Дело № 12-572 (23)
УИД 32MS0013-01-2023-002702-02
РЕШЕНИЕ
28 декабря 2023 года <...>
Судья Советского районного суда г. Брянска Колесников П.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу генерального директора ООО «Сектор Телеком» ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №13 Советского судебного района г. Брянска ФИО2 от 22.09.2023 г. (резолютивная часть оглашена 20.09.2023 г.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.13.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Сектор Телеком», ОГРН: <***>, ИНН: <***>, КПП: 3257009280, дата государственной регистрации: 4.10.2013 г., юридический адрес: <...>,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка №13 Советского судебного района г. Брянска ФИО2 от 22.09.2023 г. ООО «Сектор Телеком» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.13.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Генеральный директор ООО «Сектор Телеком» ФИО1 подал жалобу, в которой просит данное постановление отменить и прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В обоснование приведённых доводов ссылается на то, что обществом принимались исчерпывающие меры к исполнению обязанности по подключению к национальной системе доменных имён (НСДИ), в частности, в период времени с 17.03.2021 г. до 16.06.2023 г. в адрес регионального Управления Роскомнадзора направлено множество форм и документов по запросам, в том числе по вопросам НСДИ. 16.06.2023 г. Управление направило в адрес Общества электронное письмо с требованием актуализировать соответствующие данные, с приложением Инструкции №1. Вместе с тем, данная Инструкция №1 оказалась неактуальной и подключиться по ней к НСДИ оказалось невозможным. После того как 5.07.2023 г. Управление направило Обществу актуальную Инструкцию №2, то соответствующая обязанность по подключению к НСДИ была исполнена в тот же день. При этом в период времени с 17.03.2021 г. до 16.06.2023 г. требований о необходимости подключения к НСДИ от Управления не поступало. На основании изложенного полагает, что причиной невозможности своевременного исполнения Обществом обязанности по подключению к НСДИ послужило бездействие контролирующего органа и его подведомственных организаций. При этом, несмотря на то, что ООО «Сектор Телеком» подключилось к НСДИ 5.07.2023 г., протокол об административном правонарушении все равно был составлен 19.07.2023 г. Несмотря на указанное обстоятельство, мировым судьей при вынесении постановления не применены положения ст. 3.4 и 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании генеральный директор ООО «Сектор Телеком» ФИО1 с участием защитника юридического лица ФИО3 доводы жалобы поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.
Допрошенная в качестве свидетеля должностное лицо Управления Роскомнадзора по Брянской области К. подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Пояснила, что ООО «Сектор Телеком» обязан был совершить подключение еще в 2021 г. Всем операторам связи направлялись письма о необходимости подключения к НСДИ, в частности 15.05, 7.06 и 16.06.2023 г. Последнее письмо содержало соответствующую инструкцию, которая была представлена ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ». Сложности с подключением были у многих операторов, но в итоге, по результатам проведённого 29.06.2023 г. мониторинга, было установлено, что не подключился только один оператор - ООО «Сектор Телеком», допуская при этом нарушение пп.3 п.8 ст. 56.2 ФЗ от 7.07.2003 г. № 126 «О Связи», пп.8,9 Положения о национальной системе доменных имен.
Изучив доводы жалобы, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 13.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неисполнение оператором связи, собственником или иным владельцем технологической сети связи либо организатором распространения информации в сети "Интернет", имеющими уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", обязанности по использованию в целях выявления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сетевых адресов, соответствующих доменным именам, технических и программных средств (в том числе средств связи), функционирующих в соответствии с установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти требованиями, а также национальной системы доменных имен, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В соответствии с пп.3 п.8 ст. 56.2 ФЗ от 7.07.2003 г. № 126 «О Связи» в случае, если операторы связи, собственники или иные владельцы технологических сетей связи имеют номер автономной системы, такие операторы связи, собственники или иные владельцы технологических сетей связи также обязаны в целях выявления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сетевых адресов, соответствующих доменным именам, использовать технические и программные средства (в том числе средства связи), функционирующие в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти в области связи, а также национальную систему доменных имен (НСДИ).
Согласно подпункта "б", "е" пункта 7 Положения о национальной системе доменных имен создается посредством реализации совокупности мероприятий, направленных на: взаимодействие с имеющими номер автономной системы операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, а также организаторами распространения информации в сети "Интернет" в автоматизированном режиме; обеспечение доступа к НСДИ имеющим номер автономной системы оператора связи, собственникам или иным владельцам технологических сетей связи, а также организаторам распространения информации в сети "Интернет" и иным лицам в автоматизированном режиме.
В силу п. 8 Положения о национальной системе доменных имен использование НСДИ осуществляется имеющими номер автономной системы операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, организаторами распространения информации в сети "Интернет", пользователями услугами связи, а также иными лицами, которыми необходимы сведения, содержащиеся в НСДИ.
Согласно пункта 9 Положения о национальной системе доменных имен предоставление доступа к информации, содержащейся в НСДИ, пользователем услугами связи и иным лицам, которым необходимы сведения, содержащиеся в НСДИ, осуществляется имеющими номер автономной системы операторами связи, собственниками или иными владельцами технологических сетей связи, а также организаторами распространения информации в сети "Интернет".
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что в результате анализа Управлением Роскомнадзора по Брянской области представленных документов из ФГУП «ГРЧЦ» было выявлено не исполнение обязанности по использованию НСДИ со стороны ООО «Сектор Телеком».
Факт совершения административного правонарушения и виновность ООО «Сектор Телеком» подтверждены: протоколом об административном правонарушении № АП-32/0/50 от 19.07.2023 г.; приказом №...<дата> о назначении на должность генерального директора ООО «Сектор Телеком» ФИО4, выпиской ЕГРЮЛ, лицензией №... от <дата> на оказание услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, информационным письмом № 90120 от 30.06.2023 г. о выявлении признаков нарушения законодательства, актом мониторинга № 4 от 29.06.2023 г., актом изготовления снимков экрана монитора от 29.06.2023 г. и скриншотами экрана монитора, письмами Управления Роскомнадзора по Брянской области от 15.05.2023 г., 7.06.2023 г. и 16.06.2023 г. в адрес ООО «Сектор Телеком», ответом ФГУП «ГРЧЦ» от 5.09.2023 г., а также иными находящимися в деле доказательствами, которые судья считает допустимыми, т.к. они получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод жалобы о том, что причиной невозможности исполнения Обществом обязанности по подключению к НСДИ послужило бездействие надзорного органа и его подведомственных организаций, в том числе ввиду предоставления некорректных настроек (инструкции), являлся предметом рассмотрения у мирового судьи, ему дана надлежащая оценка в оспариваемом постановлении.
Как установлено в ходе рассмотрения жалобы, возможность доступа к инструкции по подключению\настройкам к НСДИ, размещённой на Едином портале пользователей ЦМУ ССОП ФГУП «ГРЧЦ», не является ограниченной для любых операторов связи.
Иные доводы законного представителя и защитника юридического лица не являются существенными и не влияют на выводы о виновности ООО «Сектор Телеком».
Таким образом, при рассмотрении дела мировым судьёй установлены все юридически значимые обстоятельства, предусмотренные статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии события вменённого административного правонарушения и виновности ООО «Сектор Телеком» в его совершении.
Действия ООО «Сектор Телеком» правильно квалифицированы по ч.1 ст. 13.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оспариваемое постановление вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по делу об административном правонарушении не установлено.
Вместе с тем в данном случае имеются основания для замены назначенного наказания в виде штрафа на предупреждение.
В соответствии с общими правилами административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч.1 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно ч.1 ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Из части 3 статьи 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что особые условия применения мер административной ответственности в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (далее по тексту цитируемых норм - их работники), устанавливаются этим Кодексом.
В силу ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи
Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. (ч. 2 ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с ч.2 ст.3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Как усматривается из выписки Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ООО «Сектор Телеком» является субъектом малого предпринимательства. Данные о наличии привлечения общества к административной ответственности в материалах дела отсутствуют. В свою очередь, как установлено при рассмотрении жалобы, ООО «Сектор Телеком» принимались определённые меры для осуществления подключения к НСДИ, по результатам которых Общество произвело соответствующее подключение до момента составления протокола об административном правонарушении, что полностью подтверждается исследованными материалами дела.
При этом в результате совершения вменённого административного правонарушения не наступили обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, с учетом наличия совокупности условий, предусмотренных ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имеются законные основания для замены назначенного ООО «Сектор Телеком» наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей предупреждением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6.-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление мирового судьи судебного участка №13 Советского судебного района г. Брянска ФИО2 от 22.09.2023 г. (резолютивная часть оглашена 20.09.2023 г.) по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.13.44 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Сектор Телеком», изменить, заменив назначенное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей на предупреждение в соответствии со ст.4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее решение вступает в законную силу немедленно после его вынесения и может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в Первый кассационный суд общей юрисдикции.
Судья П.Е. Колесников