии, предусмотренные подпунктом 5 пункта 14 Порядка № 1084.
Обстоятельства совершения обществом с ограниченной ответственностью «/________/» административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждены совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении, заявлением о предоставлении субсидии на компенсацию сверхнормативных расходов и выпадающих доходов на 2021 год, распоряжением о предоставлении субсидии обществу с ограниченной ответственностью «/________/» в размере /________/, приказом о создании комиссии для принятия решения о предоставлении субсидии ресурсоснабжающим организациям на компенсацию сверхнормативных расходов и выпадающих доходов на 2021 год (возмещение затрат), договором о предоставлении субсидии ресурсоснабжащей организации на компенсацию сверхнормативных расходов и выпадающих доходов на 2021 (возмещение затрат), копиями платежных документов, а также другими материалами дела, оценив которые в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности Общества в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Требования статьи 24.1 названного Кодекса при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 названного Кодекса.
Действия Общества квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В данном случае Общество имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению, таких доказательств в материалы дела не представлено.
Общество было уведомлено о дате и времени составления протокола по делу об административном правонарушении, при составлении протокола присутствовал защитник общества.
Согласно ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
Местом совершения административного правонарушения является место совершения противоправного действия независимо от места наступления его последствий, а если такое деяние носит длящийся характер, - место окончания противоправной деятельности, ее пресечения; если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.
Общество с ограниченной ответственностью «/________/» представило полный перечень документов, необходимый для соблюдения условий предоставления субсидий, предусмотренных подпунктом 5 пункта 14 Порядка 1084. Место совершения административного правонарушения определено мировым судьей верно департамент городского хозяйства администрации Города Томска – /________/. Административное правонарушение совершено в форме действия – предоставление неполного перечня документов необходимых для получения субсидии.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии представителя по доверенности, содержит сведения, предусмотренные статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела, в том числе описано событие административного правонарушения. Права разъяснены, копия протокола вручена в установленном порядке.
В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении судьями требования статей 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выполнены. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в статьях 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при рассмотрении дела не допущено.
В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены имеющие значение обстоятельства, установленные при рассмотрении дела. Постановление надлежащим образом мотивировано, в том числе, в нем получили оценку и доводы жалобы.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наказание назначено лицу в соответствии с санкцией части 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с соблюдением положений 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в минимальном размере, является обоснованным и справедливым.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка /________//________/ от 14.06.2022, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «/________/» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу защитника общества с ограниченной ответственностью «/________/» - без удовлетворения.
Судья:
Копия верна:
Судья: