дело №12-506/2021
УИД: 23MS0001-01-2021-004574-65
РЕШЕНИЕ
08 декабря 2021 года город-курорт Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Кравцовой Е.Н.,
при секретаре Абдуловой Э.Н.,
с участием представителя лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении должностного лица – генерального директора ООО «Синергия» ФИО1 – по доверенности ФИО2, представителя ИФНС по г. Анапа ФИО3, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы жалобу заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок №2 ИФНС России по г-к Анапа Краснодарского края ФИО4 на постановление мирового судьи судебного участка №1 города-курорта Анапа Краснодарского края ФИО5 от 11 октября 2021 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи с/у № 1 г. Анапа Краснодарского края от 11.10.2021 должностное лицо - генеральный директор ООО «Синергия» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей. На основании ч. 2 ст. 3.4, ст. 4.1.1 KoAП РФ, заменено административное наказание в виде административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ на предупреждение. Инспекция обжаловала постановлением в части замены административного наказания в виде административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 KoAП РФ на предупреждение, считает его незаконным, поскольку мировым судьей не учтено, что не уплатив в установленный законом срок административный штраф, ФИО1 пренебрёг нормами, направленными на обеспечение предупреждения административных правонарушений, общественного порядка и безопасности государства. ФИО1 привлекался к 16 эпизодам нарушений валютного законодательства по ч. 1 ст. 15.25 и 16 эпизодов неуплаты административного штрафа. При определении возможности применения предупреждения, судом учтен факт оплаты штрафа по Постановлению от 12.05.2021. Однако, оплата штрафа произведена позже установленного срока.
Представитель ИФНС по г.-к Анапа в судебном заседании поддержала доводы жалобы, просила удовлетворить.
Представитель лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, должностного лица – генерального директора ООО «Синергия» ФИО1 – по доверенности ФИО2, в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы, просил оставить в силе постановление мирового судьи судебного участка №1 города-курорта Анапа Краснодарского края ФИО5 от 11 октября 2021 года по делу №5-1259/2021, также указал на то, что по состоянию на сегодняшний день истёк срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и отмена постановления мирового судьи не восстановит никаких прав административного органа.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены постановления мирового судьи по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Постановлением от 12.05.2021 №23012110500286200004 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 руб. за выплату своим работникам (нерезидентам) из кассы наличными денежными средствами заработной платы в валюте РФ.
Постановление о назначении административного наказания от 12.05.2021 вручено ФИО1 лично 18.05.2021.
С учетом положений ст. 30.3 KoAП РФ предельным сроком его обжалования является 29.05.2021. Таким образом, Постановление по ч. 1 ст. 15.25 KoAП РФ вступило в законную силу 29.05.2021.
Срок для добровольной оплаты суммы административного штрафа в размере 20000 руб., назначенный постановлением по ч. 1 ст. 15.25 KoAП РФ в отношении ФИО1 истек 28.07.2021.
По состоянию на 28.07.2021 оплата административного штрафа не поступала.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления заместителем начальника отдела выездных налоговых проверок №2 ИФНС России по г-к Анапа Краснодарского края ФИО4 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
После чего материалы дела об административном правонарушении были переданы на рассмотрение мировому судье судебного участка №1 г. Анапа Краснодарского края.
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 города-курорта Анапа Краснодарского края ФИО5 от 11 октября 2021 годадолжностное лицо – генеральный директор ООО «Синергия» ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
На основании ч. 2 ст. 3.4, ст. 4.1.1. КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ было заменено на предупреждение.
Суд приходит к выводу, что при рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей при назначении административного наказания учтен характер и обстоятельства допущенного должностным лицом правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и обоснованно посчитал, что имеется целесообразность применения к должностному лицу административного наказания в виде штрафа, заменив данное наказание на основании ст. 4.1.1. КоАП РФ на наказание в виде предупреждения.
При этом суд полагает, что отмена постановления мирового судьи судебного участка №1 г. Анапа Краснодарского края в части замены административного штрафа на предупреждение не будет соответствовать заявленным целям подателя жалобы, так как производство по делу об административном правонарушении будет прекращено ввиду истечения трехмесячного срока давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по факту неоплаты административного штрафа, который начал исчисляться с 29.07.2021 и истек 29.10.2021 года.
На основании изложенного, суд полагает, что доводы жалобы заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок №2 ИФНС России по г-к Анапа Краснодарского края ФИО4 не направлены на восстановление законности, в связи с чем не находит оснований для отмены постановления мирового судьи от 11октября 2021 года в части замены наказания административного штрафа на предупреждение.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка №1 города-курорта Анапа Краснодарского края ФИО5 от 11 октября 2021 года по делу №5-1259/2021 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении должностного лица – генерального директора ООО «Синергия» ФИО1 без изменения, а жалобу заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок №2 ИФНС России по г-к Анапа Краснодарского края ФИО4- оставить без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и можетбыть обжаловано в порядке статьи 30.12 КоАП РФ лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 данного Кодекса, либо опротестовано прокурором.
Судья: