Судья Плыгач Е.А. дело <данные изъяты> – 516/2019
Р Е Ш Е Н И Е
г. Красногорск
Московская область 18 апреля 2019 года
Судья Московского областного суда Мертехин М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника АО «Берендей» ФИО1 на постановление судьи Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 26 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.13 КоАП РФ, в отношении АО «Берендей»,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением судьи Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 26 ноября 2018 года АО «Берендей» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.13 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 500 000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник АО «Берендей» ФИО1 его обжаловал, просил отменить, производство по делу прекратить за истичением срока давности привлечения к административной ответственности.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав пояснения защитников АО «Берендей» ФИО1,ФИО2, опросив должностное лицо ФИО3, суд второй инстанции оснований для отмены или изменения постановления по делу об административном правонарушении не усматривает.
Из материалов дела следует, что 20.04.2018 в ходе проводимого Управлением Министерства культуры Российской Федерации по ЦФО мероприятия по контролю за состоянием зон охраны объекта культурного наследия федерального значения: «Ансамбль Троице- Сергиевской Лавры, 1540-1550гг.», который в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Председателя Верховного совета Российской Федерации от 15.10.1992г. №584-р отнесен к объектам историко-культурного и природного наследия общероссийского значения и включен в перечень особо ценных объектов национального культурного наследия Российской Федерации, а также в 1993 году внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, было установлено, что в границах зоны охраны вышеуказанного Объекта, который в соответствии с приказом Министерства Культуры Российской Федерации от 29.04.2015г. №1341 находится в границах зоны регулируемой застройки и хозяйственной деятельности Объекта с режимом «РЗ-8» и зоне охраняемого природного ландшафта «Л7». зафиксировано наличие проведения строительных работ по укладке дороги и пешеходных дорожек, расположенных в границах земельных участков с кадастровыми номерами 50:05:0070307:143 и 50:05:0070307:1522. Дорога и пешеходные дорожки представляют собой асфальтированные полотна на песочно - гравийной основе, которые проложены через р.Кончура путем возведения насыпи и прокладки проточной трубы, которая зауживает русло реки, таким образом изменяя гидросистему р.Кончура. Для устройства дороги и пешеходных дорожек осуществлена вырубка деревьев. Дорога и пешеходные дорожки располагаются в границах зоны регулируемой застройки и хозяйственной деятельности РЗ-8 и зоне охраняемого природного ландшафта Л7 Объекта. Указанная дорога является подъездной дорогой к жилищному комплексу «Троицкая Слобода».
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения АО «Берендей» к административной ответственности по ч.2 ст. 7.13 КоАП РФ.
Частью 2 ст. 7.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные в отношении отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия, либо на территориях указанных объектов или в их зонах охраны, на территориях достопримечательных мест, историко-культурных заповедников (музеев-заповедников) или в их зонах охраны, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до двадцати миллионов рублей.
Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также принимаемыми в соответствии с ним в пределах компетенции субъектов Российской Федерации законами субъектов Российской Федерации в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Пункт 2 ст. 1 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ определяет объекты культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации как особый вид недвижимого имущества.
В соответствии с ч. 5 ст. 5.1 Закона особый режим использования земельного участка, в границах которого располагается объект археологического наследия, предусматривает возможность проведения археологических полевых работ в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ при условии обеспечения сохранности объекта археологического наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленного объекта археологического наследия, а также обеспечения доступа граждан к указанным объектам.
Содержанием ст. 30 Закона закреплена обязательность проведения историко- культурной экспертизы объекта культурного наследия и земель, в границах которых расположен объект археологического наследия, перед воздействием на них земельных, строительных, мелиоративных, и иных хозяйственных работ. Целью данной экспертизы является определение или отсутствие на конкретном участке объектов обладающих признаками объекта культурного наследия.
В соответствии с п.п. 5 п. 1 ст. 47.3 Закона при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, указанные в пункте 11 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, лицо, которому земельный участок, в границах которого располагается объект археологического наследия, принадлежит на праве собственности или ином вещном праве обязаны: - соблюдать установленные статьей 5.1 настоящего Федерального закона требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, включенного в реестр, особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект культурного наследия.
Исходя из положений п. 3 ст. 36 указанного Закона, строительные и иные работы на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах территории объекта культурного наследия, проводятся при наличии в проектной документации разделов об обеспечении сохранности указанного объекта культурного наследия или о проведении спасательных археологических полевых работ или проекта обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия либо плана проведения спасательных археологических полевых работ, включающих оценку воздействия проводимых работ на указанный объект культурного наследия, согласованных с региональным органом охраны объектов культурного наследия.
Согласно ст. 34 Закона РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры», зоны охраны памятников истории, археологии, градостроительства и архитектуры, монументального искусства республиканского и местного значения устанавливаются Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов по согласованию с Министерством культуры РСФСР и Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» под объектом археологического наследия понимаются частично или полностью скрытые в земле или под водой следы существования человека в прошлых эпохах (включая все связанные с такими следами археологические предметы и культурные слои), основным или одним из основных источников информации о которых являются археологические раскопки или находки. Объектами археологического наследия являются в том числе городища, курганы, грунтовые могильники, древние погребения, селища, стоянки, каменные изваяния, стелы, наскальные изображения, остатки древних укреплений, производств, каналов, судов, дорог, места совершения древних религиозных обрядов, отнесенные к объектам археологического наследия культурные слои.
Постановлением Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 г. № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР» утвержден Список памятников археологии, подлежащих охране как памятники государственного значения (приложение № 1). В данный список включен «Звенигородское городище и городище «Городок», расположенный в западной окраине г. Звенигорода, на левом берегу реки Москвы и в 2 км восточнее г. Звенигорода. С указанного периода времени данный объект принят на государственную охрану.
Факт совершения АО «Берендей» указанного правонарушения, как обоснованно указал городской суд, в полном объеме подтверждается материалами дела, в том числе: заданием №12 на проведение мероприятия по контролю за состоянием зоны охраны объекта культурного наследия от 13.04.2018г.; актом осмотра №12 территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Троице - Сергиевой Лавры. 1540 - 1550 гг.» с приложением фототаблицы; копией свидетельства о регистрации права ЗАО «Берендей» на земельный участок с кадастровыми номерами 50:05:0070307:143; копией проекта планировки территории в целях размещения комплекса «Троицкая слобода»; копией разрешения на строительство №RU50512104-71 от 05.07.2013г.; актом осмотра зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «ФИО4, 1540-1550гг.» от 20.04.2018г. с фототаблицей к нему и иными доказательствами.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях АО «Берендей» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ее виновности в совершении правонарушения.
Требования ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 данного Кодекса.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, в отношении АО «Берендей».
С учетом вышеизложенного, выводы городского суда о наличии в действиях ЗАО «Берендей» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.13 КоАП РФ, являются правильным.
Действия АО «Берендей» квалифицированы правильно.
Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 2 ст. 7.13 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не пропущен. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.
Доводы жалобы направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств произошедшего и собранных по делу доказательств, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы органа административной юрисдикции и городского суда, в связи, с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями КоАП РФ. Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного постановления, не допущено, оснований для его отмены или изменения по доводам жалобы не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 и ч. 3 ст.30.9 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
постановление судьи Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 26 ноября 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.13 КоАП РФ, в отношении АО «Берендей» оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судья М.В. Мертехин