Судья - Коблев С.А. Дело № 12-5047/20
Р Е Ш Е Н И Е
27 октября 2020 года г. Краснодар
Судья Краснодарского краевого суда Агибалова В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе директора ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» ФИО1 на решение судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края от 14 августа 2020 года,
установил:
постановлением главного государственного инспектора Темрюкского района по пожарному надзору УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю ФИО2 от 27 мая 2020 года № 56/57, оставленным без изменения решением Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю № 502-09-03-15 от 11 июня 2020 года, ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.
Обжалуемым решением оставлены без изменения постановление от 27 мая 2020 года и решение Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю от 11 июня 2020 года, жалоба ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, директор ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» ФИО1 просит отменить решение судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края от 14 августа 2020 года и прекратить производство по делу. В обоснование доводов жалобы указано, что решение судьи районного суда незаконно, вынесено с нарушением норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как в действиях общества отсутствует состав административного правонарушения.
В судебное заседание явился защитник ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» ФИО3, однако не был допущен к участию в деле об административном правонарушении ввиду отсутствия в предоставленной доверенности соответствующих полномочий.
ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» о времени и месте рассмотрения дела было извещено надлежащим образом.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, обсудив доводы жалобы, судья Краснодарского краевого суда не находит оснований для отмены решения судьи районного суда.
Как видно из материалов дела об административном правонарушении, 16 апреля 2020 года в 11:05 часов на пульт «01» ПСЧ-130 11 ПСО ФПС ГИС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю поступило сообщение о горении сухой растительности по адресу: Краснодарский край, Темрюкский район, в 6,3 км на север от г.Темрюка, кадастровый номер ........ Ликвидация последствий пожара устранена 16 апреля 2020 года в 11:41 часов. В ходе осмотра на указанном земельном участке было выявлено наличие скошенной сухой растительности, подвергшейся горению. Очаги горения наблюдались в нескольких чеках, разделенных между собой земляными валами. Наблюдались несколько мест горения сухой растительности несвязанных между собой в одном чеке. Кроме того, в чеках осуществлялось складирование обрезков (порубочных остатков) веток, которые также подвергались горению. Кучи обрезков находились на расстоянии друг от друга.
В ходе административного расследования было установлено, что арендатором земельного участка является ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» и на основании договора от 01.03.2020 года на общество возложена обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности.Таким образом, ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» было допущено нарушение обязательных требований пожарной безопасности в Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012г. № 390 «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации»), а именно: допущено выжигание сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения (п.218 Правил); не приняты меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью (п.218 (1) Правил).
В связи с чем, 27 мая 2020 года постановлением главного государственного инспектора Темрюкского района по пожарному надзору УНД и ПР Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, оставленным без изменения решением от 11 июня 2020 года, ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которой нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы по части 1 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание назначено в пределах санкции статьи, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения.
Вина ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судьей по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах, судьей районного суда обоснованно оставлены без изменения постановление от 27 мая 2020 года и решение Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю от 11 июня 2020 года, жалоба ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» - без удовлетворения.
Доказательства, положенные судьей районного суда в основу своих выводов, сомнений в достоверности не вызывают, им дана соответствующая правовая оценка.
Довод жалобы о том, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» подлежит прекращению, является необоснованным, так как обстоятельства, исключающие производство по данному делу, отсутствуют.
Другие доводы жалобы направлены на иную оценку исследованных судьей районного суда доказательств и не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда или опровергали бы выводы судебного постановления.
При таких обстоятельствах, судья Краснодарского краевого суда приходит к выводу о законности и обоснованности обжалуемого решения.
Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Краснодарского краевого суда
решил:
решение судьи Темрюкского районного суда Краснодарского края от 14 августа 2020 года оставить без изменения, жалобу директора ООО «Инновационная компания «Таманский биотехнологический центр» ФИО1 - без удовлетворения.
Судья: