ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-561/2021 от 12.10.2021 Дзержинского районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело № 12-561/2021

РЕШЕНИЕ

12 октября 2021 года г. Пермь

Судья Дзержинского районного суда г. Перми Мухина Е.В.,

при ведении протокола секретарем Корековой Д.С.,

с участием защитника Агаева А.А.оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Агаева А.А. оглы в интересах ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского судебного района г. Перми от Дата по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского судебного района г. Перми от Дата ФИО1 к привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, признана виновной за совершение административного правонарушения с наложением административного в размере ... рублей без конфискации предметов административного правонарушения.

Не согласившись с вынесенным постановлением, защитник Агаев А.А. оглы подал жалобу, в которой просит постановление мирового судьи отменить. В обоснование приводит доводы о том, что ФИО1 к не была извещена о рассмотрении дела, так как с Дата находится за пределами Российской Федерации. Кроме того, правонарушение было совершено продавцом Вшивкой С.С., которая в настоящее время уволена.

ФИО1 к в судебном заседании участие не принимала, извещалась по адресу регистрации.

Защитник Агаев А.А.о в судебном заседании доводы жалобы поддержал, пояснил, что ФИО1 к. является бывшей супругой, скоро приезжает из Азербайджана, так как ИП зарегистрировано на нее, но магазином управляет он. Будут перерегистрировать ИП.

Отдел полиции № 1 (дислокация Дзержинский район) Управления МВД России по г. Перми о дне судебного заседания извещен, представителя не направил.

С адреса проживания ФИО2 вернулся конверт по истечении сроков хранения.

Заслушав участвующее лицо, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при квалификации действий лица по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ надлежит учитывать, что нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Требования к реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрены положениями Федерального закона от 22 ноября 1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Закона № 171-ФЗ), Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55.

На основании п. 1 ст. 26 Закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в том числе, розничная продажа алкогольной продукции с нарушением установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.

В соответствии с подп. 12 п. 10 ст. 16 Закона №171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 настоящего Федерального закона запрещается (абз. 24 п. 1 ст. 26 Закона № 171-ФЗ).

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что Дата около ... в магазине «Продукты», расположенном по Адрес, принадлежащем ИП ФИО1 к, осуществлялась розничная продажа алкогольной продукции количеством 2 шт. без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового хода, а именно: ...

Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1 к является действующим индивидуальным предпринимателем, поставлена на налоговый учёт. Дополнительными видами деятельности, в том числе, являются: торговля оптовая напитками и торговля розничная напитками в специализированных магазинах. На основании договора аренды нежилого помещения от Дата ИП ФИО3 и ИП ФИО1 к пользуется нежилым помещением площадью ... кв. м, расположенным по Адрес

Событие правонарушения описано в протоколе об административном правонарушении от Дата, составленном по данному факту также наряду с протоколами о привлечении к ответственности за розничную продажу алкогольной продукции, а именно: ... без применения контрольно-кассовой техники.

Исходя из абз. 11 ст. 5 Закона № 171-ФЗ следует, что к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относятся, в частности, организация и осуществление государственного учета и отчетности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Росалкогольрегулирование ведет единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2015 № 1459 «О функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (вместе с «Правилами функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») учет пива в ЕГАИС ведется по алккодам (AlcCode) - 19-ти значное число, которое не определить из этикетки пива. На этикетках пива наносится только линейный штрих-код EAN13, т.е. такой же штрих-код, который и наносится на неалкогольные товары. Штрих-код EAN13 в ЕГАИС не нужен, он нужен только для внутреннего учета. Но в своей товароучетной программе можно сопоставлять Алккод шрих-коду EAN13. Такое сопоставление не будет идеальным, т.к. нескольким алккодам может соответствовать один шрих-код EAN13 и наоборот, например разная форма бутылки одной емкости может иметь один алккод, но разные штрих-коды, продукция от разных филиалов завода имеет одинаковый штрих-код, но разные алккоды. По штрих-коду EAN13 не определить подразделение производителя. При поставке пива в розничные магазины в ЕГАИС для каждой позиции в электронных накладных необходимо указывать AlcCode, из ТТН от производителя. В рознице списание проданного пива в ЕГАИС производится электронными актами списания, в которых указывается AlcCode для каждой позиции. В бумажных ТТН не требуют указание алккодов и штрих-кодов EAN13.

С 01.01.2021 признаны утратившими силу некоторые акты и отдельные положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и об отмене некоторых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на основании Постановления Правительства РФ от 09.06.2020 № 841.

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Закона № 171-ФЗ устанавливаются особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции, в соответствии с которым розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются: 12) без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;13) без предоставления покупателю документа с наличием на нем штрихового кода, содержащего сведения по перечню, утвержденному федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о факте фиксации информации о розничной продаже алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе, за исключением случаев, предусмотренных п. 2.1 ст. 8 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 2.1 ст. 8 указанное в абзаце восьмом пункта 2 настоящей статьи требование не распространяется на учет объема: 1) розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей продукции; 2) розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Таким образом, ответственность наступает при оказании услуг общественного питания с нарушением требований законодательства, выводы о наличии действиях ФИО1к состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, не основаны на совокупности имеющихся в деле доказательств.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Указанные обстоятельства, согласно ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, устанавливаются на основании доказательств, оценка которых производится должностным лицом и судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследования всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, а использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться с позиции соблюдения требований закона при их получении.

Согласно ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений: об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения; об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление; об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление; 4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания.

Таким образом, в ходе привлечения к ответственности не соблюдены требования ч. 1 ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств дела и разрешения его в соответствии с законом, что является существенным процессуальным нарушением и влечет отмену вынесенного постановления.

Руководствуясь ч. 3 п.1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

РЕШИЛ:

Жалобу защитника Агаева А.А. оглы удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 6 Дзержинского судебного района г. Перми от Дата о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ отменить.

Производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения. Возможно обжалование в порядке надзора.

Копия верна

Судья Е.В. Мухина