ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-560/2012 от 12.12.2012 Кемеровского областного суда (Кемеровская область)

Дело № 12-560/2012

РЕШЕНИЕ

г. Кемерово 12 декабря 2012 г.

    Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация-2» по жалобе представителя ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация-2» на постановление судьи Березовского городского суда от 14 ноября 2012 г.,

УСТАНОВИЛ:

    Постановлением судьи Березовского городского суда от 14 ноября 2012 г. ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация-2» привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

    В жалобе представитель ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация-2» ФИО1, действующий на основании доверенности от 20 сентября 2012 г. (л.д. 48), просит постановление отменить, прекратив производство по делу, указывая, что распоряжением установлен срок проверки, который не соответствует фактическому; акт проверки составлен и передан обществу не был; за содержание обеспечения здания несет ответственность собственник; по договору аренды не вся площадь 1 этажа передана обществу в аренду.

    Проверив материалы дела, выслушав представителя ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация-2» ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, считаю, что основания для отмены постановления отсутствуют.

    Из материалов дела следует, что ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация-2» допущены нарушения требований ст. 52, 53, таб. 3, 28 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 4.3.2 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», которые выразились в следующем: пол на путях эвакуации в общем коридоре отделан горючим материалом (линолеумом); для отделки стен на путях эвакуации в коридоре применены горючие отделочные материалы (обои).

    Обществом не были выполнены вышеуказанные требования нормативных правовых актов в сфере пожарной безопасности, что подтверждается протоколом об административном правонарушении, договором аренды от 1 января 2012 г., актом проверки, предписанием, иными материалами дела.

Часть 4 ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений.

    Рассматривая дело, судья пришел к выводу о наличии в действиях общества состава правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ.

    Наказание назначено в соответствии с требованиями закона в рамках санкции в минимальном размере.

Проверяя доводы о передаче в аренду обществу только части помещений, в которых должна быть обеспечена пожарная безопасность, суд исследовал договор аренды, поэтажный план дома, при этом обоснованно пришел к выводу о передаче в аренду, в том числе и общего коридора, в котором выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Предписание от 23 марта 2012 г. ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация-2» не оспорено, из 11 указанных в нем нарушений 9 были устранены.

Проверка проведена на основании распоряжения о проведении внеплановой выездной проверки от 4 сентября 2012 г. №, при этом копия распоряжения была вручена директору общества. Акт проверки от 1 октября 2012 г., предписание были направлены обществу заказным письмом и получены 3 октября 2012 г. Нарушений при проведении проверки не установлено.

    При таких обстоятельствах основания для отмены постановления отсутствуют.

    Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

    Постановление судьи Березовского городского суда от 14 ноября 2012 г. оставить без изменения, жалобу представителя ООО «Ремонтно-эксплуатационная организация-2» - без удовлетворения.

Судья

Копия верна

Судья Ершова Т.А.