Дело №12-512/2022
УИД 47RS0005-01-2022-003807-41
РЕШЕНИЕ
г. Выборг 08 сентября 2022 года
Судья Выборгского городского суда Ленинградской области Петров Р.Ю.,
рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление № о назначении административного наказания от 23 июня 2022 года, вынесенное начальником Межрайонной ИФНС России №10 по Ленинградской области ФИО3 в отношении ФИО1 по ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением № о назначении административного наказания от 23 июня 2022 года, вынесенным начальники Межрайонной ИФНС России №10 по Ленинградской области ФИО4, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, с назначением наказания, в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 подал жалобу, в которой просил его отменить.
В обоснование жалобы указал, что полагает, что во всем виноват первый учредитель ООО «Эко-Агропром» ФИО5, который в момент ликвидации ООО «Эко-Агропром» перепродал свое право учредителя своим кредиторам и те через суд потребовали от ООО «Эко-Агропром» выплатить им 12,7 миллионов, так как ФИО1 являлся ликвидатором и все претензии были предъявлены ему. Суд наложил запрет на какие-либо регистрационные действия, в том числе на завершение ликвидации ООО «Эко-Агромпром».
В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Частью 4 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Согласно положениям п. 1 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
Из обжалуемого постановления следует, что в регистрирующий орган 20.08.2018 г. (вх. №А) предоставлен непосредственно комплект документов в отношении ООО «Эко-Агропром» с уведомлением о ликвидации юридического лица по форме Р15001.
Согласно представленного в комплекте документов протокол № общего собрания учредителей ООО «Эко-Агромпром» от 20.08.2018г. принято решение в течении одного года с момента принятия настоящего решения выполнить все необходимые действия, связанные с ликвидацией ООО «Эко-Агропром».
Таким образом, срок ликвидации общества – 20.08.2019 года.
В Едином государственном реестре юридических лиц в отношении ООО «Эко-Агропром» в части сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица содержаться сведения о ликвидаторе ФИО1.
Тем самым, согласно полученным сведениям с сайта https://kad.arbitr.ru ООО «Эко-Агропром» не обращалось в арбитражный суд с заявлением о продлении срока ликвидации.
В соответствии со статьей 11 указанного Федерального закона, в случае, если по результатам проведения проверки достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность содержащихся в нем сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами "в", "д" и (или) "л" пункта 1 статьи 5 Закона, регистрирующий орган направляет юридическому лицу, недостоверность сведений о котором установлена, а также его учредителям (участникам) и лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени указанного юридического лица (в том числе по адресу электронной почты указанного юридического лица при наличии таких сведений в едином государственном реестре юридических лиц), уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений.
В течение тридцати дней с момента направления уведомления о недостоверности юридическое лицо обязано сообщить в регистрирующий орган сведения в порядке, установленном Законом №129-ФЗ, соответствующие сведения, в отношении которых регистрирующим органом направлено уведомление о недостоверности.
В адрес организации ООО "ЭКО-АГРОПРОМ", а также в адрес места жительства учредителя ООО "ЭКО-АГРОПРОМ" ФИО1 04.03.2022 направлены уведомления о необходимости представления достоверных сведений о руководителе № от 02.03.2022г.
Уведомление, направленное в адрес организации ООО "ЭКО-АГРОПРОМ", согласно официального сайта АО «Почта России» https://www.pochta.ru/tracking с 10.03.2022 года имеет статус "Вручение адресату почтальоном", что подтверждается отчетом об отслеживании с почтовым идентификатором №
Уведомление, направленное в адрес места жительства учредителя ФИО1, согласно официального сайта АО «Почта России» https://www.pochta.ru/tracking с 10.03.2022 года имеет статус "Вручение адресату почтальоном ", что подтверждается отчетом об отслеживании с почтовым идентификатором №
Срок предоставления достоверных сведений о руководителе Общества истек 04.04.2022 года.
Подпункт 4 пункта 2 статьи 33 Закона №14-ФЗ относит к компетенции общего собрания участников общества образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.
Таким образом, по общему правилу, полномочия единоличного исполнительного органа общества возникают и прекращаются на основании решения общего собрания участников общества.
ФИО1, являясь учредителем ООО "ЭКО- АГРОПРОМ", в регистрирующий орган по месту своего нахождения не представил достоверные сведения о руководителе Общества или документы, подтверждающие достоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о руководителе Общества, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 14.25 КоАП РФ.
12.04.2022 Межрайонной ИФНС России №10 по Ленинградской области внесена запись о недостоверности сведений о руководителе (ликвидаторе) юридического лица в ЕГРЮЛ.
Неисполнение данной обязанности является основанием для привлечения участника общества к административной ответственности.
Доводы о виновности первого учредителя ООО «Эко-Агропром» ФИО5 в совершении указанного административного правонарушения материалами дела не подтверждены, напротив, установлено, что в Едином государственном реестре юридических лиц в отношении ООО «Эко-Агропром» в части сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица содержаться сведения о ликвидаторе ФИО1.
Оценив представленные доказательства, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, должностное лицо пришло к обоснованному выводу о наличии в действиях Ерошкина А..В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ.
Срок давности и порядок привлечения к административной ответственности не нарушены.
Заявительный порядок государственной регистрации не исключает обязанности представлять документы, содержащие законные и достоверные сведения. Согласно ст. 4 Закона о государственной регистрации ЕГРЮЛ представляет собой информацию, содержащуюся в федеральной информационной системе (ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
При этом одним из принципов правового регулирования информации является ее достоверность (ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 N 149-ФЗ). В соответствии со ст. ст. 12, 14, 17 Закона о государственной регистрации при создании, реорганизации или регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц или в сведения о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ, в регистрирующий орган представляется заявление о государственной регистрации, в котором подтверждается достоверность представленных сведений.
Недостоверные сведения, внесенные в ЕГРЮЛ, приведут к нарушению положений ст. ст. 31, 82, 83 НК РФ на осуществление последующего налогового контроля, а также иных лиц на получение достоверной информации, содержащейся в ЕГРЮЛ, что создаст угрозу интересам государства и субъектам предпринимательства на осуществление ими соответствующей деятельности.
Оснований для признания правонарушения, вмененного ФИО1, малозначительным не имеется, учитывая характер правонарушения и конкретные обстоятельства дела, а также вид назначенного ему административного наказания.
Также суд не находит оснований для замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение.
Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, совершения ФИО1 правонарушения впервые, назначенное максимальное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, является чрезмерно суровым и подлежит снижению до минимального размера, предусмотренном санкцией ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, то есть до 5 000 рублей, в силу чего вышеуказанный акт в указанной части подлежит изменению.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7, ст. 30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
постановление № о назначении административного наказания от 23 июня 2022 года, вынесенное начальником Межрайонной ИФНС России №10 по Ленинградской области ФИО3 в отношении ФИО1 по ч.4 ст. 14.25 КоАП РФ, изменить, снизив размер административного штрафа до 5 000 рублей.
В остальной части вышеуказанное постановление оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Р.Ю. Петров