ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-5421/20 от 14.12.2020 Краснодарского краевого суда (Краснодарский край)

Судья Дианов Д.Ю. Дело №12-5421/2020

Р Е Ш Е Н И Е

14 декабря 2020 года <Адрес...>

Судья Краснодарского краевого суда Зенин В.А., рассмотрев жалобу представителя ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (далее-«НМТП») ФИО1, действующего по доверенности, на решение Ленинского районного суда <Адрес...> от 20 августа 2020 года,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора от 07.07.2020г. № 0234/03/181-ОГ/ПП/2020 ПАО «НМТП» признано виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Решением Ленинского районного суда <Адрес...> от 20 августа 2020 года постановление государственного инспектора РФ в области охраны окружающей среды Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора от 07.07.2020г. оставлено без изменения, жалоба ПАО «Новороссийский морской торговый порт» без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Краснодарский краевой суд, представитель ПАО «НМТП» ФИО1 просит решение Ленинского районного суда <Адрес...> от 20 августа 2020 года отменить, производство по делу прекратить. Считает, что решение суда незаконно и необоснованно, вынесено с нарушением норм КоАП РФ.

Судья вышестоящей инстанции, выслушав представителя ПАО «НМТП» ФИО1, просившего решение суда отменить, жалобу удовлетворить, проверив законность и обоснованность решения суда, оценив имеющиеся в деле доказательства, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 24 апреля 2020 года Черноморо-Азовским морским Управлением Росприроднадзора рассмотрены материалы, поступившие из Новороссийской транспортной прокуратуры (вх. № 181 -ОГ от 31.03.2020).

В ходе рассмотрения материалов установлено, что 20.01.2020 ПАО «НМТП» нарушены правила обращения с отходами производства и потребления, нарушена система складирования (накопления) твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) на площадке, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 23:47:0206007:12, находящимся по адресу <Адрес...> находящемся в собственности ПАО «НМТП». Накопление произведено не в контейнерах, вне тары (насыпью). Кроме того, морфология отходов не соответствует ТКО, присутствуют фракции: смет с территории предприятия, тара от лакокрасочных материалов, промышленные отходы,

Согласно ст. 4 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.

В соответствии с п. 1 ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно - эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российска Федерации.

Согласно п. 2 ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" накопление отходов может осуществляться путем их раздельного складирования по видам отходов, группам отходов, группам однородных отходов (раздельное накопление).

В силу п. 1 ст. 34 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами обязаны: соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения отходами; соблюдать требования при обращении с группами однородных отходов (ч.2 ст. 11 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Согласно ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ, в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения, административная ответственность наступает в случае несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса.

Вина ПАО «Новороссийский морской торговый порт» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 26.05.2020г. и иными доказательствами по делу об административном правонарушении, оцененными судьей по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.

Действия лица, привлекаемого к административной ответственности, правильно квалифицированы судьей районного суда по ст. 8.2 КоАП РФ, наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, в пределах санкции статьи.

Срок давности и порядок привлечения ПАО «Новороссийский морской торговый порт» к административной ответственности не нарушены.

При таких обстоятельствах, судья вышестоящей инстанции приходит к выводу о том, что решение Ленинского районного суда <Адрес...> от 20 августа 2020 года является законным и обоснованным.

Доводы жалобы не могут быть приняты судом в качестве основания к отмене решения суда, поскольку противоречат установленным по делу обстоятельствам, материалам дела и направлены на ошибочное толкование вышеперечисленных норм действующего законодательства РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья вышестоящей инстанции,

Р Е Ш И Л:

Решение Ленинского районного суда <Адрес...> от 20 августа 2020 года оставить без изменения, а жалоба представителя ПАО «Новороссийский морской торговый порт» ФИО1 без удовлетворения.

Судья

Краснодарского краевого суда