Дело № 12-541/2019
РЕШЕНИЕ
15 июля 2019 года г. Барнаул
Судья Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края Овсянникова М.Ю., рассмотрев жалобу ООО «ПМК-18» (ОГРН <***>), юридический адрес: <...>, на постановление государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 13 мая 2019 года (УИН 10617362192050001421) о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 13 мая 2019 года ООО «ПМК-18» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 150000 руб.
ООО «ПМК-18» на указанное постановление подана жалоба. В обоснование указывает, что не является субъектом вмененного правонарушения, поскольку транспортное средство передано в аренду.
Защитник общества в судебном заседании на удовлетворении жалобы настаивал. Законные представители общества, потерпевшего КГКУ «Алтайавтодор» в судебное заседание не явились, извещены надлежаще.
Судья полагает возможным рассмотреть жалобу при данной явке.
Выслушав защитника, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
В силу пунктов 23.1 и 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов осуществляются в соответствии со специальными правилами.
Согласно пункту 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2011 года № 272 под «тяжеловесным грузом» понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно Приложению № 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно Приложению № 2.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 29 Федерального закона от 8 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ) пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи (часть 2 статьи 31 Федерального закона № 257-ФЗ).
В вину ООО «ПМК-18» вменено то, что 14.03.2019 в 10-56 час. на СКП-3 (Алтай), расположенном на 12 км мостового перехода через р.Обь в г.Барнауле, <...> водитель ФИО2 на принадлежащем ООО «ПМК-18» автотранспортном средстве марки МАЗ, государственный регистрационный знак <данные изъяты> (страна регистрации Россиия), осуществлял автомобильную перевозку груза – «пиво», по маршруту г.Черепаново (Новосибирская область, Россия) – г.Барнаул (Алтайский край, Россия), с превышением допустимой нагрузки по общей массе транспортного средства, превышение составило 0, 96 тонны, что на 5, 33% превышает допустимую 18 тонн, без необходимого в данном случае специального разрешения на перевозку тяжеловесного груза, чем нарушил пп. 2 ст. 31 Федерального закона № 257-ФЗ, а также требования, установленные Приложением №2 к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 №272).
Привлекая ООО «ПМК-18» к административной ответственности, должностное лицо исходило из доказанности совершения юридическим лицом указанного правонарушения, сославшись на объяснения водителя ФИО2 о том, что перевозчиком является ООО «ПМК-18», критически отнеслось к представленному договору аренды транспортного средства от 17.12.2018, указав, что первый платеж по нему произведен в день совершения правонарушения, что свидетельствует о его формальном заключении с целью избежать юридическим лицом административной ответственности.
Действительно, представленный договор аренды транспортного средства без экипажа, заключенный между ООО «ПМК-18» (арендодатель) и ИП ФИО2 (арендатор) 17.12.2018 содержит условие о внесении ежемесячных платежей, а также условие о первом платеже в течение 10 дней с момента подписания договора, однако первый платеж внесен только 14.03.2019.
Вместе с тем, указанные обстоятельства не свидетельствуют о недействительности договора, не ставят под сомнение факт его заключения. Транспортное средство по договору передано в день его заключения 17.12.2018, что подтверждается актом приема-передачи, в самом договоре указано о его вступлении в силу с момента подписания, факт внесения арендных платежей подтверждается платежными поручениями. Изложенное свидетельствует о том, что договор носит реальный характер. Это подтверждается и решением судьи Центрального районного суда г.Барнаула от 22.05.2019, которым договору дана оценка.
Кроме того, при рассмотрении жалобы представлены счет-фактура №18 от 20.03.2019 об оказании 14.03.2019 ИП ФИО2 транспортных услуг ООО «Престиж», путевой лист от 14.03.2019 на транспортное средство, выданный ИП ФИО2
Указанные доказательства в их совокупности подтверждают доводы ООО «ПМК-18» о том, что транспортное средство в момент совершения правонарушения находилось во владении и пользовании ФИО2, именно им осуществлялась перевозка груза, доказательств того, что им осуществлялась перевозка по заданию ООО «ПМК-18» при рассмотрении дела не добыто и в настоящее судебное заседание не представлено.
В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Одни лишь объяснения водителя о перевозке груза силами ООО «ПМК-18» при наличии доказательств, опровергающих указанное обстоятельство, недостаточны для вывода о виновности ООО «ПМК-18» в совершении правонарушения.
Согласно п.3 ч.3 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
При таких обстоятельствах постановление подлежит отмене, производство по делу – прекращению.
Руководствуясь п.3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление государственного инспектора отдела контроля международных автомобильных перевозок Южно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 13 мая 2019 года (УИН 10617362192050001421) о привлечении ООО «ПМК-18» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отменить, производство по делу прекратить, жалобу ООО «ПМК-18» - удовлетворить.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд непосредственно или через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток с момента получения его копии.
Судья М.Ю.Овсянникова