ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-536/19 от 14.05.2019 Нижегородского районного суда г.Нижнего Новгорода (Нижегородская область)

Дело № 12-536/2019

РЕШЕНИЕ

г. Нижний Новгород [ 00.00.0000 ]

Судья Нижегородского районного суда г. Нижний Новгород Свешников Г.А., с рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда (<...>, каб. 208),

с участием: Меленина А.И.

жалобу защитника ООО «ПромКомплект»- Меленина А.И.на постановление мирового судьи судебного участка № 5 Нижегородского судебного района г.Н.Новгород Нижегородской области от [ 00.00.0000 ] [ № ] о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «ПромКомплект» (далее - ООО «ПромКомплект»), ИНН [ № ], ОГРН [ № ], КПП [ № ], зарегистрированного по адресу: г. [ адрес ]

установил:

Названным постановлением ООО «ПромКомплект» было признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Не согласившись с постановлением, защитник ООО «ПромКомплект»- Меленин А.И. обратился в суд с жалобой, в которой просил его отменить, производство по делу прекратить.

В судебном заседании Меленин А.И. просил постановление отменить

Выслушав объяснения заявителя, проверив на основании имеющихся в деле доказательств законность и обоснованность обжалуемого судебного постановления, судья не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Частью 1 статьи 20.25 Кодекса предусмотрена ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом.

С учетом диспозиции приведенной нормы, в предмет доказывания по делу входят факты, вынесения в отношении лица постановления о назначении наказания в виде административного штрафа, вступления этого постановления в законную силу и неуплаты штрафа в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей,ООО «ПромКомплект», будучи привлеченным к административной ответственности постановлением административной комиссии Ленинского района г. Н. Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] за совершение правонарушения (постановление вступило в законную силу [ 00.00.0000 ] ), в срок до [ 00.00.0000 ] административный штраф не уплатило, то есть совершило правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25.

Доказательств иного в суд представлено не было.

Таким образом, фактические обстоятельства правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении [ № ] от [ 00.00.0000 ] , составленным в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса, постановлением о назначении административного наказания, копией постановления административной комиссии Ленинского района г. Н. Новгорода [ № ] от [ 00.00.0000 ] , копией уведомления о вручении, копией справки МКУ «Административно-техническая инспекция по благоустройству города Нижнего Новгорода. Уведомлением о времени и дате составления протокола, выпиской из ЕГРЮЛ, доверенностью на имя Меленина А.И.

Названные доказательства оценены на предмет достоверности и допустимости, и вместе признаны достаточными для установления события административного правонарушения и вины ООО «ПромКомплект»в его совершении.

Установив вину данного лица, мировой судья правильно квалифицировал содеянное как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом, то есть как административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 Кодекса.

Состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, является формальным, и в данном случае угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в действии по неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все необходимые сведения.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении мировым судьей требования статей 24.1, 26.1 КоАП РФ выполнены. Дело рассмотрено с соблюдением правил подсудности в соответствии с требованиями ст. 29.5 КоАП РФ.

В постановлении мирового судьи по делу об административном правонарушении содержатся все сведения, предусмотренные ст. 29.10 КоАП РФ, отражено событие правонарушения, квалификация деяния, приведены обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, доказательства, исследованные в судебном заседании.

Постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Доводы заявителя жалобы не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления. Извещение по всем стадиям административной процедуры являются надлежащими.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

С учетом изложенного, обжалуемое судебное постановление отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь статьями 30.6, 30.7 Кодекса,

решил:

постановление мирового судьи судебного участка № 5 Нижегородского судебного района г. Н. Новгород Нижегородской области от [ 00.00.0000 ] [ № ]о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ ООО «ПромКомплект», оставить без изменения, жалобу защитника ООО «ПромКомплект»- Меленина А.И.– без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия.

Судья Свешников Г.А.