ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-584/20 от 17.07.2020 Сыктывкарского городского суда (Республика Коми)

УИД: 11RS0001-01-2020-003158-61 Дело № 12-584/2020

РЕШЕНИЕ

17 июля 2020 года город Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Мишарина И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми на постановление должностного лица Сыктывкарского отдела Государственной инспекции труда в Республике Коми от 25.02.2020 № 11/4-35-20-ППР-12-1482-И/2018-5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Коми от 25.02.2020 № 11/4-35-20-ППР/12-1482-И/2018-5 Главное управление МЧС России по РК признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 55 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Главное управление МЧС России по РК обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить и прекратить производство по делу об административном правонарушении, указывая на наличие оснований применения положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании представитель Главного управления МЧС России по РК ФИО1 на доводах жалобы настаивала в полном объеме.

Представитель военной прокуратуры Воркутинского гарнизона Западного военного округа ФИО2 возражал против удовлетворения жалобы.

Государственная инспекция труда в Республике Коми, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направила.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4, извещенные надлежащим образом в судебное заседание не явились.

Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Частью 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний.

Согласно абзацу 1 части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Исходя из требований ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда.

Согласно абз. 8 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи, пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний требований охраны труда, а также недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда.

В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержден совместным Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13.01.2003 N 1/29. Согласно пункту 1.5 Порядка обучению по охране труда и проверке знаний требований страны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.

Как усматривается из материалов дела, государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Республике Коми, признавая в постановлении 25.02.2020 № 11/4-35-20-ППР/12-1482-И/2018-5 Главное управление МЧС России по РК виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исходил из того, что в ходе проведения проверки соблюдения трудового законодательства, в отношении Главного управления МЧС России по РК, установлено, в нарушение абз. 2 ч. 1 ст. 76, абз. 8 ч. 2 ст. 212, ч. 1 ст. 225 Трудового Кодекса РФ, п. 2.3.1, 2.3.2 Приложения к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», работодатель не отстранил от работы в период с 04.06.2019 по 09.06.2019 работников ФИО3, ФИО4, не прошедших при приеме на работу вводный инструктаж по охране труда.

Указанные нарушения послужили основанием для вынесения должностным лицом постановления о привлечении Главное управление МЧС России по РК к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как следует из содержания предоставленных, в материалы дела документов: журнала регистрации водного инструктажа, вводный инструктаж с работниками ФИО4 и ФИО3 проведен должностным лицом Главного управления МЧС России по РК 10.06.2019, в то время как на работу указные работники приняты и допущены к работе 04.06.2019.

Таким образом, действия Главного управления МЧС России по РК образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 2.3.1 Порядка руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Согласно пункту 2.3.2 Порядка обучения по охране труда обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится по соответствующим программам по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы.

Обучение по охране труда проходят: руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ; педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования - преподаватели дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся - в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

В соответствии с п. 2.2.1 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок) работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

В соответствии с п. 2.2.2 Порядка работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профессий, впервые поступившие на указанные работы либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

Вместе с тем, должностным лицом административного органа не учтено, что положения раздела 2.3 Порядка регламентируют обязанность проходить специальное обучение по охране труда при приеме на работу руководителя и специалистов организации, к которым ... – ФИО4 и ... ФИО3 не относятся.

При этом следует учитывать, что данный факт не исключает обязанности у работодателя, проводить вводный инструктаж по охране труда для всех принимаемых на работу лиц, что предусмотрено как трудовым законодательством, так и пунктом 2.1.1 Порядка.

В этой связи вменение Главному учреждению МЧС России по РК нарушений п. 2.3.1, 2.3.2 Приложения к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», необоснованно, в связи с чем данное указание подлежит исключению.

Поскольку Главное учреждение МЧС России по РК имело возможность для соблюдения государственных нормативных требований охраны труда, за нарушение которых частью 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, но не принял все зависящие от него меры по их соблюдению, выводы должностного лица административного органа о наличии и доказанности вины в совершении вменяемого административного правонарушения являются правильными.

Указание в жалобе о том, что водный инструктаж фактически был проведен с указанными работниками в день приема на работу, однако в журнале стоит ошибочно дата 10.06.2019, что подтверждается и объяснениями самих работников, суд во внимание не принимает, поскольку именно журнал вводного инструктажа подтверждает дату его проведения с работником принятым на работу.

Доводы жалобы о наличии оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ судом отклоняются в силу следующего.

Малозначительность административного правонарушения является категорией оценочной и определяется судом в каждом конкретном случае применительно ко всем обстоятельствам дела. При этом квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях.

Применение статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является правом, а не обязанностью суда.

В силу статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, направлены на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Таким образом, совершенное правонарушение существенно нарушает охраняемые общественные отношения и не может быть признано малозначительным. При этом существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается не в наступлении каких-либо последствий правонарушения, а в игнорировании работодателем требований законодательства в области охраны труда.

Назначенное Главному учреждению МЧС России по РК административное наказание согласуется с его предупредительными целями (ст. 3.1 КоАП РФ), соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности. При назначении наказания должностным лицом административного органа учтены характер совершенного административного правонарушения, с учетом смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не нарушен.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Коми от 25.02.2020 № 11/4-35-20-ППР/12-1482-И/2018-5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми изменить, исключив из него указание на нарушение пунктов 2.3.1, 2.3.2 Приложения к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

В остальной части постановление государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Республике Коми от 25.02.2020 № 11/4-35-20-ППР/12-1482-И/2018-5 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми оставить без изменения, жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Коми - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения либо получения копии решения.

Судья Мишарина И.С.

Копия верна: Судья Мишарина И.С.