ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-53/2016 от 14.07.2016 Приморско-ахтарского районного суда (Краснодарский край)

Дело № 12-53/2016

Р Е Ш Е Н И Е

г. Приморско-Ахтарск 14 июля 2016 года

Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи - Кобзева А.В.,

при секретаре Мальцевой Е.В.,

с участием:

заявителя ФИО1,

представителя заинтересованного лица управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ФИО3) по <адрес> и <адрес>ФИО2, действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ-П-2,

установил:

ФИО4 обратился в Приморско-Ахтарский районный суд Краснодарского края суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ-П-2, вынесенное старшим государственным инспектором ФИО3 по <адрес> и <адрес>ФИО5, которым был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 жалобу поддержал и суду пояснил, что в ходе проверки ФИО3 было установлено, что приборы учета на скважинах: №(<адрес>), , 3087(<адрес>) отсутствуют. Согласно приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ на момент проверки МУП «Водоканал» в лице директора ФИО1 передал 11 счетчиков (в том числе вышеуказанные счетчики) на поверку в ООО «Аквалит»(акт от ДД.ММ.ГГГГ.), при проведении проверки данные документы были предоставлены. Так же было установлено, что МУП «Водоканал» осуществляется эксплуатация участков недр в отсутствие проектов зон санитарной охраны источников водозабора по ряду эксплуатируемых скважин – ФИО1 как должностным лицом были предприняты меры по устранению правонарушения, заключен договора на оказание услуг № 68ДД.ММ.ГГГГ. с ИП ФИО7 на составление проекта зон санитарной охраны водозаборных скважин.

Просит суд учесть, что оплата административного штрафа в размере 20 000 рублей является для него значительной материальной потерей. Так же просит учесть, что все допущенные правонарушения требуют больших денежных затрат для их устранения и зависят напрямую от финансового состояния предприятия.

На основании изложенного, просит учесть все вышеизложенные предпринятые меры, как обстоятельства смягчающие административную ответственность и снизить размер административного штрафа до 1000 рублей.

ФИО3 по <адрес> и <адрес> – ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы мотивируя тем, что МУП «Водоканал» осуществляет пользование недрами по лицензиям .

Лицензия КРД 03481 ВЭ зарегистрирована 15.04.2008г., срок окончания действия лицензии ДД.ММ.ГГГГ. Целевое назначение и вид работ - добыча подземных вод для питьевого и технологического водоснабжения населения и предприятий. Участок недр расположен в <адрес>. Участок недр имеет статус горного отвода.

Добыча подземных вод, согласно лицензии КРД ВЭ осуществляется групповым водозабором, состоящим из линейного ряда скважин протяженностью 3,5 км, расположенных севернее <адрес>, и двух одиночных скважин расположенных на юго-восточной окраине города.

Лицензия ., срок окончания действия лицензии ДД.ММ.ГГГГ. Целевое назначение и вид работ - добыча подземных вод для хозяйственно - питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов, поселков городского типа и технологического обеспечения водой сельскохозяйственных объектов. Участок недр расположен в <адрес>. Участок недр имеет статус горного отвода.

МУП Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> «Водоканал» получено дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к лицензии , в соответствии с которым в лицензию внесены изменения, а именно к участку недр добавлен <адрес>, а также увеличен уровень добычи подземных вод до 700 м3/сут.

Таким образом участок недр в пределах <данные изъяты> представляет собой <адрес>.

Добыча подземных вод осуществляется из 2 (двух) одиночных скважин в <адрес>).

МУП «Водоканал» предоставлен проект водозабора (по лицензиям МУП Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> «Водоканал» согласованный комиссией под председательством Управления по недропользованию по <адрес> (письмо о согласовании от ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно проекта водозабор Приморско-Ахтарский «Водоканал» в данный период состоит из 25 скважин. Групповой водозабор <адрес> включает линейный ряд из 16 скважин длинной 3,5 км, расположенных севернее города: № две одиночные скважины, расположенные на юго-восточной окраине города -).

В соответствии с пунктом 3.1.2. «Оборудование водоприемной части наблюдательной скважины» установлено, что наблюдательных скважин на водозаборе нет. Наблюдение за подземными водами осуществляется в эксплуатационных скважинах. Для ведения наблюдений (мониторинга) скважины должны быть соответственно оборудованы под наблюдения. Должна быть установлена пьезометрическая трубка для замеров уровней и установлен кран для отбора проб воды. Требования к оборудованию скважин под наблюдения подробно указаны в подразделе 7.3 проекта.

В соответствии с пунктами 3.1.2 и 3.2.2 проекта установлено, что ликвидированных и законсервированных скважин на территории МУП Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района «Водоканал» нет.

Учет с помощью водомеров является обязательным, а использование косвенного метода допустимо только в течение периода, установленного в условиях лицензии. До его окончания скважина скважины должны быть оборудованы водомерами.

В соответствии с условиями лицензионных соглашений на право пользование недрами к лицензиям Владелец лицензии обязан, в течение года со дня государственной регистрации лицензии организовать, финансировать из собственных средств и осуществлять постоянное ведение мониторинга.

Владелец лицензии обязан обеспечить своевременное предоставление в соответствующие органы государственной власти достоверной отчетности, предусмотренной законодательством РФ.

В ходе проведения проверки в отношении МУП «Водоканал» установлено, что предприятием в проведена санитарная заделка (ликвидация) скважин в количестве 9 шт: №).

Так, в соответствии с письмом МУП Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района «Водоконал» от ДД.ММ.ГГГГ с 2002 года на водозаборе <адрес> ведется «Реконструкция водозаборных сооружений с очистными сооружениями обесцвечивания воды». Заказчиком является администрация Приморско- Ахтарского городского поселения. Подрядная организация СФ «ПМК». В проекте предусмотрены работы по перебуриванию старых скважин, имеющих 25 леший срок эксплуатации. Новые скважины пробурены на территории первого пояса зоны санитарной охраны ранее эксплуатируемых скважин. Так после ликвидации скважин: № были пробурены новые скважина в пределах их зоны санитарной охраны 1 первого пояса.

Согласно представленных сведений и документов МУП Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> «Водоканал» ликвидация скважин произведена в 2009 году, бурение новых скважин также датировано 2009 годом согласно представленных паспортов на скважины.

При этом, проектом водозабора (по лицензиям КРД ) МУП Приморско-Ахтарского городского поселения <адрес> «Водоканал» разработанным и согласованным в установленном законом порядке отсутствуют сведения о перебуренных скважинах, указанных в таблице , что не позволяет судить о фактической эксплуатации вновь пробуренных скважин в виду отсутствия в проектной документации режима эксплуатации скважин, технических характеристик, вида и типа погружных насосов.

Проектом водозабора МУП Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района «Водоканал» не предусмотрено бурение, консервация и ликвидация скважин. Также в проектном документе отсутствуют сведения о ликвидируемых и консервируемых скважинах в пределах участков недр, при этом проект разработан в 2012 году, а ликвидация скважин согласно актам тампонажа (ликвидации) выполнена в 2009 году.

При анализе представленного журнала учета водопотребления установлено, что учет добытых пресных подземных вод осуществляется МУП «Водоканал» косвенным методом, что не соответствует условиям проектного документа, а также установленным требованиям лицензии на право пользование недрами.

При натурном осмотре скважин МУП Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района «Водоканал» установлено, что приборы учета на скважинах: №) отсутствуют, пьезометрические трубки, предусмотренные проектом водозабора также в конструкции скважин, отсутствуют.

МУП Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района «Водоканал» осуществляется пользование недрами с водозаборных скважин в отсутствии проекта зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, так установлено, что предприятием эксплуатируется следующие скважины, на которые отсутствует проект ЗСО согласованный и утвержденный в установленном законом порядке: скважины № и 3 скважины в х

Таким образом, в нарушение требований, предусмотренных лицензиями на право пользование недрами, а также проектом водозабора, МУП Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района «Водоканал» не все скважины оборудованы водоизмерительными приборами, учет добытых пресных подземных вод ведется с нарушением проекта.

Проект водозабора разработанный и согласованный от 2012 года не соответствует фактической эксплуатации водозаборных скважин, так как в нем отсутствуют вновь пробуренные скважины. Эксплуатация участков недр осуществляется в отсутствии проектов зон санитарной охраны источников водозабора по ряду эксплуатируемых водозаборных скважин.

Отсутствуют сведения о сдачи актов ликвидации консервации скважин (ТФГИ по Краснодарскому краю, КБВУ, ЮгНедра).

Пользование недрами подтверждается журналами учета водопотребления средствами измерений, а также статистической отчетностью по форме 2-ТП водхоз.

Таким образом, в действиях должностного лица – директора МУП «Водоканал» ФИО4 усматриваются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ, а именно; пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрам.

В своей жалобе Заявитель, руководствуясь ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ указывает на наличие исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности должностного лица и просит снизить штраф до 1000 руб.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан лиц составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц не менее 50000 рублей.

Должностное лицо директор МУП «Водоканал» ФИО4 не отрицает сам факт совершения административного правонарушения, минимальный размер административного штрафа по ч.2 ст. 7.3 КоАП РФ составляет 20 000 руб. таким образом снижение штрафа до 1000 противоречит норме ч. 3.2. ст. 4.1 КоАП РФ.

Суд, выслушав заявителя, заинтересованное лицо, изучив жалобу, и исследовав дело об административном правонарушении, находит жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению на основании следующего.

Как следует из положений ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Копия постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ получена ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ., жалоба на постановление подана в Приморско-Ахтарский районный суд 02.06.2016г. Таким образом, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подана в срок.

Согласно ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны: должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес; дата и место рассмотрения дела; сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; обстоятельства, установленные при рассмотрении дела; статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу; мотивированное решение по делу; срок и порядок обжалования постановления.

Судом установлено, что постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ-П-2, вынесенным старшим государственным инспектором управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея ФИО5, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Данное постановление является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с п.4 ч.1 ст.29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела.

С учетом требований п.7 ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В нарушение требований КоАП РФ, в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ достоверно не установлено место совершения административного правонарушения.

Согласно части 2 статьи 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе, место, время совершения и событие административного правонарушения.

В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ. -П отсутствуют сведения о месте и времени совершения должностным лицом директором МУП «Водоканал» административного правонарушения.

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении должностное лицо обязано произвести перечисленные в ст. 29.1 КоАП РФ процессуальные действия в целях выполнения предусмотренных ст. 24.1 КоАП РФ задач всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

Таким образом, дело об административном правонарушении в отношении ФИО4 не было рассмотрено полно, всесторонне и объективно, как того требует ст.24.1 КоАП РФ, должным образом не установлена виновность лица в совершении административного правонарушения.

Изложенное, согласно п. 3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, является основанием для отмены принятого по делу решения и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ-П-2, вынесенное старшим государственным инспектором ФИО3 по <адрес> и <адрес>ФИО5, в отношении должностного лица директора МУП «Водоканал» ФИО1, подлежит отмене, а дело об административном правонарушении в отношении должностного лица директора МУП «Водоканал», возвращению на новое рассмотрение, по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

р е ш и л:

Жалобу ФИО1 на постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ-П-2, удовлетворить.

Постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ-П-2, вынесенное старшим государственным инспектором ФИО3 по <адрес> и <адрес>ФИО5 в отношении должностного лица директора Муниципального унитарного предприятия Приморско-Ахтарского городского поселения Приморско-Ахтарского района ФИО1, - отменить, а дело об административном правонарушении возвратить на новое рассмотрение, по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Приморско-Ахтарский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья Приморско-Ахтарского

районного суда ФИО6