Судья Шестакова Е.П. Дело № 5-201/2018
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ханты-Мансийск дело № 12-497/2018 13 сентября 2018 года
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Першаков Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобы ФИО1 и (ФИО)1 на вынесенное в отношении ФИО1 01.08.2018 судьёй Урайского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об администра-тивных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Урайского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.08.2018 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде наложения административного штрафа в размере 5000 рублей за нанесение им 21.06.2018 побоев (ФИО)1
ФИО1 и (ФИО)1 обратились в суд Ханты-Мансийского авто-номного округа - Югры с жалобами, в которых просят указанное выше постанов-ление судьи отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
В жалобе ФИО1 утверждает, что побоев (ФИО)1 он не наносил, последняя его оговорила.
Потерпевшая (ФИО)1 в своей жалобе указывает, что обратилась с заявлением в полицию для привлечения к ответственности ФИО1 из-за имевшихся к нему личных неприязненных отношений, в действительности он ей побои не наносил.
В судебное заседание для рассмотрения поданных жалоб ФИО1 и (ФИО)1 не явились, при том, что они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, об его отложении не ходатайст-вовали. Неявка этих лиц в суд не препятствует рассмотрению жалоб.
Изучив жалобы и проверив материалы дела в соответствии с требованиями статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонару-шениях, оснований для удовлетворения жалоб не нахожу.
Административная ответственность за нанесение побоев или за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установлена статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5000 до 30000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.
Событие административного правонарушения, предусмотренного статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, винов-ность ФИО1 в совершении данного правонарушения при обстоятель-ствах, изложенных в оспариваемом постановлении, подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, которые являются относимыми к предмету доказывания, допустимыми и в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего дела в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данные доказательства приведены в обжа-луемом постановлении, при рассмотрении дела получили оценку согласно нормам, содержащимся в статьях 26.2 и 26.11 настоящего Кодекса.
Постановление по делу об административном правонарушении вынесено судьёй в пределах срока давности привлечения к административной ответствен-ности, соответствует требованиям статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Административное наказание виновному назначено в пределах санкции статьи 6.1.1 и с учётом требований части 2 статьи 4.1 данного Кодекса, является минимально возможным.
Приведённые в жалобах на постановление доводы не обоснованы и подлежат отклонению.
При досудебном производстве по делу потерпевшая (ФИО)1 последо-вательно утверждала, что в ходе возникшего у неё (дата) бытового конфликта с сожителем ФИО1 последний нанёс ей несколько ударов кулаком в область правого глаза и верхней губы, причинив ей тем самым физическую боль и телесные повреждения (л.д.8, 21). Наличие у (ФИО)1 телесных повреждений в виде ссадин под нижним веком правого глаза и на верхней губе слева, образовавшихся от действий тупого (тупых) твёрдого (твёрдых) предмета (предметов) в срок до одних суток на момент осмотра экспертом, то есть образо-вавшихся (дата), не повлекших вреда здоровью потерпевшей, подтверждено судебно-медицинским экспертом (л.д. 16-17). Таким образом, данные потерпевшей в ходе досудебного производства по настоящему делу показания в части причи-нения ей ФИО1 телесных повреждений подтверждаются объектив-ными данными, полностью согласуются по характеру, локализации и давности образования телесных повреждений с соответствующими выводами эксперта.
Из оспариваемого сторонами постановления следует, что в ходе судебного разбирательства по делу потерпевшая (ФИО)1 заявила о примирении с ФИО1, в связи с чем суд критически относится к изложенным в её жалобе доводам и расценивает их как попытку освободить ФИО1 от административного наказания в виду изменившихся личных обстоятельств.
Между тем Кодексом Российской Федерации об административных право-нарушениях не предусмотрена возможность освобождения виновного лица от административного наказания в связи с примирением с потерпевшим.
У вышестоящего суда не имеется оснований для переоценки имеющихся в деле доказательств и обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Проверка настоящего дела в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях показала, что оно судьёй городского суда было рассмотрено всесторонне, полно и объективно, без существенных процес-суальных нарушений упомянутого Кодекса.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения вынесенного в отношении ФИО1 судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьёй 30.7 Кодекса Российской Федерации об администра-тивных правонарушениях,
Р Е Ш И Л:
Постановление судьи Урайского городского суда Ханты-Мансийского авто-номного округа - Югры от 01.08.2018 по делу об административном правонару-шении, предусмотренном статьёй 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об адми-нистративных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, а поданные на это постановление жалобы ФИО1 и (ФИО)1 – без удовлетворения.
Судья суда Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры Д.А. Першаков