№12-579/17
РЕШЕНИЕ
Судья Московского районного суда г. Казани Якунин С.Н, рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление начальника отделения по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес>№ (приложение к административному протоколу № №) от ДД.ММ.ГГГГг. по делу об административном правонарушении;
УСТАНОВИЛ :
Постановлением начальника отделения по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5.000 рублей.
В жалобе ФИО1 просит постановление начальника отделения по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. отменить.
Из жалобы ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГг. она действительно управляла автомобилем <данные изъяты> обучаясь практическому вождению, что подтверждается соответствующими документами. Этот автомобиль является учебным транспортным средством и зарегистрирован в ГИБДД в соответствии с действующим законодательством.
В судебном заседании ФИО1 и ее представитель М. жалобу поддержали.
Представитель отделения по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес>, будучи надлежащим образом уведомленным, в суд не явился, а потому, суд считает возможным рассмотреть жалобу ФИО1 без участия представителя ГИБДД.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав ФИО1, ее представителя, суд приходит к следующему:
Из постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГг. напротив <адрес> ФИО1 нарушила п. 2.1.1 ПДД РФ- управляла автомобилем «<данные изъяты>, не имея права управления транспортным средством.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГг. между частным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Автошкола <данные изъяты> и ФИО1 был заключен договор об оказании образовательных услуг по подготовке водителей автотранспортных средств категории «В». Срок обучения составил 4 месяца со дня регистрации слушателя в ГИБДД.
ЧОУ ДПО «Автошколой <данные изъяты>» в ЭО ГИБДД УМВД России по <адрес> была дана заявка на регистрацию группы № в количестве № человек, начало занятий- ДД.ММ.ГГГГг, начало обучения практическому вождению- ДД.ММ.ГГГГг. Одним из преподавателей указан Ф. (автомобиль <данные изъяты>).
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГг. ЧОУ ДПО <данные изъяты> начато обучение на курсах «Автошколы <данные изъяты> по подготовке водителей транспортных средств категории «В», в списке которого под № значится ФИО1
Из индивидуальной книжки учета обучения на автотренажерах и вождения транспортных средств категории «В», выданной ФИО1, следует, что ею начато обучение ДД.ММ.ГГГГг, мастер обучения вождению - Ф., учебное транспортное средство- автомобиль <данные изъяты>
ФИО1 включена в график учебного вождения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг., мастер производственного обучения - Ф., учебное транспортное средство - автомобиль <данные изъяты>
Объективная сторона данного правонарушения заключается в управлении транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами (за исключением учебной езды).
Поскольку, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг. управляла автомобилем <данные изъяты> обучаясь учебной езде, в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения влечет прекращение производства по делу.
При таких обстоятельствах, жалоба ФИО1 подлежит удовлетворению, а постановление начальника отделения по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. - отмене.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.6, 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление начальника отделения по <адрес> ОГИБДД УМВД России по <адрес>№ (приложение к административному протоколу № №) от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении ФИО1 отменить, производство по делу прекратить, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, жалобу ФИО1- удовлетворить.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Татарстан через Московский районный суд <адрес>.
Судья: Якунин С.Н.