ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-493/2016 от 06.07.2016 Альметьевского городского суда (Республика Татарстан)

Дело №12-493/2016

Р Е Ш Е Н И Е

6 июля 2016 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Замалетдинов Ф.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе ООО «УТТ Бугульминское» на постановление по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением начальника ОГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «УТТ Бугульминское» за нарушение пункта 23.5 Правил дорожного движения РФ, на основании ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

ООО «УТТ Бугульминское» обратилось в суд с жалобой на данное постановление, указывая, что оно вынесено незаконно, просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

В судебном заседании представитель ООО «УТТ Бугульминское» жалобу поддержал.

Представитель ОГИБДД Отдела МВД России по Альметьевскому району на рассмотрение дела не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав представителя заявителя, а также исследовав материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить жалобу частично по следующим основаниям.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу пункта 23.5 ПДД РФ перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.

Согласно ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 сантиметров либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 10, но не более 20 процентов - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ на 77 км. автомобильной дороги Набережные Челны-Альметьевск водитель ФИО2, работающий в ООО «Бугульминское УТТ», управлял транспортным средством марки <данные изъяты>, за государственным регистрационным знаком , перевозил тяжеловесный груз, в период временного (весеннего) ограничения транспортных средств, с превышением осевых нагрузок, указанных в специальном разрешении, предусмотренного ст.31 Федерального закона №257-ФЗ от 08.11.2007 года.

Согласно акту определения весовых параметров от ДД.ММ.ГГГГ, осевая нагрузка на 2-ю ось транспортного средства составила 6,750 кг при допустимой 5,6850 кг., на 3-ю ось 6,810 кг. при допустимой 5,950 кг., указанной в специальном разрешении от ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, превышение нагрузки на 2-ю ось транспортного средства составило 13,4 процентов, на 3-ю ось 14,5 процента.

В соответствии с ч.1 ст.31 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положением настоящей статьи.

Факт совершения ООО «УТТ Бугульминское» административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 20.05.2016 года, актом определения весовых параметров транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ

Между тем, представителем ООО «Бугульминское УТТ» был представлен договор на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина отвечает за погрузку, укладку, крепление груза и отвечает за правовые последствия, связанные с перевозкой груза.

Однако, суду не представлено доказательств исполнения договора на транспортные услуги (документов об оплате).

Доводы представителя заявителя о том, что при остановке автомобиля в пункте весового контроля водителем ошибочно было предоставлено специальное разрешение на предыдущую поездку, являются несостоятельными и опровергаются материалам дела.

Процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на объективное рассмотрение дела, не усматривается.

Административное наказание заявителю назначено в виде штрафа, установленного ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ, однако административный орган не обосновал назначение ООО «УТТ Бугульминское» наказания строже нижнего предела штрафа, предусмотренного санкцией примененной статьи Кодекса. Как усматривается из материалов дела обстоятельств, отягчающих вину ООО «УТТ Бугульминское», а также других, что могли бы ужесточить меру его ответственности не имеется, в связи с чем размер штрафа подлежит снижению до 200000 рублей.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

Р Е Ш И Л:

Постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Альметьевскому району от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении ООО «УТТ Бугульминское» по ч.4 ст.12.21.1 КоАП РФ изменить, назначив наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства, жалобу ООО «УТТ Бугульминское» – удовлетворить частично.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд РТ в течение 10 дней со дня вручения его копии.

Судья:

Копия верна

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов