Дело № 12-50/2019
Р Е Ш Е Н И Е
22 апреля 2019 год город Сосногорск Республика Коми
Судья Сосногорского городского суда РК Галимьянова Н.Т., при секретаре Киселевой Л.В., с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи Таёжного судебного участка г. Сосногорска РК от 4 февраля 2019 года по делу об административном правонарушении,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Сосногорску МАВ составлен протокол об административном правонарушении №, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что ФИО1 в своем магазине «Ольга» по адресу: <адрес>, безучетно пользовалась электроэнергией, в результате чего ПАО «ЦЭС» г. Ухты был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля, тем самым она совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.19 КоАП РФ.
На основании постановления мирового судьи Таёжного судебного участка г. Сосногорска РК от 4 февраля 2019 года ФИО1 признана виновной в совершении указанного административного правонарушения и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
В жалобе ФИО1 выражает несогласие с принятым решением, просит его отменить, поскольку показания сотрудников Комиэнерго были запутанными, при проверке они прошли к прибору учета электроэнергии с магнитами. Также заявитель не согласна с выводом мирового судьи об отклонении представленной ей видеозаписи, проверка была проведена ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в акте, который был составлен ДД.ММ.ГГГГ без ее участия.
В судебном заседании ФИО1 на доводах и требованиях жалобы настаивала, также полагала, что представленная фотография счетчика за ДД.ММ.ГГГГ года не идентифицирует ее счетчик.
Свидетель КГН, продавец в магазине «Ольга», суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ была на работе. Проверяющих пустила к счетчику, они пояснили, что имеются нарушения, что-то делали у счетчика, на какое-то время она оставила их одних у счетчика, затем был составлен акт. Показания электросчетчика в магазине снимала ФОВ, иногда по телефону.
Свидетель СВО, гражданский супруг ФИО1, суду пояснил, что принимал участие в строительстве помещения магазина, приглашенный электрик все устроил по необходимым стандартам. После того как контролирующими органами магазин был принят к эксплуатации, был заключен договор на поставку электрической энергии. Задолженности по оплате никогда не было. ФОВ всегда снимала показания счетчика и в ДД.ММ.ГГГГ года она делала контрольный видеоотчет. Со слов продавца и данным видео знает, что проверяющие подошли к счетчику с пачкой магнитов, чего делать было нельзя.
Свидетель ФОВ, электромонтер, суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года в магазине «Ольга» показания электросчетчика передавались по телефону. В ДД.ММ.ГГГГ года она лично пришла на снятие показаний. Освещение было достаточным для того, чтобы увидеть показания счетчика, но нарушения магнитной пломбы она не заметила. Сделав также фотографию счётчика на планшет, она направила фото и показания на сервер. В ДД.ММ.ГГГГ года мастер УНЛ, проверяя ее работу, увидел на сделанной ею фотографии нарушение магнитной пломбы. В ДД.ММ.ГГГГ года была проведена проверка юридических лиц, и было выявлено 3 факта без учётного потребления электроэнергии.
Выслушав участвующих лиц, исследовав материалы настоящего дела, отзыв на жалобу, видеозапись, суд приходит к следующим выводам:
Статьей 7.19 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, в том числе за безучетное использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Частью 1 ст. 539 ГК РФ установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно ч. 1 ст. 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации о неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
На основании п. 3.5 Правил учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996, Минстроем РФ 26.09.1996) средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.
Пунктами 1.2.2 и 2.11.17 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителе, утвержденных приказом Министерства энергетики РФ от 13 января 2003 года № 6 «Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» установлено, что потребитель обязан обеспечить, в том числе содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов. Обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии Потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию. Персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям.
В соответствии с п. 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» безучетное потребление – это потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Пунктом 192 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» предусмотрено, что по факту выявленного безучетного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, который не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление. Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен, в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем. В случае, если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.
Как видно из материалов дела, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Троицко-Печорского района электрических сетей производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Комиэнерго» с целью проверки достоверности предоставленных потребителями сведений о показаниях приборов учета, в связи с мероприятиями по уменьшению потерь в <адрес>, запитанного от подстанции «700» Троицко-Печорского РЭС осуществили плановый выезд в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ в ходе указанного выше планового выезда было установлено, что ФИО1 в помещении магазина «Ольга» по адресу: <адрес> собственником которого является, безучетно пользовалась электроэнергией.
Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью доказательств, которые подробно перечислены и проанализированы в постановлении мирового судьи. Необходимости повторно приводить их в решении суд не усматривает.
Совокупность исследованных доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с соблюдением требований ч.ч. 2, 3 ст. 26.2 КоАП РФ, вопреки доводам ФИО1 полностью подтверждает её виновность в совершении данного административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ.
В собственности ФИО1 находится торговая площадь, расположенная по вышеуказанную адресу, в данном помещении имеется прибор учета электроэнергии, в связи с чем, ФИО1 является потребителем электроэнергии, она же несет ответственность за добросовестное потребление электроэнергии, надлежащее состояние и правильное использование прибора учета электроэнергии, находящегося в указном помещении.
Перечисленные доводы жалобы не принимаются судом и подлежат отклонению, как основанные на не верном толковании норм права.
Так, п. 193 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» предусмотрено, что при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Из содержания акта о неучтенном потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он составлен в присутствии потребителя ФИО1, ею подписан, в нем отражены ее замечания относительно целостности счетчика, а замечаний по поводу даты составления акта не содержится.
Таким образом, оснований ставить под сомнение акт о неучтенном потреблении электроэнергии от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеет, он составлен в строгом соответствии с законом, оснований для признания его не законным не имеется.
Обязанность на энергоснабжающую организацию использовать при составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии средства фотосъемки и (или) видеозаписи возложена в том случае, когда такой акт составляется в отсутствие потребителя или его представителя.
Мировым судьей в обжалуемом постановлении обосновано указано, что заблаговременное уведомление потребителя о проведении проверки не соответствует самим целям и задачам проверки, которыми и являются выявление нарушений, поскольку предполагаемый нарушитель, заблаговременно извещенный о дате и времени проведения проверки, не лишен возможности устранить нарушения во избежание ответственности, что не соответствует принципу проведения проверки. Такой подход не противоречит требованиям п. 177 Основных положений.
Также мировым судьей обосновано отклонена видеозапись, предоставленная ФИО1, поскольку дата совершения правонарушения именно ДД.ММ.ГГГГ подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, в том числе показаниями свидетеля УНЛ, ставить под сомнения которые относительно даты выявления административного правонарушения у суда не имеется.
Все остальные доводы жалобы были предметом исследования мировым судьей, им дана надлежащая оценка, с которой соглашается и суд при рассмотрении настоящей жалобы, оснований для переоценки данных доводов у суда не имеется.
Оснований считать, что собранные по делу доказательства добыты с нарушением закона и им мировым судьей дана неправильная оценка, не имеется. Достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывает. Противоречий между доказательствами не установлено. Каких-либо данных, которые могли бы вызвать сомнение в объективности и беспристрастности мирового судьи при вынесении постановления по настоящему делу, в представленных материалах не имеется, поэтому обжалуемое постановление мирового судьи является законным и обоснованным, наказание назначено в пределах санкции ст. 7.19 КоАП РФ в минимальном размере, с соблюдением положений ст.ст. 3.8-4.1 КоАП РФ и в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Принципы состязательности и равноправия сторон, презумпции невиновности при рассмотрении дела не нарушены. Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны быть истолкованы в пользу ФИО1, не усматривается.
При таких обстоятельствах состоявшееся судебное постановление сомнений в своей законности не вызывает, является правильными и оснований для его отмены или изменения не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.30.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
Р Е Ш И Л:
Постановление мирового судьи Таёжного судебного участка города Сосногорска Республики Коми от 4 февраля 2019 года о признании ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения.
Судья Н.Т. Галимьянова