Дело №
1-я инстанция: дело №
(мировой судья Гатин И.Ф.)
РЕШЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ<адрес> Республики Татарстан
Судья <адрес> городского суда Республики Татарстан ФИО2, при секретаре Степановой М.В., рассмотрев жалобу ФИО3 на постановление мирового судьи судебного участка № по Зеленодольскому судебному району Республики Татарстан ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – директора Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Междуречье» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу ФИО1,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> судебному району Республики Татарстан ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ должностное лицо – директор Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Междуречье» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу ФИО3 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
ФИО3 обратился с жалобой на указанное постановление в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан, считает, что обстоятельства дела, на основании которых было вынесено постановление, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и в суде доказаны не были. Просит постановление отменить, освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью.
ФИО3 в судебном заседании доводы жалобы поддержал. Ходатайствовал о приобщении свидетельства о регистрации А43-04496, в котором указано, что сеть газопотребления относится к III классу опасности.
ФИО6, защитник ФИО3, показала, что районы, в которых должны быть размещены локальные системы оповещения, перечислены в Постановлении Совета Министров – Правительства РФ от 01.03.1993 №178 «О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов». Федеральное государственное казенное учреждение комбинат «Междуречье» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу не относится ни к одному виду из установленных в указанном постановлении районов. Также в постановлении класс опасности не указан, поэтому считает, что газовая котельная не относится к радиационно-опасным или химическим объектам. Ходатайствовала о приобщении копий: возражения на Акт проверки № от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о подготовке и проведении комплексного командно-штабного учения гражданской обороны в ФГКУ комбинат «Междуречье» от ДД.ММ.ГГГГ№, плана проведения комплексного командно-штабного учения по гражданской обороне в ФГКУ комбинат «Междуречье». Просила постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.
ФИО5, опрошенный в качестве свидетеля, показал, что присутствовал во время проверки. Указал, что из опасных объектов на предприятии имеется газовая котельная. Комплексное учение проводили в 2015 году, но документы, подтверждающие, что такое обучение проводилось, хранятся 2 года, поэтому были уничтожены. Подтвердил, что на момент проверки документы о проведении учений представлены не были, указанное заявлялось только устно.
ФИО7, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по <адрес> муниципальному району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по <адрес>, в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ показал, что при проведении плановой проверки были выявлены указанные в акте и протоколе нарушения. Отметил, что Федеральное государственное казенное учреждение комбинат «Междуречье» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу является организацией, эксплуатирующей потенциально опасные объекты. Подтвердил, что радиационно-опасных объектов комбинат не содержит, является только потенциально опасным. Указал, что первый пункт о локальной системе оповещения можно снять, так как газовая котельная относится к III классу опасности, а значит нет необходимости сопряжения с местной системой оповещения района. Однако отметил, что при проведении проверки документов о проведении комплексных учений 1 раз в три года продолжительностью до 8 часов представлено не было, поэтому поддерживает указанный пункт. Просит постановление мирового судьи в этой части оставить без изменения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав явившихся лиц, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу части 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Согласно пункту «в» статьи 14 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации обязаны обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять подготовку работников организаций в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с пунктом 10 Положения "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2003 г. N 547 комплексные учения продолжительностью до 2 суток проводятся 1 раз в 3 года в муниципальных образованиях и организациях, имеющих опасные производственные объекты, а также в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек. В других организациях 1 раз в 3 года проводятся тренировки продолжительностью до 8 часов.
Из обжалуемого постановления следует, что ФИО3, директор ФГКУ комбинат «Междуречье» Росрезерва, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, не выполнил предусмотренных законодательством обязательных требований по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а именно:
- не обеспечено сопряжение локальной системы оповещения организации с местной системой оповещения;
- не проведены комплексные учения 1 раз в 3 года продолжительностью 8 часов.
Между тем доводы ФИО3 о том, что комбинат не обязан создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях нашли свое подтверждение в судебном заседании, поскольку заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по <адрес> муниципальному району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по <адрес> ФИО7 подтвердил, что ФГКУ комбинату «Междуречье» Росрезерва нет необходимости в создании локальной системы оповещения и сопряжении ее с местной системой оповещения района, так как газовая котельная относится к III классу опасности, в связи с чем из обжалуемого постановления указание на это нарушение подлежит исключению.
Нарушение законодательства в части не проведения комплексных учений 1 раз в 3 года продолжительностью 8 часов подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ№-ЧС (л.д. 1), копиями: приказа о назначении ФИО3, на должность директора ФГКУ комбинат «Междуречье» (л.д.2), акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ№ (л.д. 3-5).
Подробный анализ всех доказательств приведен в обжалуемом постановлении.
Оснований для признания недостоверными и недопустимыми этих доказательств по делу не установлено. Процессуальные действия в отношении ФИО3 были проведены в строгой последовательности, составленные в отношении него протоколы логичны, последовательны и непротиворечивы.
Мировой судья полно и всесторонне исследовав перечисленные доказательства и дав им надлежащую правовую оценку в соответствии со статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пришел к правильному выводу о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Размер назначенного ФИО3 наказания находится в пределах санкции статьи.
Судья не может принять во внимание доводы о том, что комплексное учение было проведено в 2015 году, но документы не сохранились, очередные комплексные учения будут проведены в 2019, т.е. в предусмотренные законодательством сроки – 1 раз в три года. Представленный план проведения комплексного командно-штабного учения по гражданской обороне в ФГКУ комбинат «Междуречье», утвержденный руководителем ГО ФГКУ комбинат «Междуречье» и согласованный с начальником Управления ГО и ЧС по ЗМР в апреле 2015 года не является доказательством проведения указанных в протоколе учений.
Доводы заявителя, что мировой судья вынес постановление без присутствия ФИО3, не известив о месте и времени рассмотрения дела, являются несостоятельны, поскольку противоречат пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Оснований для признания данного административного правонарушения малозначительным не усматривается, поскольку посягает на общественный порядок и общественную безопасность.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 30.7-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
постановление мирового судьи судебного участка № по <адрес> судебному району Республики Татарстан ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – директора Федерального государственного казенного учреждения комбинат «Междуречье» Управления Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу ФИО3, — изменить, исключить из описательно-мотивировочной части указание о том, что ФИО3 не обеспечено сопряжение локальной системы оповещения организации с местной системой оповещения, в остальном — оставить без изменения, жалобу ФИО3 – без удовлетворения.
Судья: