Дело № 12 – 561/2015
Р Е Ш Е Н И Е
09 июня 2016 года г. Пермь
Судья Свердловского районного суда г. Перми Бауэр О.Г.,
при секретаре Сыровой О.С.,
представителя прокуратуры - ФИО1,
представителя административного органа - ФИО2, действующего на основании доверенности,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО5на постановление начальника управления минеральных ресурсов Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края – старшего государственного инспектора Пермского края в области охраны окружающей среды ФИО3№ от ДД.ММ.ГГГГ,
у с т а н о в и л:
Постановлением начальника управления минеральных ресурсов Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края – старшего государственного инспектора Пермского края в области охраны окружающей среды ФИО3 директор ООО «ВЕОН» ФИО5 был признан виновным по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 руб. Из указанного постановления следует, что ООО «ВЕОН» директором, которого является ФИО5 осуществляло по <адрес> использование недр без лицензии на право пользование недрами.
ФИО5 не согласившись с постановлением, подал жалобу, в которой просит постановление отменить, поскольку истек срок давности привлечения его к административной ответственности. В обоснование жалобы указывает, ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ, относятся к категории правонарушений, посягающих на право федеральной собственности на недра, и регулируются главой 7 КоАП РФ «Административные правонарушения в области охраны права собственности». По мнению заявителя, срок давности привлечения к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ, составляет два месяца, указанное правонарушение является длящимся. Заявитель считает, что днем выявления вменяемого ему правонарушения следует считать как минимум дату ДД.ММ.ГГГГ, когда должностным лицом министерства, уполномоченным составлять протокол об этом административном правонарушении, проводилась проверка и были получены данные, указывающие на наличие события административного правонарушения. Также заявитель указывает, что административный орган мог располагать данными о предполагаемом совершенном административном правонарушении и ранее, так как проверка проводилась по жалобе -ОРГАНИЗАЦИЯ2- где были отражены аналогичные факты, отраженные в постановлении. Заявитель не согласен с тем, что датой начала течения срока давности следует считать ДД.ММ.ГГГГ - дату составления акта осмотра помещений по <адрес> поскольку указанный акт составлен в отношении другой организации -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Кроме того, заявитель считает, что административным органом не доказана его вина в правонарушении по ч.1 ст.7.3 КоАП РФ. В обоснование указывает, что объективная сторона правонарушения по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ заключается в пользовании недрами в отсутствие лицензии, предусмотренной ст. 11 Закона «О недрах». Пользование недрами может осуществляться в виде изучения, разведки и добычи полезных ископаемых. Заявитель указывает, что из текста обжалуемого постановления ООО «ВЕОН» вменяется использование скважины без лицензии, т.е. добыча полезных ископаемых. Нормативно понятие «добыча полезных ископаемых» закреплено в методических указаниях по контролю за технической обоснованностью расчетов платежей при пользовании недрами, утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 10 декабря 1998 года № 76 (N РД-07-261-98). Между тем, отмечает заявитель в жалобе, в его действиях не усматривается фактов пользования недрами в том смысле, который законодатель закрепляет в понятии «Определение добычи полезных ископаемых» вышеуказанного нормативного документа, административным органом не доказаны факты изучения, разведки и добычи полезных ископаемых ни заявителем, ни ООО «ВЕОН».
В судебное заседание ФИО5 не явился, извещен в порядке ст. 25.15 КоАП РФ, ходатайство об отложении судебного заседания не направил.
В судебном заседании представитель административного органа просит оставить жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании представитель прокуратуры просит жалобу оставить без удовлетворения, правонарушение было выявлено в ходе проведенной ими проверки, которая была ДД.ММ.ГГГГ
Судья, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, материалы административного дела к постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к следующему:
Из ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ, следует, что пользование недрами без лицензии на пользование недрами - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Объектом данного правонарушения являются отношения, складывающиеся в связи с реализацией права государственной собственности на недра, представляющие собой часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водостоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью (ст. 1.2 Закона РФ от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах").
В силу ст. 5 Водного кодекса РФ к водным объектам относятся поверхностные водные объекты и подземные водные объекты. К подземным водным объектам относятся бассейны подземных вод и водоносные горизонты.
Пунктом 3 ст. 9 Водного кодекса РФ установлено, что физические лица и юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.
Порядок использования подземных водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливается законодательством о недрах «п.3 ст. 43 Водного кодекса РФ).
В соответствии со ст.11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.
Положениями ст.19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах", предусмотрено, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
П.1 ч.1 ст.23 Закона «О недрах» запрещает самовольное пользование недрами, т.е. пользование недрами без лицензии.
Из материалов дела усматривается, что ООО «ВЕОН» на праве собственности принадлежит нежилое помещение, площадью 67,1 кв. м. на 1-ом этаже 2-этажного кирпичного административно бытового здания по <адрес>, что подтверждается свидетельством государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №.
ДД.ММ.ГГГГ Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием специалиста - представителя Управления Росприроднадзора по Пермскому краю, проведена проверка в помещении ООО «ВЕОН» по <адрес> в ходе которой в стоматологическом кабинете под медицинской тумбой под полом в 40 см от стены, обнаружена водозаборная скважина, и выходящая на поверхность пластиковая труба. С помощью насоса вода из скважины поступает в систему фильтров «Гейзер», а затем в накопительную ёмкость объемом 200 л., расположенную в помещении санузла, далее в распределительную сеть помещений 1-ого и 2-ого этажей.
Вина ФИО5 подтверждается следующими доказательства по делу: объяснениями директора ООО «ВЕОН» ФИО5, объяснениями ФИО4, справкой Управления Росприроднадзора по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ по участию в проверке, с фототаблицей, актом осмотра помещений по <адрес> Пермской межрайонной природоохранной прокуратурой от ДД.ММ.ГГГГ, актом обследования ООО «НОВОГОР-Прикамье» от ДД.ММ.ГГГГ сторонних врезок в систему централизованного водоснабжения по <адрес>, актом обследования ООО «НОВОГОР-Прикамье» от 08.02 2016 г. сетей водоснабжения по <адрес>, письмом Инспекции Федеральной налоговой службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№дсп.
Действие как должностного лица (директора общества) правильно были квалифицированы по ч.1 ст. 7.3. КоАП РФ, как пользование недрами без лицензии на пользование недрами.
Довод жалобы, что истек срок привлечения к административной ответственности, судом отклоняется.
Из ст. 4.5. КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
Из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что поводом к возбуждению дела об административном правонарушении явилось непосредственное обнаружение должностными лицами Пермской природоохранной прокуратурой признаков правонарушения. Нарушение было выявлено ДД.ММ.ГГГГ
Постановление административным органом вынесено ДД.ММ.ГГГГ, то есть в 2-х месячный срок со дня обнаружения правонарушения, нарушения срока давности привлечения к административной ответственности не имеется.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым должностным лицом, вынесшим постановление по делу об административном правонарушении, была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Из представленных материалов не усматривается, что предприятие имело законное право на осуществление пользования и добычи недр, поскольку отсутствовала предусмотренная законом лицензия.
Довод, что в действиях ФИО5 не усматривается фактов пользования недрами в том смысле, которое законодатель закрепляет в понятие «Определение добычи полезных ископаемых» указанному в Методических указаниях по контролю за технической обоснованностью расчетов платежей при пользовании недрами, утв. Постановлением Госгортехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ г. № (N РД-07-261-98), правового значения по делу не имеет. Поскольку как указано в Методических рекомендациях - методические указания устанавливают требования к порядку определения геолого - маркшейдерских и горнотехнических исходных данных для расчетов платежей при пользовании недрами, а также к осуществлению контроля за достоверностью этих данных применительно к добыче различных видов минерального сырья, методические указания предназначены для органов государственного горного надзора, государственных налоговых инспекций и понятие «добыча полезных ископаемых» установлено для данных Методических указаний. Факт пользования недрами без лицензии ООО «Веон» нашел подтверждении в судебном заседании. Довод, что акт от ДД.ММ.ГГГГ составлен в отношении -ОРГАНИЗАЦИЯ1-» судом отклоняется, поскольку собственником помещений является ООО «Веон» (свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ), также согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Веон» предоставляет -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> электрическую и тепловую энергию, питьевую воду, и принимает сточные воды.
Постановление по делу об административном правонарушении в отношении директора вынесено в пределах срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для данной категории дел.
Наказание назначено в соответствии с санкцией соответствующей части статьи, соразмерно совершенному деянию и с учетом конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе производства по делу об административном правонарушении в целях предупреждения и профилактики совершения правонарушений.
Руководствуясь ст. ст. 30.6, 30.7 ч.1 п.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, судья
Р Е Ш И Л :
Постановление начальника управления минеральных ресурсов Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края – старшего государственного инспектора Пермского края в области охраны окружающей среды ФИО3№ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении директора Общества с ограниченной ответственностью «ВЕОН» ФИО5 оставить без изменения, жалобу ФИО5 – без удовлетворения.
Решение в 10 дней со дня получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.
Судья (подпись) О.Г. Бауэр
Копия верна – судья