ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-58/2017 от 03.02.2017 Автозаводского районного суда г. Тольятти (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

г. Тольятти 3 февраля 2017г.

Автозаводский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Никоновой Е.С.

рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 <данные изъяты> на постановление по делу об административном правонарушении

У С Т А Н О В И Л

Постановлением командира ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес>ФИО2 от 23.12.2016г. ФИО1 признан виновным по ст. 12.16 ч.4 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1.500 рублей за нарушение п. 1.3 ПДД РФ, то есть осуществлял стоянку в зоне действия знака 5.27 «Зона с ограничением стоянки», 8.27 «05.00 - 20.00», 8.24 «Работает эвакуатор».

В своей жалобе ФИО1 просит отменить постановление как незаконное, так как он осуществлял не стоянку, а остановку транспортного средства длительностью до 5 минут, что предусмотрено ПДД РФ.

Заявитель ФИО1 в суде доводы жалобы поддержал и показал, что он не совершал стоянку, а была остановка транспортного средства, то есть до 5 минут. Он остановился у здания <данные изъяты> сбегал в задние автовокзала, а когда вернулся, увидел как его автомобиль уже увозил эвакуатор. Его не было не более 5 минут. Водители автобусов сказали, что сотрудник ДПС не ждал 5 минут, а они подъехали, загрузили и уехали. Рядом стояла машина вся в снегу, а его машина была даже не припорошена, но его автомобиль увезли. Он был на парковке эвакуации через 40 минут. Видео ему показали, оно запечатлело только то, что машину эвакуируют, идет это видео 3 минуты 40 секунд. Он видел знак «Стоянка запрещена», но основная парковка была вся занята автомобилями. Инспектор нарушил

Свидетель ФИО3, инспектор ДПС в суде показал, что они ехали по <адрес>, увидели, что в зоне действия знака 5.27 стоит транспортное средство. Они наблюдают за транспортным средством минут 5, затем подъезжает эвакуатор, затем делают видеосъемку, только после этого эвакуируют транспортное средство. Он подъехал на эвакуаторе, он не знает, оборудован ли эвакуатор камерой. Он соблюдал порядок эвакуации транспортного средства. Он составляет только протокол, о повреждениях на автомобиле составляется акт, но не им, а другим сотрудником.

Из осмотра видеозаписи, сделанной инспектором ДПС, следует, что работа инспектора по эвакуации автомобиля с места запрещенной стоянки заняла на видеозаписи 3 минуты 45 секунд.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает, что жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Ст. 12.16 ч.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортного средства.

Согласно ст. 1.1 ПДД РФ остановка - это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Согласно ст. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаком и разметки.

Знак 5.27 «Зона с ограничением стоянки» - это место, с которого начинается территория (участок дороги), где стоянка запрещена.

Из протокола об административном правонарушении от 23.12.2016г. следует, что заявитель ФИО1 19.12.2016г. в 10 часов 50 минут осуществил стоянку в зоне действия знаков 5.27, 8.27, 8.24 на <адрес> в <адрес>.

В своем пояснении к протоколу заявитель указал, что с нарушением не согласен.

Суд считает довод заявителя о том, что в зоне действия знаков 5.27, 8.27, 8.24 на <адрес> в <адрес> совершил остановку, а не стоянку, в судебном заседании не нашли подтверждения. Инспектор ДПС ГИБДД пояснил, что он наблюдал за припаркованным транспортным средством более 5 минут, только после этого подъехал эвакуатор, и в течение 3 минут 40 секунд осуществлял погрузку транспортного средства. В течение всего этого времени ФИО1 по близости не было.

При таких обстоятельствах, суд считает нарушение доказанным.

Наказание, назначенное постановлением, соответствует личности заявителя и санкции статьи.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л

Жалобу ФИО1 <данные изъяты> оставить без удовлетворения.

Постановление командира ОБ ДПС ГИБДД У МВД России по <адрес>ФИО2 от 23.12.2016г., которым ФИО1 признан виновным по ст. 12.16 ч.4 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей, оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в 10 суток в Самарский областной суд.

Судья