ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-49/20 от 19.05.2020 Белогорского городского суда (Амурская область)

Дело № 12-49/2020

УИД

РЕШЕНИЕ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Белогорский городской суд <адрес> в составе:

судьи Ситниковой Е.С.,

при секретаре Киевской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес>ФИО1 на постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, в отношении директора филиала в <адрес> ООО «Мегаком» ФИО1,

у с т а н о в и л:

Постановлением временно исполняющего обязанности руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по <адрес> федеральному округу З** от ДД.ММ.ГГГГ директор филиала в <адрес> ООО «МЕГАКОМ» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

Из указанного постановления следует, что ООО «МЕГАКОМ» во ДД.ММ.ГГГГ осуществляло деятельность по закупке, хранению и поставкам пива и пивных напитков и зафиксировало в ЕГАИС заявки о поставке алкогольной продукции раньше (1 день), чем составлены документы (ТТН) и отпущена алкогольная продукция, т.е. руководитель общества допустил фиксацию несуществующих на тот момент хозяйственных операций по поставке алкогольной продукции, а также сведений об отгрузке алкогольной продукции индивидуальному предпринимателю Л** (), индивидуальному предпринимателю А** (). Директор филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес> допустил фиксацию в ЕГАИС Обществом сведений об отгрузке алкогольной продукции ИП А** (дата ТТП – ДД.ММ.ГГГГ, дата и время фиксации – ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> (мск)) и ИП Л** (дата ТТН – ДД.ММ.ГГГГ, дата и время фиксации ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> (МСК); дата ТТН – ДД.ММ.ГГГГ, дата и время фиксации ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> (МСК)). Вместе с тем, согласно информации, предоставленной МИФНС России по <адрес> и сведениям из ЕГРИП, ИП А** прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ, ИП Л** прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку ООО «МЕГАКОМ» реализовывало алкогольную продукцию указанным лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, Общество осуществляло продажу алкогольной продукции конечному потребителю этой продукции. Передав товар физическим лицам, не зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, ООО «МЕГАКОМ» фактически осуществило розничную продажу алкогольной продукции.

Проанализировав сведения ЕГРИП, ЕГАИС и представленные директором филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес> ТТН, установлено, что в действиях директора филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес> имеются признаки нарушений требований, установленных пунктом 5.1.1 Приложения 5 к Приказу № 149, а именно: директор филиала ООО «МЕГАКОМ» фактически допустил осуществление розничной продажи алкогольной продукции, и представил заявку о фиксации сведений в ЕГАИС об отгрузке алкогольной продукции, тем самым допустил внесение недостоверных сведений в части указания информации о документах, разрешающих и сопровождающих производство и (или) оборот продукции, поскольку допустил направление заявки о фиксации в ЕГАИС сведений об отгрузке алкогольной продукции на основании документа, не отражающего факта хозяйственной жизни, а также допустил фиксацию недостоверных сведений о получателе алкогольной продукции.

Таким образом, директор филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес> нарушил порядок учета алкогольной и спиртосодержащей продукции при ее обороте, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.19 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, директор филиала в <адрес> ООО «МЕГАКОМ» ФИО1 обратился в суд с жалобой, в которой просит обжалуемое постановление отменить. В жалобе приводит доводы о том, что им приняты все зависящие от него меры по недопущению отгрузок контрагентам, прекратившим деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей. ООО «МЕГАКОМ», являясь оптовым поставщиком, в условиях огромного количества контрагентов, не имея возможности проверять статус контрагента ежедневно в ручном режиме, организовал все возможные меры для соблюдения норм законодательства и автоматической проверки контрагента, которому осуществлена отгрузка. В частности, заключен договор с ЗАО «ИНТЕРФАКС» о предоставлении доступа к <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ для своевременной и полной проверки сведений о контрагентах. Сведения об изменении статуса контрагента вносят в систему <данные изъяты> ООО «МЕГАКОМ» сотрудниками ООО «МЕГАКОМ» на основании уведомления, - поступающего из системы <данные изъяты>, - в течении одного рабочего дня. В случае, если контрагент прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, сотрудники ООО «МЕГАКОМ» в системе <данные изъяты> изменяют статус контрагента на «<данные изъяты> недействующий» и заявки на поставку блокируются автоматически, в связи с чем поставка товара и фиксация сведений в ЕГАИС невозможна. При отгрузке продукции ИП А** и ИП Л** изменений сведений о контрагенте в системе <данные изъяты>, и как следствие, в системе <данные изъяты> не имелось. Сведения об утрате статуса индивидуального предпринимателя у указанных лиц появились позже. Следовательно, согласно имеющихся у ООО «МЕГАКОМ» сведений о ИП А** на ДД.ММ.ГГГГ и о ИП Л** на ДД.ММ.ГГГГ и на ДД.ММ.ГГГГ контрагенты не утратили статус индивидуального предпринимателя, а в действиях заявителя при фиксации сведений в ЕГАИС отсутствовала вина в форме умысла или неосторожности. Действующим законодательством не предусмотрен обязательный порядок проверки сведений о контрагентах только на основании данных полученных на официальном сайте ИФНС.

Жалоба подана в установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок, препятствий для ее рассмотрения не имеется.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

От представителя МРУРосалкогольрегулирования по <данные изъяты> федеральному округу ФИО2 поступили письменные возражения на жалобу.

Изучив жалобу, материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 14.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядка учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или порядка учета использования производственных мощностей, объема собранного винограда и использованного для производства винодельческой продукции винограда либо нефиксация информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в установленном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции порядке, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения, либо без таковой.

Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция являются самостоятельным (особым) предметом государственного контроля. Правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации определены Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ).

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» программно-аппаратные средства организаций, использующих оборудование для учета объема оборота этилового спирта, спиртосодержащей продукции, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, должны обеспечивать прием и передачу информации об обороте такой продукции.

Согласно пункту 21 Правил функционирования ЕГАИС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015 N 1459, направление информации об объеме оборота продукции в ЕГАИС осуществляется организацией с использованием программно-аппаратных средств в электронном виде с применением усиленной квалифицированной электронной подписи путем представления заявки о фиксации по форме, в формате и в сроки, которые утверждаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (далее - заявки о фиксации).

Согласно пункту 5.1.1 приложения N 5 к Приказу Росалкогольрегулирования от 21 мая 2014 г. N 149 "Об утверждении форм заявок о фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции информации об организации, осуществляющей производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о продукции, об объеме производства и оборота продукции, о документах, разрешающих и сопровождающих производство и оборот продукции, подтверждений о фиксации и уведомлений об отказе в фиксации указанной информации, а также формы и порядка заполнения запросов организаций о предоставлении информации, содержащейся в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и справок, предоставляемых территориальными органами Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка на основании этих запросов" (далее - Приказ), заявка о фиксации в ЕГАИС информации об отгрузке продукции (в том числе на экспорт и возврат) представляется организациями, осуществляющими поставку продукции (далее - организации - поставщики продукции), по месту их нахождения (по месту нахождения их обособленных подразделений), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1 и пунктом 2.1 статьи 8 Федерального закона N 171-ФЗ, до выезда транспортного средства с продукцией с территории организации - поставщика продукции.

До создания заявки о фиксации в ЕГАИС сведений об отгрузке продукции заполняются признаки сведений об отгрузки, в том числе в полях «5. Дата отпуска груза», «6. Номер документа» и «7. Серия документа» указываются соответственно фактические даты отгрузки (по умолчанию установлена текущая дата), номер и серия товаро-транспортной накладной (ТТН), сведения о которой фиксируются в ЕГАИС, - заполняются оператором организации – поставщика продукции. В полях «10. Грузополучатель, краткое наименование» и «11. ИНН и КПП» указываются краткое наименование организации (ее обособленного подразделения), осуществляющей закупку (получение) продукции, идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет (ее обособленного подразделения), которые зафиксированы в ЕГАИС, - выбираются оператором организации – поставщика продукции из справочников российских организаций и грузополучателей розничной продажи.

ТТН является первичным учетным документом и предназначена для учета движения товаро-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом (Постановление Государственного комитета РФ по статистике от 28.11.1997 № 78).

Согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания.

Из изложенных норм следует, что основанием для создания первичных учетных документов являются только фактически осуществленные хозяйственные операции.

При этом розничные продажи алкогольной продукции учитываются в ЕГАИС иначе и фиксация таких сведений регламентируется Приказом Минфина России от 15.06.2016 № 84н.

Как следует из материалов дела, директор филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес> допустил фиксацию в ЕГАИС Обществом сведений об отгрузке алкогольной продукции ИП А** () (дата ТТП – ДД.ММ.ГГГГ, дата и время фиксации – ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> (мск)) и ИП Л** (дата ТТН – ДД.ММ.ГГГГ, дата и время фиксации ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> (МСК); дата ТТН – ДД.ММ.ГГГГ, дата и время фиксации ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> (МСК)). Вместе с тем, согласно информации, предоставленной МИФНС России по <адрес> и сведениям из ЕГРИП, ИП А** прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ, ИП Л** прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, директор филиала ООО «МЕГАКОМ» допустил реализацию алкогольной продукции лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Кроме этого, директор филиала Общества допустил фиксацию в ЕГАИС сведений об отгрузке алкогольной продукции до момента фактического совершения хозяйственных операций и составления ТТН.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что директор филиала ООО «МЕГАКОМ» допустил внесение в ЕГАИС недостоверных сведений, в том числе о документах, сопровождающих оборот алкогольной продукции, поскольку допустил фиксацию в ЕГАИС сведений об отгрузке алкогольной продукции до момента совершения хозяйственных операций и составления ТТН, а также о получателе алкогольной продукции. Кроме того, директор филиала Общества не проследил за фиксацией должным образом факта розничной продажи алкогольной продукции.

Установленные административным органом обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, в связи с чем деяние директора филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес>ФИО1 правильно квалифицированы по статье 14.19 КоАП РФ.

Довод жалобы об отсутствие возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых директор филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес>ФИО1 был привлечен административной ответственности, ввиду несвоевременного внесения изменений сведений о контрагенте в системе <данные изъяты> и <данные изъяты>, во внимание принят быть не может.

В соответствии с п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в ЕГРИП.

Информация о том, что А** прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя внесена в ЕГРИП ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Л**ДД.ММ.ГГГГ. Данная информация незамедлительно размещается на официальном сайте ФНС России.

У директора филиала общества имелась возможность проверить своих контрагентов на официальном сайте ФНС России, соблюсти требования законодательства и не вносить в ЕГАИС недостоверные сведения. Однако таких действий им не было совершено, что повлекло совершение им административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.19 КоАП РФ.

Порядок привлечения директора филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес>ФИО1 к административной ответственности соблюден.

Каких-либо противоречий или неустранимых сомнений, влияющих на правильность вывода должностного лица административного органа о доказанности вины директора филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес>ФИО1 в совершении описанного выше административного правонарушения, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах, оспариваемое постановление вынесено с учетом конкретных обстоятельств дела, подтверждено исследованными доказательствами, является законным, оснований для его отмены и удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

р е ш и л:

Постановление временно исполняющего обязанности руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по <данные изъяты> федеральному округу З** от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.19 КоАП РФ в отношении директора филиала ООО «МЕГАКОМ» в <адрес>ФИО1 - оставить без изменения, а жалобу заявителя – без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 30.9 КоАП РФ, в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья Белогорского

городского суда Е.С. Ситникова