ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-540/18 от 26.11.2018 Дзержинского районного суда (Город Санкт-Петербург)

ДЕЛО № 12-540/18

РЕШЕНИЕ

г. Санкт-Петербург 26 ноября 2018 года

Судья Дзержинского районного суда г. Санкт-Петербурга Андреева О.О., с участием защитника юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ООО «АСК Парнас» – адвоката Подлесных О.С., представившей удостоверение №2551 и ордер № А 1620742, рассмотрев жалобу на постановление государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга капитана полиции ФИО1 от 30.07.2018г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «АСК Парнас», ИНН <***>, юридический адрес: 195009 Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д.78, офис 207, зарегистрировано в МИФНС №15 17.10.2011г.,

УСТАНОВИЛ:

В отношении юридического лица ООО «АСК Парнас» 30.07.2018г. государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга капитаном полиции ФИО1 составлен протокол 78 РР №450708 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП РФ - повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

Постановлением государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга капитана полиции ФИО1 от 30.07.2018г. ООО «АСК Парнас» признано виновным в том, что 05.07.2018 в 14 ч. 40 м. по адресу: СПб, Невский пр. д.60, совершил нарушение п. 1.5 ПДД РФ. Отделом ГИБДД УМВД России по Центральному району СПб проведена проверка законности установки на тротуаре у д. 60 по Невскому пр. павильона летнего кафе ресторана «Карловы пивовары» и соблюдения собственником ресторана законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельности, в ходе которой установлено, что по указанному адресу установлен павильон летнего кафе, значительно затрудняющей движение пешеходов по тротуару Невского проспекта. В непосредственной близости от места размещения НТО расположен остановочный пункт городского пассажирского транспорта. Руководство ресторана «Карловы пивовары» не смогло предоставить документы, подтверждающие законность установки данного павильона. Тем же постановлением назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300.000 рублей.

В своей жалобе защитник Подлесных О.С. просит постановление государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Центральному району Санкт-Петербурга капитана полиции ФИО1 от 30.07.2018г. в отношении ООО «АСК Парнас» отменить, производство по делу прекратить по следующим основаниям. Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие законного представителя Общества, уведомленного ненадлежащим образом, что свидетельствует о недопустимости такого доказательства. Ненадлежащее извещение не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. В связи с ненадлежащим извещением ООО «АСК «ПАРНАС», законный представитель Общества не имел возможности защищать свои права по делу, предъявлять аргументы и доказательства. Протокол об административном правонарушении и постановление по делу об администратргвном правонарушении составлены в один день, что лишило Общество возможности ознакомиться с существом вменяемого ему в вину административного правонарушения и дать свои пояснения по существу дела, а также воспользоваться правовой помощью защитника. При таких обстоятельствах привлекаемое к административной ответственности юридическое лицо нельзя считать надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Данные процессуальные нарушения являются существенными, так как не позволяют всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении. Статьей 12.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия. Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Объективную сторону данного правонарушения образуют повреждение дорог, дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, создающее угрозу безопасности дорожного движения, а также умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия. Согласно пункту 4 статьи 22 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон N 196-ФЗ) единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДЦ), утвержденных постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, установлено, что дорога - это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Пунктом 1.5 ПДД установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию. Таким образом, для привлечения Общества к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.33 КоАП РФ, административному органу надлежит доказать, что установка летнего кафе на тротуаре и его сужение создала помеху в дорожном движении. Однако такие доказательства отсутствуют. Обществу вменяется не самовольная установка объекта благоустройства, ответственность за которую предусмотрена статьей 16 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», а нарушение ст.12.33 КоАП РФ - умышленное создание помех в дорожном движении. Однако исходя из общей ширины тротуара и занимаемой площади тротуара под летнее кафе, имеется возможность разместить кафе в установленном месте без создания помех дорожному движению. С учетом ширины тротуара, оставшаяся часть тротуара для движения пешеходов составляет более 6 (шести) метров и является достаточно широкой, не препятствующей движению пешеходов и не создающей помех для движения транспортных средств, осуществляющих механизированную уборку тротуара.

Таким образом, в действиях ООО «АСК ПАРНАС» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.33 КоАП РФ.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Суд, изучив материалы дела, доводы жалобы, заслушав позицию защитника, пришел к выводу, что имеются основания для отмены постановления от 30.07.2018г. и для прекращения производства по делу.

В силу части 1 статьи 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 3 статьи 25.4 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела, и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вместе с тем, в представленных материалах дела отсутствуют сведения об извещении Общества о месте и времени рассмотрения дела государственным инспектором дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга ФИО1 Согласно материалам дела Обществу неоднократно направлялись телеграммы о необходимости явки для составления протокола об административном правонарушении, сведений об извещении Общества о месте и времени рассмотрения дела, в материалах дела не имеется.

Как следует из обжалуемого постановления, Обществу вменяется умышленное создание помех в дорожном движении пешеходов по тротуару, выразившееся в самовольной установке летнего кафе.

Статьей 12.33 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия. Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Объективную сторону данного правонарушения образуют повреждение дорог, дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, создающее угрозу безопасности дорожного движения, а также умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия. Согласно пункту 4 статьи 22 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее - Закон N 196-ФЗ) единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Пунктом 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДЦ), утвержденных постановлением Совета Министров - правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, установлено, что дорога - это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения.

Пунктом 1.5 ПДД установлено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию. Таким образом, для привлечения Общества к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.33 КоАП РФ, административному органу надлежит доказать, что установка летнего кафе на тротуаре и его сужение создала помеху в дорожном движении. Однако такие доказательства в материалах дела отсутствуют. Обществу вменяется не самовольная установка объекта благоустройства, ответственность за которую предусмотрена статьей 16 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», а нарушение ст.12.33 КоАП РФ - умышленное создание помех в дорожном движении.

Однако чем именно созданы помехи в дорожном движении пешеходов по тротуару, не установлено.

С учетом изложенного, суд не может опровергнуть доводы стороны защиты о том, что исходя из общей ширины тротуара и занимаемой площади тротуара под летнее кафе, имеется возможность разместить кафе в установленном месте без создания помех дорожному движению. С учетом ширины тротуара, оставшаяся часть тротуара для движения пешеходов составляет более 6 (шести) метров и является достаточно широкой, не препятствующей движению пешеходов и не создающей помех для движения транспортных средств, осуществляющих механизированную уборку тротуара.

В соответствии с частью 1 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Понятие вины юридического лица является единым и заключается в возможности соблюсти установленные нормы и правила и непринятии им исчерпывающих мер по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

В силу ч.2 ст.2.10 КоАП РФ в случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

Вмененное Обществу правонарушение - умышленное создание помех в дорожном движении может квалифицироваться по статье 12.33 КоАП РФ только при наличии умысла, то есть субъектом данного правонарушения может быть исключительно физическое (должностное) лицо.

Привлечение в данном случае юридического лица к административной ответственности за умышленное создание помех в дорожном движении является неправомерным, влекущим признание постановления незаконным и его отмену.

Таким образом, в действиях ООО «АСК ПАРНАС» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.12.33 КоАП РФ.

В силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Кроме того, постановление от 30.08.2018г. не соответствует требованиям ст. 29.10 КоАП РФ, так как не содержит мотивированного решения по делу, доказательств, на основании которых должностное лицо пришло к выводу о виновности ООО «АСК Парнас».

В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 3, ст. 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление государственного инспектора дорожного надзора отдела ГИБДД УМВД РФ по Центральному району г. Санкт-Петербурга капитана полиции ФИО1 от 30.07.2018г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.33 КоАП РФ в отношении ООО «АСК Парнас» отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Жалобу удовлетворить.

Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в Санкт-Петербургский городской суд.

Судья Андреева О.О.