ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-550/20 от 23.11.2020 Центрального районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело -

/2020

Р Е Ш Е Н И Е

ноября

Судья Центрального районного суда <адрес>А. Е.А.,

при помощнике судьи

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью «Каршеринг Руссия» на постановление -П от 18.08.2020 административной комиссии <адрес> по делу об административном правонарушении,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ административной комиссии <адрес> вынесено постановление -П о назначении ООО «Каршеринг Руссия» административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей в связи совершением административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.18.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-ОЗ «Об административных правонарушениях».

Не согласившись с указанным постановлением ООО «Каршеринг Руссия» обратилось в суд с жалобой, в которой указывает о том, что ответственность должен нести последний пользователь арендуемого автомобиля, а не ООО «Каршеринг Руссия».

В судебное заседание представитель ООО «Каршеринг Руссия» не явился, извещался судом путем направления телефонограммы.

Исследовав материалы дела судья приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 07-00 часов до 13-48 часов в нарушение пункта 3.11 Приложения к постановлению мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности <адрес>» по адресу Красный проспект, 38 в <адрес> произведено размещение транспортного средства ХЕНДЭ СОЛЯРИС, г/н , собственником которого является ООО «Каршеринг Руссия», без внесения платы.

Данное правонарушение выявлено посредством фиксации работающего в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото-киносъемки, видеозаписи – датчиком SOVA-M (идентификатор 001209, свидетельство о поверке: дата поверки ДД.ММ.ГГГГ № СП , поверка действительна до ДД.ММ.ГГГГ)

Обжалуемым постановлением административной комиссии <адрес> ООО «Каршеринг Руссия» привлечено к административной ответственности по статье 8.18.1. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в <адрес>" с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

ООО «Каршеринг Руссия» является организацией, оказывающей услуги по предоставлению ТС в краткосрочную (до 24 часов) аренду на основе поминутной тарификации физическим лицам для целей, не связанным с осуществлением ими предпринимательской деятельности (каршеринг). ТС предоставляются клиентам после их присоединения к договору Делимобиль (httDs://delimobil.ri)/docs/dogovordelimobil.pdf). Приемка ТС осуществляется посредством использования Сайта delimobil.ru, мобильного приложения Делимобиль либо посредством звонка оператору - в дистанционном порядке разблокируются двери, клиент проводит осмотр ТС и принимает (либо отказывается от приемки) ТС в аренду. Таким образом, управление ТС осуществляется клиентами ООО «Каршеринг Руссия» по договору аренды.

Постановлением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 12782 "О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) утвержден Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест) расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности <адрес>.

Так, пунктом 3.11. Порядка установлено, что пользователи парковок обязаны:

- соблюдать требования Порядка, Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090;

- при пользовании платной парковкой оплатить установленную стоимость пользования с учетом реального времени нахождения транспортного средства на парковке;

- сохранять документ об оплате за пользование платной парковкой до момента выезда с нее.

Постановление мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 1876 "О создании и использовании на платной основе парковок по Красному проспекту в Центральном и <адрес>х" по адресу Красный проспект, 25 создана платная парковка с количеством машиномест – 144 с размером платы 100 рублей в час.

Согласно статье 8.18.1. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в <адрес>" нарушение установленного порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Таким образом, не внесение ООО «Каршеринг Руссия» при пользовании принадлежащим на праве собственности транспортным средством ХЕНДЭ СОЛЯРИС, г/н платной парковкой на Красном проспекте, 38 является нарушением вышеуказанного пункта 3.11 Порядка и образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.18.1. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в <адрес>".

Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В соответствии с частью 2 данной статьи собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Согласно части 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Примечанием к указанной норме предусмотрено, что положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Правонарушение, совершенное ООО «Каршеринг Руссия» относится в силу главы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 99-ОЗ "Об административных правонарушениях в <адрес>" к правонарушениям в области благоустройства территории, предусмотренное законом субъекта Российской Федерации. Данное правонарушение выявлено посредством фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Оспаривая постановление об административном правонарушении, ООО «Каршеринг Руссия» указывает, что аренду автомобиля осуществлял ФИО2, который окончил сессию аренды и его действия явились и причиной нарушения требований законодательства.

Как следует из представленного списка аренды с 10-11 час. ДД.ММ.ГГГГ по 11-08 час. ДД.ММ.ГГГГ автомобиль ХЕНДЭ СОЛЯРИС, г/н находился в аренде у ФИО2, который управлял указанным транспортным средством, окончил Сессию аренды.

При этом, из представленных ООО «Каршеринг Руссия» документов не усматривается, что в пользовании ФИО2 находилось транспортное средство в период выявленного правонарушения – ДД.ММ.ГГГГ с 07-00 до 13-48. Как усматривается из детализации аренды клиента, время аренды ФИО2 установлено с ДД.ММ.ГГГГ 10-11 до ДД.ММ.ГГГГ 11-08 (по московскому времени). При этом, из материалов не усматривается, что именно ФИО2 оставил транспортное средство в платной зоне парковки без проведения оплаты парковки.

Вопреки доводам жалобы о невозможности отслеживания автомобилей компанией ООО «Каршеринг Руссия», последним представлена схема движения транспортного средства ХЕНДЭ СОЛЯРИС, г/н с момента начала и до момента окончания аренды.

На основании изложенного, правила каршерингового сервиса не исключают обязанности оператора как собственника транспортного средства, при эксплуатации которого потребителем были допущены нарушения, в рамках производства по делу об административном правонарушении приводить доказательства принятия им всех необходимых мер для соблюдения законодательства и отсутствия существенного вреда.

При этом, каких-либо доказательств, что ООО «Каршеринг Руссия» принимало меры для установления нахождения автомобиля, находящего у организации в собственности, после окончания аренды с ФИО2ДД.ММ.ГГГГ 11-08 (по московскому времени), не представлено.

Таким образом, оспариваемое постановление по настоящему делу соответствуют требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, наличие в правилах каршерингового сервиса условия о праве оператора удерживать с пользователя суммы штрафов является необходимой гарантией защиты его имущественных прав, в связи с чем он вправе обратиться с самостоятельным требованием к лицу, которым было совершено правонарушение.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.

С учетом изложенного, судья приходит к выводу о том, что обжалуемое постановление являются законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

р е ш и л:

Постановление -П от ДД.ММ.ГГГГ административной комиссии <адрес> по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Каршеринг Руссия» - оставить без изменения, жалобу ООО «Каршеринг Руссия» - без удовлетворения.

Решение по жалобе может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения.

Судья Е.А. А.