ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-54/2016 от 04.04.2016 Норильского городского суда (Красноярский край)

Дело №12-54/2016

РЕШЕНИЕ

город Норильск 04 апреля 2016 года

Судья Норильского городского суда Красноярского края Курунин С.В., с участием защитника должностного лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, представителя органа административной юрисдикции ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО «Аэропорт «Норильск» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка в районе Кайеркан г.Норильска Красноярского края от 18.02.2016 в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Аэропорт «Норильск» ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка в районе Кайеркан г.Норильска Красноярского края от 16.02.2016 должностное лицо – генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Аэропорт «Норильск» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.7 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Согласно постановлению 29 декабря 2015 года в 11.00 часов в здании аэропорт «Норильск» (строение 1 - Аэровокзал (здание грузовых операций)) генеральный директор ООО «Аэропорт «Норильск» ФИО1, являясь единоличным исполнительным органом указанной организации и руководителем гражданской обороны ООО «Аэропорт «Норильск» на основании приказов №1308/л от 29.12.2014г., №АН/24-п от 07.04.2015г., п.4 Устава Общества, ст.9 и п.4 ст.14 Федерального закона от 12.02.1998г. №28-ФЗ «О гражданской обороне», т.е. должностным лицом, обеспечивающим выполнение планов Общества и несущим персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий гражданской обороны в предприятии, за создание и обеспечение сохранности средств индивидуальной, коллективной защиты и имущества гражданской обороны, за подготовку и обучение персонала действиям в чрезвычайных ситуациях, не обеспечил выполнение:

- пунктов 32 и 34 Плана основных мероприятий ООО «Аэропорт «Норильск» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2015 год», не обеспечил обучение подчиненных ему работников - руководителей учебных групп Общества в области гражданской обороны (далее - ГО), назначенных приказом ООО «Аэропорт «Норильск» от 22.04.2015г. №АН/32-п «О создании внештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне - прохождение повышения квалификации (не реже 1 раза в 5 лет) на городских курсах гражданской обороны руководителей учебных групп: <данные изъяты> что является нарушением требований п.4 и пп."б" п.2 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 02.11.2000г. №841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», пункта 23 Приказа МЧС РФ от 13.11.2006г. №646 "Об утверждении Перечня должностных лиц и работников гражданской обороны, проходящих переподготовку или повышение квалификации в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования федеральных органов исполнительной власти и организаций, в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований";

- не выполнил мероприятия по подготовке к защите населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий в части касающейся содержания защитного сооружения гражданской обороны (далее - ЗС ГО) инвентарный (свидетельство о государственной регистрации права <адрес> от 16.01.2012г.), расположенного по адресу: <адрес>, в мирное время с целью обеспечения постоянной готовности помещений и оборудования систем жизнеобеспечения к переводу его в установленные сроки на режим защитного сооружения и необходимые условия для безопасного пребывания укрываемых в защитном сооружении гражданской обороны в условиях чрезвычайных ситуаций, а именно, содержание указанного защитного сооружения гражданской обороны (убежища) в нарушение обязательных требований в области гражданской обороны, установленных ст.9 Федерального закона от 12.02.1998 года №28-ФЗ «О гражданской обороне», не обеспечил постоянную готовность помещений и оборудования систем жизнеобеспечения: вход в ЗС ГО не очищен от снега, на лестничном марше посторонние предметы; воздухозаборные и вытяжные не очищены от снега и грязи, не окрашиваются; обозначение убежища не соответствует предъявляемым требованиям; входы и аварийные выходы не защищены от атмосферных осадков и поверхностных вод; металлические двери и ставни не окрашены синтетическими красками (глифталевыми, алкидно-стирольными и др.) в серый цвет; на защитных и защитно-герметических воротах, дверях, ставнях убежища не указан порядковый номер, который наносится белой краской с наружной и внутренней сторон: «Дверь №1», «Ставень №2» и т.д.; температурный режим помещения ЗС ГО не соответствует требованиям проекта; на воздуховодах не указано направление движения воздуха; состояние систем вентиляции неудовлетворительное, фильтровентиляционное оборудование содержится в нерабочем состоянии; трубы электропроводки не окрашены в черный цвет; автономная ДЭС находится в нерабочем состоянии, проржавела, разукомплектована; в напорных емкостях аварийного запаса питьевой воды не обеспечивается проток воды; аварийные безнапорные емкости для питьевой воды не исправны, имеются следы грибка и коррозии; санузлы не закрыты и не опечатаны; система водоснабжения находится в неудовлетворительном состоянии, подача воды отключена от центральной системы; система канализации находится в нерабочем состоянии; гидроизоляция потолочного перекрытия тамбура и герметичность ЗС ГО нарушена, в помещениях на большой площади «грибок».

Данные нарушения были выявлены в ходе плановой выездной проверки, проведенной в период с 02.12.2015г. по 29.12.2015г. заместителем главного государственного инспектора Отдела надзорной деятельности по муниципальному образованию город Норильск Красноярского края по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Красноярскому краю ФИО12 в отношении юридического лица – ООО «Аэропорт «Норильск», расположенного по адресу: <адрес>

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 подал в суд жалобу, в которой просит обжалуемое постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение в связи с тем, что административным органом нарушена процедура привлечения к административной ответственности юридического лица, так как проверка была проведена в отсутствии информации на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ о ежегодной плановой проверки на 2015 года в отношении юридического лица ООО «Аэропорт «Норильск», в силу чего было нарушено право на защиту юридического лица. Также считает, что правонарушение является малозначительным, поскольку с момента вступления его в 2015 году в должность генерального директора ООО «Аэропорт «Норильск» им были предприняты все зависящие от него меры по устранению нарушения законодательства, а именно подготовлена проектная документация на объект «Техническое перевооружение Здания гражданской обороны в аэропорту «Норильск», определен источник финансирования строительно-монтажных работ, запланированных на 2016-2017гг.

В судебном заседании защитник ФИО1ФИО2 доводы жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям.

Представитель органа административной юрисдикции ФИО12 полагал постановление мирового судьи законным и обоснованным, жалобу не подлежащей удовлетворению, поскольку событие административного правонарушения было установлено в ходе осмотра помещений и документов общества, о чем 29.19.2015 был составлен акт проверки, который и послужил основанием для составления протокола об административном правонарушении.

Заслушав участвующих в деле лиц, проверив материалы дела в полном объеме, оценив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 20.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за Невыполнение мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона от 12.02.1998 №28-ФЗ "О гражданской обороне", организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне; проводят мероприятия по поддержанию своего устойчивого функционирования в военное время; осуществляют обучение своих работников в области гражданской обороны; создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию локальные системы оповещения; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

Согласно п.5 Приказа МЧС России от 21.07.2005г. №575 «Об утверждении порядка содержания и использования защитных сооружений и использования защитных сооружений гражданской обороне в мирное время» инженерно-техническое и специальное оборудование, средства связи и оповещения защитного сооружения ГО необходимо содержать в исправном состоянии и готовности к использованию по назначению.

В силу п. 4 ст.11 Федерального закона от 12.02.1998г. №28-ФЗ «О гражданской обороне» руководители организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне.

Факт и обстоятельства совершения правонарушения полностью подтверждаются материалами дела и защитником должностного лица не оспариваются.

При таком положении мировым судьей при рассмотрении дела обоснованно сделан вывод и виновности должностного лица в инкриминируемом правонарушении.

Доводы жалобы о нарушении порядка привлечения к административной ответственности должностного лица, а также возможность применения ст.2.9 КоАП РФ, были подробно оценены мировым судьей при рассмотрении дела и обосновано отклонены, о чем в постановлении имеется мотивированное суждение.

Выводы мирового судьи являются правильными, поскольку протокол об административном правонарушении составлен на основании акта проверки от 29.12.2015г., проверка административным органом проводилась в целях установления факта исполнения или неисполнения требований законодательства РФ в области гражданской обороны, в уведомлении о составлении протокола об административном правонарушении подробно изложено содержание инкриминируемого должностному лицу события административного правонарушения.

Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.7 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено ФИО1 в пределах, установленных санкцией ч.2 ст. 20.7 КоАП РФ, и является справедливым.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену состоявшегося по делу постановления, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.

Вынесенное постановление сомнений в своей законности не вызывает, содержит обязательные сведения, предусмотренные КоАП РФ, мотивировано, оснований для его отмены или изменения не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка в районе Кайеркан г.Норильска Красноярского края от 18.02.2016 в отношении должностного лица - генерального директора ООО «Аэропорт «Норильск» ФИО1 о назначении административного наказания по ч.2 ст.20.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 10000 рублей, оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Судья С.В. Курунин