ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-508/16 от 19.07.2016 Ленинскогого районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

№12-508/2016

РЕШЕНИЕ

г. Оренбург 19 июля 2016 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Артамонов А.В.,

при секретаре Быковой К.А., с участием:

защитника Коваля Д.Ю.,

представителя УФАС по Оренбургской области ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Золотухина В.С., действующего в интересах главы Южного округа г. Оренбурга ФИО3, на постановление №06-16-28/2016 от 25.05.2016 года по делу об административном правонарушении, вынесенное заместителем руководителя УФАС по Оренбургской области ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением заместителя руководителя УФАС по Оренбургской области №06-16-28/2016 от 25.05.2016 года по делу об административном правонарушении ФИО3 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15000 рублей.

Нарушение выразилось в принятии правового акта - Распоряжения Главы Южного округа г. Оренбурга № 381-р от 28.06.2013 г. «О комиссии по рассмотрению заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории Южного округа города Оренбурга», установивший требования к хозяйствующим субъектам, и который приводит или может привести недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке организации детского досуга.

Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник Золотухин В.С. обжаловал его в Ленинский районный суд г. Оренбурга, полагая, что обжалуемое постановление является незаконным, поскольку вина ФИО3 не установлена и не исследована.

В своей жалобе заявитель указывает, что в целях создания условий для организации досуга жителей муниципального образования «город Оренбург» и предотвращения ущерба, причиняемого объектам внешнего благоустройства администрацией города было издано положение о порядке размещения аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории муниципального образования «город Оренбург» (утв. постановлением администрации города Оренбурга от 27.05.2013 № 1144-п) (далее Положение).

Пунктом 1.3. Положения предусмотрено, что размещение аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения (далее - объекты) осуществляется в соответствии с перечнем мест, предназначенных для размещения объектов на территории города Оренбурга, ежегодно утверждаемым постановлением администрации города Оренбурга не позднее 25 апреля текущего года (далее - Перечень мест).

Указанный перечень мест предусматривает назначение места размещения (указание на вид объекта развлекательного назначения, размещаемого в данном месте) и условия, при исполнении которых объект размещается в конкретном месте, указанном в Перечне мест. Указанные места являются объектами муниципальной собственности.

Постановлением администрации города Оренбурга от 12.05.2015 № 1100-п «Об утверждении перечня мест, предназначенных для размещения объектов развлекательного назначения на территории муниципального образования «город Оренбург» (далее - Постановление) определен перечень мест размещения объектов и период их функционирования (с 10 мая по 30 сентября 2015 г.) на 2015 год.

Указанные правовые акты являются нормативными правовыми актами, которые опубликованы и размещены на официальном сайте администрации города Оренбурга в установленном порядке.

До издания указанных ранее муниципальных правовых актов проекты направлялись в прокуратуру города Оренбурга для проведения антикоррупционной экспертизы. Прокуратурой даны положительные заключения, из которых следует, что в муниципальных правовых актах несоответствие актам «более высокой юридической силы, коррупциогенных факторов и нарушений правил юридической техники» не установлено. Следовательно, на момент заседания комиссии и принятия решения, данные акты подлежали обязательному исполнению в соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно п. 2.2. Положения для рассмотрения поступивших заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения в администрациях округов города Оренбурга создается комиссия (далее - комиссия), состав и порядок работы которой утверждается распоряжением главы округа города Оренбурга.

Кроме того, согласно п. 4 постановления администрации города Оренбурга от 27.05.2013 № 1144-п организация исполнения указанного постановления возложена, в том числе, на главу Южного округа ФИО3.

В соответствии с п. 3.4.5. Положения об администрации округа города Оренбурга, утвержденного решением Оренбургского городского Совета от 28.06.2011 № 215 - глава округа обязаносуществлять иные полномочия, установленные муниципальными правовыми актами, и по поручению главы администрации города Оренбурга.

Вместе с тем, несмотря, на изданное главой округа распоряжение и полученный отказ на размещение объекта развлекательного назначения на территории Южного округа, ИП ФИО4 осуществлял деятельность по прокату электромобилей.

Изданное распоряжение никаким образом не способствовало ограничению конкуренции на рынке организации детского досуга на территории Южного округа города Оренбурга.

С учетом вышеизложенных норм считает, что в данном случае глава округа исполнял возложенные на него обязанности, в рамках требований действующего законодательства и его вина, как должностного лица, отсутствует. Заявитель просит обжалуемое постановление отменить, производство по делу прекратить.

ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы был извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявил, его интересы представляет защитник, в связи с чем жалоба рассмотрена в отсутствие ФИО3

Защитник в судебном заседании поддержал доводы жалобы, просил её удовлетворить, оспариваемое постановление отменить.

Представитель УФАС по Оренбургской области ФИО1 просила постановление по делу об административном правонарушении от 25.05.2016 № 06-16-28/2016, вынесенное в отношении главы Южного округа города Оренбурга ФИО3, оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Изучив жалобу, выслушав доводы защитника и представителя административного органа, исследовав материалы административного дела и представленные с жалобой материалы, оснований к удовлетворению жалобы суд не находит, исходя из следующего.

Постановлением администрации г. Оренбурга № 1144-п от 27.05.2013 г. утверждено Положение о порядке размещения аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории муниципального образования «город Оренбург» (далее - Положение).

Согласно п. 1.3 Положения размещение объектов развлекательного назначения (далее - Объекты) осуществляется в соответствии с перечнем мест, предназначенных для размещения объектов на территории города Оренбурга, ежегодно утверждаемым постановлением администрации города Оренбурга не позднее 25 апреля текущего года (далее - Перечень мест).

Данный Перечень мест утвержден Постановлением администрации города Оренбурга от 12.05.2015 г. № 1100-п «Об утверждении перечня мест, предназначенных для размещения объектов развлекательного назначения на территории муниципального образования «город Оренбург».

В соответствии с п. 2.2 Положения для рассмотрения поступивших заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения в администрациях округов города Оренбурга создается комиссия (далее - комиссия), состав и порядок работы которой утверждается распоряжением главы округа города Оренбурга.

Во исполнение норм, определенных п. 2.2 Положения о порядке размещения аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории муниципального образования «город Оренбург» (утвержденного Постановлением администрации г. Оренбурга № 1144-п от 27.05.2013 г.), Главой Южного округа г. Оренбурга было принято Распоряжение № 381-р от 28.06.2013 г. «О комиссии по рассмотрению заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории Южного округа города Оренбурга» (далее - Положение о Комиссии).

Таким образом, указанное положение о Комиссии предусматривает конкретную регламентацию работы комиссии по рассмотрению заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории Южного округа города Оренбурга, которое в свою очередь утверждено Распоряжением Главы Южного округа г.Оренбурга № 381-р от 28.06.2013 г.

Из п. 2.1 Положения о Комиссии следует, что заявления с приложением документов, перечень которых утвержден постановлением администрации города Оренбурга, поступающие в администрацию Южного округа, о намерении разместить аттракционы, батуты, а также другие объекты развлекательного назначения (далее - объект), регистрируются в порядке, установленном регламентом работы администрации Южного округа г. Оренбурга, и направляются на рассмотрение главе Южного округа г. Оренбурга.

Глава Южного округа города Оренбурга направляет указанные документы в Комиссию для рассмотрения и принятия соответствующего решения (п. 2.2. Положения о Комиссии).

Согласно п. 3.1 Положения о Комиссии в течение 10 календарных дней с момента поступления заявлений комиссия рассматривает поданные заявления и принимает решение о согласовании размещения объекта либо об отсутствии возможности размещения объекта, о чем письменно уведомляет заявителя.

При наличии двух и более заявлений основанием для принятия решения о согласовании размещения объекта является предложение заявителем своих условий размещения объекта наряду с условиями размещения, определенными в Перечне мест. Собственные предложения заявителей оцениваются комиссией по следующим критериям: степень и объем участия в мероприятиях по благоустройству территории; организация, проведение социально значимых мероприятий, акций.

Пунктом 3.3 Положения о Комиссии установлено, что решение об отсутствии возможности размещения объекта принимается в следующих случаях: отсутствие предполагаемого места размещения объекта в Перечне мест; несоответствия вида деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя назначению предполагаемого места размещения объекта согласно Перечню мест; предоставления предполагаемого места размещения объекта другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, которые ранее направили в администрацию округа города Оренбурга документы в соответствии с пунктом 2.1 Положения; отсутствия документов, указанных в п. 2.1 Положения.

По каждому поступившему заявлению Комиссия принимает решение - о размещении или об отказе в размещении объекта по указанному в заявлении адресу в соответствии с Перечнем мест в случае отказа заявителю в размещении объекта в решении комиссии указывается основание такого отказа (п. п. 3.4, 3.5 п. 3.6 Положения о Комиссии).

21.05.2015 г. состоялось заседание Комиссии по рассмотрению заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории Южного округа города Оренбурга (протокол № 1).

Мероприятием повестки дня обозначено рассмотрение заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории Южного округа г. Оренбурга.

На 21.05.2015 г. заявления подали следующие лица: ИП К.В.В., ИП К.И.В., ИП П.Г.В., ИП К.С.Н., ИП У.И.А., ИП И.А.В., ООО «Казахская юрта» (директор И.Ж.М.), ООО «Ресурс - поставка» (директор Г.М.В.), ИП В.Н.А., ООО «Предел» (директор К.Е.Ю.).

Положение о Комиссии содержит норму, согласно которой при наличии двух и более заявлений основанием для принятия решения о согласовании размещения объекта является рассмотрение собственных предложений заявителя, содержащих условия размещения объекта развлекательного назначения, оцениваемые Комиссией по критериям: степень и объем участия в мероприятиях по благоустройству территории; организация, проведение социально значимых мероприятий, акций, которые предоставляют членам Комиссии возможность оценивать собственные предложения претендентов на основании своего собственного усмотрения.

ИП ФИО4 14.05.2015 г. было подано заявление на имя Главы администрации Южного округа г. Оренбурга о согласовании размещения пункта проката детских электромобилей в сквере у памятника Ю.А. Гагарина по пр. Гагарина (правая сторона от ул. Алтайской до середины сквера площадью 2500 кв. м.).

Решением Комиссии по рассмотрению заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории Южного округа города Оренбурга № 1 от 21.05.2015 г. ИП К.В.В. было отказано в размещении проката детских электромобилей в сквере у памятника Ю.А. Гагарину, по адресу: пр. Гагарина (правая сторона) от ул. Алтайской до середины сквера ввиду того, что другим претендентом были предложены мероприятия по благоустройству территории места размещения в значительно большем объеме, чем указанные в заявке ИП К.В.В.

Вместе с тем, из буквального толкования п. 3.1 Положения о Комиссии, содержащий основания для отказа в размещении объектов развлекательного назначения, следует, что данный перечень не содержит такое основание отказа, согласно которому было отказано ИП К.В.В. - «степень и объем участия в благоустройстве территории», так как это является критерием оценки заявки, поданной хозяйствующим субъектом. Следовательно, критерии оценочного характера не могут быть использованы в качестве основания для отказа в предоставлении места для размещения объекта.

Установленный п. 3.1 Положения о Комиссии метод оценки заявок претендентов предоставил Комиссии по рассмотрению заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории Южного округа г. Оренбурга широкие пределы для субъективной оценки заявок участников, что привело к созданию условий для необъективной и произвольной оценки поданных заявок.

Следовательно, руководствуясь критерием оценки заявки «степень и объем участия в благоустройстве территории» Положения о Комиссии, принимая его за основание отказа в размещении объекта развлекательного назначения, комиссия по рассмотрению заявлений на размещение объектов развлекательного назначения на территории Южного округа г. Оренбурга субъективно рассмотрела поданные заявки, ввиду чего ИП К.В.В. необоснованно отказано в размещении своего объекта. Тем самым в совокупности указанные обстоятельства повлекли ограничение, устранение конкуренции на рынке организации детского досуга.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 г. №-131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Закон о МСУ) по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации (ч. 4 ст. 7 Закона о МСУ).

Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-Ф3 «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещается необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.

Таким образом, из вышесказанного следует, что действия администрации Южного округа города Оренбурга, выразившиеся в установлении требований к хозяйствующим субъектам Распоряжением Главы Южного округа г. Оренбурга № 381-р от 28.06.2013 г. «О комиссии по рассмотрению заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории Южного округа города Оренбурга» способствовали ограничению конкуренции на рынке организации детского досуга на территории города Оренбурга.

Указанные действия Администрации Южного округа г. Оренбурга являются недопустимыми в соответствии с антимонопольным законодательством

В соответствии со ст. 34 Федерального закона № 131-Ф3 от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Согласно статье 2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Согласно п. 3.1. Положения об администрации округа города Оренбурга (утв. Решением Оренбургского городского Совета от 28.06.2011 г. № 215) (далее - Положение) Администрацию округа города Оренбурга возглавляет глава округа.

Глава администрации округа г. Оренбурга имеет право издавать в пределах компетенции администрации округа распоряжения и приказы (п. 3.3.3 Положения).

На момент совершения нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 135-ФЭ от 26.07.2006г. «О защите конкуренции» ФИО3, являлся должностным лицом - главой Администрации Южного округа г. Оренбурга, действующий на основании Распоряжения Администрации г. Оренбурга от 16.09.2014г. № 168кл. «О назначении ФИО3».

Факт правонарушения и наличие вины Главы Южного округа г. Оренбурга ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждаются материалами дела и мотивируется тем, что им подписано Распоряжение № 381-р от 28.06.2013 г. «О комиссии по рассмотрению заявлений о размещении аттракционов, батутов, а также других объектов развлекательного назначения на территории Южного округа города Оренбурга» Главой Южного округа г. Оренбурга.

Муниципальным служащим (должностным лицам органов местного самоуправления) необходимо исполнять свои должностные обязанности в соответствии с действующим российским законодательством, не нарушая нормативные правовые акты.

ФИО3 было известно о требованиях антимонопольного законодательства и в то же время не были предприняты все зависящие от него меры по организации исполнения и исполнению требований действующего законодательства, что повлекло нарушение ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 135-ФЭ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции».

Действия виновного правильно квалифицированы в обжалуемом постановлении по ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, наказание назначено в пределах санкции статьи, с учетом обстоятельств правонарушение и личности виновного, в минимальном размере.

Срок давности привлечения к административной ответственности, определенный ст.4.5 КоАП РФ, не нарушен.

Оценивая доводы защитника о малозначительности совершенного правонарушения, суд не находит оснований согласиться с ними, поскольку на момент издания и реализации постановления администрации г. Оренбурга №3475-п от 26.12.2013 года существовала реальная опасность существенного нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в торгово-остановочных комплексах г. Оренбурга.

Процессуальных нарушений, влекущих отмену обжалуемого постановления, при производстве по делу не допущено.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Жалобу защитника Золотухина В.С., действующего в интересах главы Южного округа г. Оренбурга ФИО3, оставить без удовлетворения, а постановление №06-16-28/2016 от 25.05.2016 года по делу об административном правонарушении, вынесенное заместителем руководителя УФАС по Оренбургской области П.Л.Юбез изменения.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня получения копии решения.

Судья подпись Артамонов А.В.

Копия верна

Судья:

Секретарь: