Дело № 12-515/2020
РЕШЕНИЕ
г. Красноярск 19 июня 2020 года
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Шлейхер Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска ФИО2 от 23 марта 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.15.6 КоАП РФ, в отношении начальника отдела бюджетного учета и финансирования Департамента градостроительства администрации города Красноярска - Курс ТВ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска ФИО2 от 23 марта 2020 года, начальник отдела бюджетного учета и финансирования Департамента градостроительства администрации города Красноярска - ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.15.6 КоАП РФ (в ред. федерального закона от 23.07.2013 г. № 252-ФЗ), с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Не согласившись с данным постановлением, ФИО1 обратилась на него в суд с жалобой, в которой поставлен вопрос о его отмене с прекращением производства по делу.
Указывает, что данные бюджетной отчетности департамента градостроительства содержат достоверные сведения, затраты на содержание заказчика и на освобождение территорий для строительства в рамках выполнения полномочий по резервированию земель, изъятию земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края на 2019 год в части строительства участка автомобильной дороги в створе ул. Волочаевской от улицы Дубровинского до улицы Копылова отражены на счете 106.11 правомерно.
В соответствии со ст.1 закона Красноярского края от 01.12.2011 года №13-6529 «О четвертом автодорожном мостовом переходе через реку Енисей в г. Красноярске» определено, что объект капитального-автомобильная дорога общего пользования от ул. Свердловской до ул. Копылова в г. Красноярске и входящей в ее составе четвертый автодорожный мостовой переход через реку Енисей в г. Красноярске являются объектами регионального значения.
В состав автомобильной дороги общего пользования регионального значения от ул. Свердловской до ул. Копылова в г. Красноярске наряду с четвертым автодорожным мостовым переходом через реку Енисей в г. Красноярске входят транспортная развязка в микрорайоне «Тихие зори» 1 этап 1 пускового комплекса и участок автомобильной дороги в створе ул. Волочаевского от ул. Дубровинского до ул. Копылова в г. Красноярске 1 этап строительства в соответствии с проектной документацией «Строительство транспортной развязки в микрорайоне «Тихие Зори» 1 этап 1 пускового комплекса» и «Строительство автодороги в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова в г. Красноярске 1 этап строительства».
Заказчиком по строительству объекта определено Краевое государственное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».
Законом Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4445 муниципальное образование г. Красноярск наделено государственными полномочиями по резервированию земель, изъятию земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края в целях строительства транспортной развязки в микрорайоне «Тихие Зори» и участка автомобильной дороги в створе ул. Волочаевкого от ул. Дубровинского до ул. Копылова, соответственно сметные (плановые) затраты по строительству автомобильной дороги разделены между учреждениями разного бюджетного уровня.
В соответствии с пунктом 129 Приказа Минфина России от 01.12.2010 №157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» учет операций по формированию фактических вложений ведется в соответствии с содержанием факта хозяйственной жизни:
- в журнале операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов, в журнале операций расчетов с поставщиками и подрядчиками либо в Журнале операций расчетов с подотчетными лицами;
-в журнале операций по оплате труда;
-в журнале по прочим операциям.
Инструкция по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденная приказом министерства финансов РФ от 06.12.2010 № 162н, сообщает, что вложения (инвестиции) в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их приобретении, строительстве (создании), модернизации(реконструкции, в числе с элементами реставрации, техническом перевооружении, достройке, дооборудовании), изготовлении, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве нефинансовых активов, учитываются на счете 010600000 «Вложения в нефинансовые активы». А также прямо указывает, что в случае осуществления капитальных вложений в объекты, по которым выгодоприобретателем (балансодержателем) является третья сторона, на которую возлагается полномочие (обязанность) регистрации права государственной собственности (права оперативного управления), капитальные вложения в объеме фактических затрат в объекты нефинансовых активов подлежат передаче конечному выгодоприобретателю (балансодержателю).
Расходы относящиеся к фактическим затратам на приобретение (создание, изготовление) основных средств включают следующие расходы в фактические затраты на приобретение (создание, изготовление) основных средств (п.п. 15.18-20 Федерального стандарта №257н, Письмо Минфина России от 19.09.2018 №02-06-10/67177):
1) цена приобретения, в том числе таможенных пошли, невозмещаемые суммы НДС за вычетом полученных скидок (вычетов, премий, льгот);
2) любые затраты на приобретение и создание основных средств, произведенные до того момента, когда эти объекты будут пригодны для использования по назначению, в том числе:
- расходы на оплату труда и страховые взносы на обязательное социальное страхование, связанные с созданием основных средств;
- стоимость работ (услуг) по созданию основных средств по договору строительного подряда, иным договорам;
- государственные пошлины и другие расходы по уплате обязательных платежей в бюджет, связанные с приобретением (созданием, изготовлением)основных средств;
- суммы вознаграждений за оказание посреднических основных средств;
- затраты на подготовку площадки, доставку, разгрузку, установку, монтаж и приведение основных средств в состояние, пригодное для эксплуатации;
- расходы на проверку надлежащего функционирования основных средств; затраты на материалы, услуги соисполнителей, подрядчиков (субподрядчиков);
- затраты на информационные и консультационные услуги;
- иные затраты, включая содержание дирекции строящегося объекта недвижимости и государственный строительный надзор;
- расходы на уплату процентов за рассрочку платежа.
Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81.35.2004, утвержденной постановлением от 05.03.2004 №15/1- установлены нормы, распространяющиеся на все предприятия строительною комплекса Российской Федерации при определении стоимости строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений, выполнения ремонтных и пусконаладочных работ вне зависимости от источников финансирования, осуществляемых на территории Российской Федерации, а также при формировании цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы.
Разделом III «Общие положения по определению стоимости строительства» установлено: Сметная стоимость-сумма денежных средств, необходимых для осуществления строительства в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цеп на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения, других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом.
Сводные сметные расчеты стоимости производственного и жилищно- гражданского строительства средства распределяются по следующим главам: подготовка территории строительства; основные объекты строительства; объекты подсобного и обслуживающего назначения; объекты энергетического хозяйства; объекты транспортного хозяйства и связи; наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения; благоустройство и озеленение территории; временные здания и сооружения; прочие работы и затраты; содержание службы заказчика- застройщика (технического надзора) строящегося предприятия; подготовка эксплуатационных кадров; проектные и изыскательские работы, авторский надзор.
Подготовка территории строительства включают средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории. К этим работам и затратам относятся: отвод земельного участка, выдача архитектурно-планировочного задания и выделение красных линий застройки (определяются на основе расчета); разбивка основных осей зданий и сооружений и закрепление их пунктами и знаками: освобождение территории строительства от имеющихся на ней строений, лесонасаждений, промышленных отвалов и других мешающих предметов, переселение жильцов из сносимых домов, перенос и переустройство инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей и дорог, снятие и хранение плодородного слоя почвы и т.п.; компенсации стоимости сносимых (переносимых) строений и насаждений, принадлежащих организациям и (или) физическим лицам.
Нарушений Инструкции по применению Плана счетов бюджетною учета, утвержденной приказом министерства финансов Российской Федерации от 06.12.2010 № 162п ею не допущены, выводы мирового суда не соответствуют ее пояснениям, обстоятельствам деда. Ее доводы со ссылкой па официальные разъяснения уполномоченного государственного органа Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации (письма от 20.07.2016 № 02-05-10/42470, от 17.07.2019 № 02-06-10/53008) судом отклонены, правовая оценка им не дана.
Обстоятельства дела в полном объеме судом не установлены, ее вина не доказана. Должностные обязанности она выполняла добросовестно, объект капитального строительства учтен верно, в соответствии с требованиями руководящих документов, фактов нецелевого использования средств субвенции вышестоящих бюджетов, не имеется.
Лицом, составившим протокол об административном правонарушении – аудитором – начальником инспекции по контролю в сфере ЖКХ и муниципального имущества Контрольно-счетной палаты города Красноярска ФИО3 на жалобу ФИО1 суду представлен отзыв, согласно которому последний возражает против приведенных в ней доводов, указывая на законность и обоснованность обжалуемого постановления.
В судебном заседании заявитель ФИО1, ее представитель ФИО4 доводы жалобы поддержали в полном объеме, по изложенным в ней основаниям, указывая на отсутствие какого-либо умысла у ФИО1 на совершение административного правонарушения. Полагают, что данные бюджетной отчетности департамента градостроительства содержат достоверные сведения, затраты на содержание заказчика и на освобождение территорий для строительства в рамках выполнения полномочий по резервированию земель, изъятию земельных участков и ( или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края на 2019 год в части строительства участка автомобильной дороги в створе ул. Волочаевской от улицы Дубровинского до улицы Копылова отражены на счете 106.11, верно. Кроме того, учитывая, что никаких негативных последствий при этом не имеется, в силу чего, в случае если суд посчитает вину ФИО1 доказанной, просят рассмотреть вопрос о применении положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Лицо, составившее протокол об административном правонарушении – ФИО3, представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска –ФИО5, ФИО6 возражали против доводов апелляционной жалобы и приведенных ФИО1 и ее представителем ФИО4 в судебном заседании, указывая на законность и обоснованность вынесенного мировым судьей постановления.
Заслушав участников процесса, обсудив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
Статьей 15.15.6 КоАП РФ (в ред. федерального закона от 23.07.2013 № 252-ФЗ) предусмотрена ответственность за непредставление или представление с нарушением сроков, установленных бюджетным законодательством и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, бюджетной отчетности, либо формирование и представление с нарушением установленных требований сведений (документов), необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности или иных сведений, необходимых для составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, - что влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что контрольно-счетной палатой г. Красноярска в 2019 году проведено контрольное мероприятие «Проверка использования средств бюджета города Красноярска на подготовку к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске» связанного с осуществлением государственных полномочий по резервированию земель, изъятию земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края за счет средств дорожного фонда Красноярского края, в части строительства участка автомобильной дороги в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова.
В ходе контрольного мероприятия установлено нарушение должностным лицом Департамента градостроительства администрации города Красноярска, являющегося главным распорядителем бюджетных средств, обладающего бюджетными полномочиями по формированию бюджетной отчетности главного распорядителя бюджетных средств, допущено нарушение требований к бюджетному учету, повлекшее представление бюджетной отчетности, содержащей искажение показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Департамент градостроительства является органом администрации города Красноярска, созданным в целях реализации полномочий администрации города в области градостроительной политики на территории города, действует на основании Положения о департаменте градостроительства администрации города, утвержденного распоряжением администрации города Красноярска от 17.08.2010 года № 114-р.
Согласно пункту 2.3 указанного Положения Департамент градостроительства: обеспечивает результативность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными департаменту бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных средств, в соответствии с пунктом 3.25 - формирует сводную бюджетную отчетность.
В силу пункта 2.3 Положения об отделе бюджетного учета и финансирования Департамента градостроительства администрации города Красноярска, формирование сводной бюджетной отчетности департамента градостроительства и подведомственного учреждения для предоставления в департамент финансов администрации города Красноярска, обеспечение ведения бухгалтерского учета департамента градостроительства, закреплено за отделом бюджетного учета и финансирования департамента градостроительства.
Приказом Департамента финансов администрации города Красноярска от 27.12.2018 года № 331 срок сдачи бюджетной отчетности Департамента градостроительства установлен - 29.01.2019.
ФИО1 приказом руководителя департамента градостроительства администрации г. Красноярска от 17.02.2014 года № 27-лс назначена на должность начальника отдела бюджетного учета и финансирования департамента градостроительства администрации г. Красноярска.
Согласно пункту 2.16 должностной инструкции начальника отдела бюджетного учета и финансирования департамента градостроительства администрации г. Красноярска ФИО1, утвержденной руководителем департамента градостроительства 10.05.2018 года, в должностные обязанности последней входит, в том числе, организация работы и осуществление контроля за своевременностью и правильностью предоставления бюджетной, налоговой отчетности в электронном и бумажном виде в департамент финансов администрации г. Красноярска и иные уполномоченные органы.
В силу положений статьи 1 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4445 «О наделении органа местного самоуправления городского округа город Красноярск государственными полномочиями по резервированию земель, изъятию земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края» (далее – Закон края №10-4445) органы местного самоуправления города Красноярска наделены государственными полномочиями по резервированию земель, изъятию земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края в целях строительства транспортной развязки в микрорайоне Тихие Зори и участка автомобильной дороги в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова.
Указанные транспортные объекты являются частью автомобильной дороги общего пользования регионального значения от ул. Свердловской до ул. Копылова (статьи 1 Закона Красноярского края от 01.12.2011 года № 13-6529 «О четвертом автодорожном мостовом переходе через реку Енисей в городе Красноярске»).
В рамках исполнения норм Закона края №10-4445 Департаментом градостроительства осуществлялись полномочия по резервированиюи изъятию земельных участков, результатом которых явилось оформление в собственность Красноярского края земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества.
Согласно пункту 4.78 «Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1) расходы на оплату за землю при изъятии (выкупе) земельного участка для строительства, включаются в сводный сметный расчет стоимости строительства и, соответственно, являются частью всех расходов строительства объекта.
Таким образом, расходы по изъятию земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества являются капитальными вложениями при строительстве объекта.
Объект строительства – автомобильная дорога в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова - в силу Закона Красноярского края от 01.12.2011 года № 13-6529 признан объектом регионального значения, то есть является объектом государственной собственности Красноярского края, а не объектом муниципальной собственности.
В соответствии с пподп.12 пункта 1 статьи 158 Бюджетного Кодекса РФ, главный распорядитель бюджетных средств обладает бюджетными полномочиями по формированию бюджетной отчетности главного распорядителя бюджетных средств.
В соответствии с положениями статьи 6 Бюджетного кодекса РФ, главный распорядитель бюджетных средств - орган местной администрации, указанный в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющий право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.
В соответствии с пунктом 2 статьи 21 Бюджетного Кодекса РФ, перечень главных распорядителей средств бюджета, устанавливается решением о соответствующем бюджете в составе ведомственной структуры расходов.
Приложением № 8 к Решению Красноярского городского Совета депутатов от 19.12.2017 года № 21-255 «О бюджете города на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов» утверждена ведомственная структура расходов бюджета города на 2018 год.
Согласно указанному документу, Департамент градостроительства является главным распорядителем средств бюджета в части осуществления государственных полномочий по резервированию земель, изъятию земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края за счет средств дорожного фонда Красноярского края, в рамках муниципальной программы «Обеспечение граждан города Красноярска жилыми помещениями и объектами инженерно-транспортной и коммунальной инфраструктуры» на 2018 год и плановый период 2019 - 2020 годов, утвержденной постановлением администрации г. Красноярска от 13.11.2017 № 735 (строка 594 Приложения № 8 «Ведомственная структура расходов бюджета города на 2018 год»).
Согласно уведомлениям о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств на 2018 год Департаменту градостроительства средства на исполнение переданных государственных полномочий в части средств, выделенных на изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края в целях строительства автомобильной дороги в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова доведены в общей сумме 346 322 359 рублей 13 копеек по коду бюджетной классификации 909 0113 089900R1113 800.
Фактически произведенные расходы на изъятие объектов имуществав 2018 году (за минусом кредиторской задолженности 2017 года 14 315 588 рублей 08 копеек и сумм возврата субвенций в общей сумме 2 989 209 руб.) составили 290 923 270 рублей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 264.1 Бюджетного Кодекса, бюджетный учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства.
Приказом Минфина России от 01.12.2010 года № 157н утвержден Единый план счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкция по его применению.
Согласно пункту 1 Инструкции № 157н в отношении органов местного самоуправления данная инструкция устанавливает порядок применения единого плана счетов бухгалтерского учета, обязательные общие требования к учету нефинансовых, финансовых активов, обязательств, операций, их изменяющих, и полученных по указанным операциям финансовых результатов на соответствующих счетах, в том числе требования по их признанию, оценке, группировке, общие способы и правила организации и ведения бюджетного учета путем сплошного, непрерывного и документального учета всех операций с активами и обязательствами. Единый план счетов предназначен для упорядоченного сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии финансовых и нефинансовых активов и обязательств муниципальных образований, а также об операциях, изменяющих указанные активы и обязательства, и полученных по указанным операциям финансовых результатах.
Согласно пункту 3 Инструкции № 157н бухгалтерский учет ведется методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций.
В соответствии с пунктом 127 Инструкции № 157н счет 10600 «Вложения в нефинансовые активы» предназначен для учета вложений (инвестиций) в объеме фактических затрат учреждения в объекты нефинансовых активов при их приобретении, строительстве (создании), модернизации (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, техническом перевооружении, достройке, дооборудовании), изготовлении, а также затрат, связанных с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических работ, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов нефинансовых активов.
Департаментом градостроительства по счету 106.11 «Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения» отражен объем инвестиций на строительство автомобильной дороги в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова, являющейся объектом государственной собственности в размере сумм возмещения, фактически выплаченных в 2018 году в рамках государственных полномочий по резервированию и изъятию земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края в сумме 290 923 270 рублей.
Вместе с тем, исходя из требований п. 127 Инструкции № 157н учреждением к учету по счету 106.11 «Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения» должны приниматься фактические затраты в объекты нефинансовых активов которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве объектов нефинансовых активов. Учитывая, что все объекты недвижимости изымались для нужд Красноярского края, а право государственной собственности регистрировалось за Красноярским краем, права собственности города Красноярска в данном случае не возникало, и объектом нефинансовых активов участок автомобильной дороги в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова не может выступать.
Следовательно, данные инвестиции являются расходами по текущей деятельности и в соответствии с Инструкцией № 157н должны учитываться по счетам 40100 «Финансовый результат экономического субъекта».
Объект капитального строительства: участок автомобильной дороги в створе улицы Волочаевской от улицы Дубровинского до улицы Копылова на дату представления Департаментом градостроительства бюджетной отчетности – 29.01.2019 года - являлся объектом незавершенного строительства.
Информация об имеющихся на отчетную дату объектах незавершенного строительства в соответствии с Инструкцией о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010 № 191н (далее – Инструкция № 191н) раскрывается в Сведениях о вложениях в объекты недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства (ф. 0503190).
В результате анализа Сведений о вложениях в объекты недвижимого имущества, объектах незавершенного строительства (ф. 0503190) объект капитального строительства: участок автомобильной дороги в створе ул. Волочаевской от ул. Дубровинского до ул. Копылова по коду строки 100 «строительство (приобретение) ведется» не отражен.
В соответствии с пунктом 6 Инструкции № 191 информирование консолидированной бюджетной отчетности (содержащей, в том числе, плановые (прогнозные) показатели) осуществляется путем обобщения показателей бюджетной отчетности, сформированных на основании данных бюджетного учета.
В соответствии с пунктом 16 Инструкции № 191н в форме 0503130 «Баланс главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета» (далее – форма 0503130) в разделе «Нефинансовые активы» по строке 120 отражается остаток по счету 010600000 «Вложения в нефинансовые активы».
Согласно данным формы 0503130 Департамента градостроительства за 2018 год по строке 120 «Вложения в нефинансовые активы» графы 8 отражена сумма 6 587 494 685 руб. 28 коп. Общий сумма активов на конец 2018 года по строке 350 составляла 7 933 658 720 руб. 49 коп.
Согласно полученным в ходе указанного контрольного мероприятия от начальника отдела бюджетного учета и финансирования Департамента градостроительства ФИО1 пояснениям, в форме 0503130 объем инвестиций на строительство участка автомобильной дороги в створе улицы Волочаевской от улицы Дубровинского до улицы Копылова отражен в строке 120 «Вложения в нефинансовые активы» в сумме 290 923 270 руб.
Учитывая изложенное, Департаментом градостроительства на счетах бюджетного учета в составе вложений в нефинансовые активы (счет 106.11) неправомерно отражен объем инвестиций на строительство объекта государственной собственности в размере сумм возмещения, выплаченных в связи с изъятием имущества в сумме 290 923 270 рублей, общая сумма по строке 120 «Вложения в нефинансовые активы» графы 8 искажена, а форма 0503130 содержит недостоверные сведения.
В результате нарушения положений статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» бухгалтерская (финансовая) отчетность Департамента градостроительства за 2018 год не дает достоверного представления о финансовом положении на отчетную дату (на 01.01.2019 года) в отношении остатка по счету 010600000 «Вложения в нефинансовые активы».
Согласно пункту 4 Инструкции № 157н ведение бухгалтерского учета субъекта учета осуществляется его структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Нарушение требований к ведению бюджетного учета (неправомерное отражение затрат на строительство объекта государственной собственности) явилось причиной указания недостоверных сведений и представления заведомо недостоверной бюджетной отчетности Департаментом градостроительства в департамент финансов администрации города Красноярска, что образует в действиях должностного лица – начальника отдела бюджетного учета и финансирования Департамента градостроительства администрации города Красноярска ФИО1 состав правонарушения, предусмотренного статьей 15.15.6 КоАП РФ - представление заведомо недостоверной бюджетной отчетности.
Мировым судьей все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения установлены правильно.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 12 декабря 2019 года в отношении ФИО1 (том 1, л.д. 3-12);
- положением по учетной политике Департамента градостроительства администрации города Красноярска, в силу которого, начальник отдела бюджетного учета и финансирования департамента градостроительства администрации г. Красноярска несет ответственность за ведение бюджетного учета, своевременное и достоверное представление бухгалтерской отчетности (том 2, л.д. 117-139);
- копией приказа от 17.02.2014 года о переводе ФИО1 на должность муниципальной службы – начальника отдела бюджетного учета и финансирования (том 2,л.д.149
- должностной инструкцией начальника отдела бюджетного учета и финансирования департамента градостроительства администрации г. Красноярска (том 2, л.д. 151-153), согласно которой начальник отдела: организует руководство отделом, планирует его работу обеспечивает выполнение положения об отделе (пункт 2.1); распределяет обязанности между работниками отдела, осуществляет контрольно-распорядительные функции (пункт 2.2); организует работу по ведению бюджетного учета путем использования программного обеспечения, своевременному отражению в учете произведенных операций (пункт 2.6); осуществляет контроль за своевременным составлением и предоставлением бюджетной отчетности об исполнении расходов бюджета города за месяц, квартал, год подведомственным учреждением и в целом по главному распорядителю бюджетных средств (пункт 2.7);
- материалами проведенного Контрольно-счетной палатой Красноярского края контрольного мероприятия «Проверка использования средств бюджета города Красноярска на подготовку к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске», из которых усматривается, что Департаментом градостроительства на счетах бюджетного учета в составе вложений в нефинансовые активы (счет 106.11) неправомерно отражен объем инвестиций на строительство объекта государственной собственности в размере сумм возмещения, выплаченных в связи с изъятием имущества в сумме 290 923 270рублей, а именно:
* актом № 21 о проведении контрольном мероприятии «проверка использования средств бюджета города Красноярска на подготовку к проведению ХХ1Х Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске» (том 1, л.д. 14-65);
* копией уведомления о бюджетных ассигнованиях и лимитах бюджетных обязательств на 2018 года (том 1,л.д. 66-72);
* карточкой счета 106.11 за 2018 год (том 1, л.д. 73-156);
* копией оборотно-сальдовой ведомости по счету 106.11за 01.01.2018-01.01.2019 г.г. (том 1, л.д. 157);
* оборотно-сальдовой ведомостью по счету 106.11 на 2018 год (том 1, л.д. 158-160);
* копией годового отчета департамента градостроительства администрации г. Красноярска об исполнении бюджета за 2018 год (том 2, л.д. 1-115);
* копией приказа от 28.07.2015 г. заместителя Главы города – руководителя департамента градостроительства «О внесении изменений в учетную политику департамента градостроительства администрации г. Красноярска № 22-ОД (том 2, л.д. 116).
Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
Действия ФИО1 по статье 15.15.6 КоАП РФ в ред. Федерального закона от 23.07.2013 года № 252-ФЗ – предоставление заведомо недостоверной бюджетной отчетности, квалифицированы правильно, выводы мирового судьи в этой части достаточно мотивированы в обжалуемом постановлении, не согласиться с ним у суда апелляционной инстанции, оснований не имеется.
Приведенные заявителем в жалобе доводы, не могут быть признаны состоятельными, сами по себе аналогичны тем, что были приведены в суде первой инстанции, являлись предметом исследования мирового судьи, фактически сводятся к переоценке установленных судом первой инстанции фактических обстоятельств по делу.
Согласно части 1 статьи 1 Закона Красноярского края №10-4445, орган местного самоуправления городского округа города Красноярска наделен государственными полномочиями по резервированию, изъятию земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях строительства Автодороги.
Субвенция на реализацию переданных государственных полномочий представлялась на: резервирование земель, изъятие земельных участков; изъятие объектов недвижимости, расположенных на изымаемых земельных участков; на обеспечение деятельности специалистов, осуществляющих переданные полномочия по резервированию земель, изъятию участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд Красноярского края в целях строительства автодороги (пункт 2 Приложения к Закону Красноярского края №10-4445). При этом, город Красноярск не являлся заказчиком строительства и субвенция на его содержание как заказчика не выделялась. Муниципальному образованию – город Красноярск, не передавались полномочия по строительству автодороги. Заказчиком строительства указанной автодороги являлся КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю».
Согласно пункту 130 Инструкции по применению единого плата счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений № 157-н, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 г., счет 106 предназначен для учета органами власти, осуществляющими полномочия собственника имущества операций по формированию фактических вложений (инвестиций) в объекты нефинансовых активов, связанных с приобретением, новым строительством активов, составляющих государственную (муниципальную) казну Российской Федерации.
В силу пункта 127 указанной Инструкции, отражение указанных затрат на счете 106 возможно только в случае, когда учреждение осуществляет затраты в объекты нефинансовых активов при их приобретении, строительстве и т.д., и указанный актив впоследствии будет принят к бухгалтерскому учету в качестве объекта нефинансовых активов.
Согласно пункту 36 указанной Инструкции, объекты должны приниматься к учету на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих регистрацию права.
Согласно части 10 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация прав на созданное сооружение осуществляется на основании: разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию; правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.
При этом, город Красноярск (в лице Департамента) не осуществлял полномочия собственника автодороги и не производил вложения (инвестиции) в ее строительство. Затраты бюджета города Красноярска на строительство Автодороги не предусмотрены, что подтверждается отсутствием Автодороги в адресной инвестиционной программе г. Красноярска (Приложение №10 к решению Красноярского городского Совета депутатов от 19.12.2017 г. №21-255 «О бюджете города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов».
Какие-либо документы, являющиеся основанием для регистрации права собственности за муниципальным образованием город Красноярск отсутствуют, и доказательств обратного суду не представлено.
Автодорога включена в перечень строек и объектов государственной собственности Красноярского края (статья 25 Закона Красноярского края от 30.11.2017 г. № 4-1155 (в ред. от 11.10.2018) «О краевом бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов», п. 138 таблицы 2 Приложения 52 к Закону Красноярского края от 30.11.2017г. № 4-1155).
Строительство Автодороги осуществлялось за счет средств вышестоящих бюджетов (Приложение 6 Постановление Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 510-п (в ред. От 30.10.2018) «Об утверждении государственной программы Красноярского края «развитие транспортной системы».
В соответствии с Законом Красноярского края от 01.12.2011 <...> является объектом регионального значения. Право государственной собственности на автодорогу зарегистрировано за Красноярским краем 29.01.2019 г. (том 3, л.д. 17). В настоящее время Автомобильная дорога передана в оперативное управление КГКУ «КрУДор» (том 3, л.д. 18-20). Стоимость объекта сформирована, и по состоянию на 29.01.2019 года составляет 5 188 269 671 руб. (том 3, л.д.21).
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что город Красноярск полномочия собственника в отношении автодороги не осуществлял, ввиду отсутствия документов для регистрации права и принятие объекта к учету у Департамента, отражение в бюджетном чете указанных затрат на счете 16.11, является неправомерным.
Доводы жалобы на применение «Инструкции по применению плана четов бюджетного учета» № 162н, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 г.», является необоснованной, поскольку ее положения, приведенные в жалобе, применяются при осуществлении вложений в объекты нефинансовых активов. В данном же случае, город Красноярск не осуществлял капитальные вложения в строительство Автодороги.
Ссылки ФИО1 и ее представителя на письма Министерства финансов РФ ( от 20.07.2016 г. № 02-05-10/42470, от 17.07.2019 г. № 02-06-10/53008) обоснованно признаны мировым судьей несостоятельными, поскольку приведенные в них положения разъясняют порядок учета капитальных вложений в собственные объекты недвижимого имущества и построены за счет собственных средств, а не в рамках исполнения отдельного полномочия по строительству объекта, находящегося в собственности другого субъекта, и за счет бюджета другого уровня. Департаментом земельные участки не принимались к учету в качестве непроизведенных активов (право муниципальной собственности на них не производилось), а на основании соглашения передавались собственником в собственность Красноярского края. Установлено, что город Красноярск не осуществлял капитальные вложения в строительство автодороги.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия должностного лица квалифицированы по вменяемой статье в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами КоАП РФ, положениями законодательства о бухгалтерском учете и бюджетного законодательства, а доводы жалобы сводятся к субъективной оценке норм закона, и выводы о виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения не опровергают.
Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно примечанию к указанной норме, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.
ФИО1, являясь начальником отдела бюджетного учета и финансирования, назначенная на указанную должность приказом от 17.02.2014 года, согласно должностной инструкции, организует руководство отделом, планирует его работу, обеспечивает выполнение положения об отделе (пункт 2.1); распределяет обязанности между работниками отдела, осуществляет контрольно-распорядительные функции (пункт 2.2); организует работу по ведению бюджетного учета путем использования программного обеспечения, своевременному отражению в учете произведенных операций (пункт 2.6); осуществляет контроль за своевременным составлением и предоставлением бюджетной отчетности об исполнении расходов бюджета города за месяц, квартал, год подведомственным учреждением и в целом по главному распорядителю бюджетных средств (пункт 2.7).
Должностная инструкция утверждена и.о. руководителем департамента градостроительства администрации города Красноярска 10.05.2018 года (том 1,л.д. 151-153).
Исходя из должностной инструкции и положения об учетной политики департамента градостроительства г. Красноярска, мировой судья обоснованно пришел к выводу о том, что ФИО1, в соответствии с требованиями статьи 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и совокупности возложенных на нее обязанностей, является должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными функциями.
Признаков малозначительности совершенное ФИО1 правонарушение не содержит, поскольку в данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в игнорировании должностным лицом требований законодательства в сфере бухгалтерского учета и бюджетной системы Российской Федерации и невыполнении своих публично-правовых обязанностей в сфере осуществления учета и контроля за соблюдением бюджетного законодательства.
Порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюден.
Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену обжалуемого постановления, при рассмотрении настоящего дела мировым судьей, не допущено.
Постановление по настоящему делу об административном правонарушении вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного положениями статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 15.15.6 КоАП РФ (в ред. федерального закона от 23.07.2013 г. № 252-ФЗ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 161 в Центральном районе г. Красноярска ФИО2 от 23 марта 2020 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.15.6 КоАП РФ, в отношении начальника отдела бюджетного учета и финансирования Департамента градостроительства администрации города Красноярска - Курс ТВ, - оставить без изменения, а жалобу ФИО1, - без удовлетворения.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его оглашения.
Судья Е.В. Шлейхер