УИД 0
№ 12-59/20
РЕШЕНИЕ
11.03.2020 года г.Таганрог
Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Семеняченко А.В.,
с участием защитника Зверздиновой Е.В. по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя привлекаемого юридического лица на постановление №223/28.РО.7/963/СЛ/2019 от 11.04.2019 года государственного инспектора Ростовской области в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.46 КоАП РФ в отношении ООО ТРЦ «Арбуз», юридический адрес: <адрес>, №, ОГРН №,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением государственного инспектора Ростовской области в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, ООО ТРЦ «Арбуз» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.46 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Согласно постановления, привлекаемому юридическому лицу вменяется совершение административного правонарушения при следующих обстоятельствах:
Общество с ограниченной ответственностью ТРЦ «Арбуз» зарегистрировано по юридическому адресу: 437942, <адрес>.
В ходе анализа, проведенного отделом государственной экологической экспертизы и нормирования управления мониторинга окружающей среды и развития системы особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области установлено, что на объекте, принадлежащем ООО ТРЦ «Арбуз» имеются источники загрязнения атмосферного воздуха, что подтверждается разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух, выданным для общества Министерством природы Ростовской области от 25.03.2015 года №245, со сроком действия до 25.01.2020 года.
Таким образом, хозяйственная деятельность на объекте ООО ТРЦ «Арбуз» оказывает негативное воздействие на окружающую среду в результате выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
В установленный законодательством срок ООО ТРЦ «Арбуз» не поставило на учет объекты негативного воздействия на окружающую среду. Срок постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду истек 01.01.2017 года.
Законный представитель привлекаемого юридического лица подал в суд жалобу на постановление с целью его отмены и прекращения производства по делу, при этом указав на то, что 29.12.2016 г. ООО ТРЦ «АРБУЗ» подало заявку в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу. 30.12.2016 г. ООО ТРЦ «АРБУЗ» выдано свидетельство № А01NPQ.95 о постановке на государственный учет объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. ООО ТРЦ «АРБУЗ» приняты все меры к недопущению нарушения требований закона в области охраны окружающей среды.
В судебном заседании защитник поддержал доводы жалобы, просил отменить постановление.
Рассмотрев доводы жалобы, выслушав защитника, оценивая законность и обоснованность оспариваемого постановления судья приходит к следующим выводам:
Частью 3 ст. 30.6 КоАП РФ установлено, что судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
В силу прямого указания ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Статьей 26.1. КоАП РФ также предусмотрено, что одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, является виновность лица в совершении административного правонарушения. Лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии со ст. 8.46 КоАП РФ невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений для юридических лиц влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
Согласно ч. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.
Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов (ч. 2 ст. 69.2 указанного Федерального закона).
В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются; всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствие с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические установление данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Из материалов дела следует, что обстоятельства, изложенные в постановлении объективно не подтверждены. Факт наличия вины в нарушении сроков, предусмотренных ч. 2 ст. 69.2 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" также не является безусловно установленным.
Общество с ограниченной ответственностью ТРЦ «Арбуз» зарегистрировано по юридическому адресу: 437942, <адрес>. На объекте, принадлежащем ООО ТРЦ «Арбуз» имеются источники загрязнения атмосферного воздуха, что подтверждается разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух, выданным для общества Министерством природы Ростовской области от 25.03.2015 года №245, со сроком действия до 25.01.2020 года.
Следовательно, хозяйственная деятельность на объекте ООО ТРЦ «Арбуз» оказывает негативное воздействие на окружающую среду в результате выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
Судом установлено, что 29.12.2016 г. ООО ТРЦ «АРБУЗ» подало заявку в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Южному федеральному округу. 30.12.2016 г. ООО ТРЦ «АРБУЗ» выдано свидетельство № А01NPQ.95 о постановке на государственный учет объекта оказывающего негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, ООО ТРЦ «АРБУЗ» приняты все меры к недопущению нарушения требований закона в области охраны окружающей среды.
Судья считает что доводы жалобы заслуживают внимания, а вывод должностного лица составившего протокол о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.46 КоАП РФ. Выводы должностного лица рассмотревшего дела ошибочны и не подтверждаются.
Таким образом, судья приходит к выводу о том, что ООО ТРЦ «АРБУЗ» не нарушало ст. 8.46 КоАП РФ, а постановление должностного лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.46 КоАП РФ в отношении ООО ТРЦ «АРБУЗ» подлежит отмене, производство по данному делу - прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Руководствуясь ст.ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Постановление №223/28.РО.7/963/СЛ/2019 от 11.04.2019 года государственного инспектора Ростовской области в области охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.46 КоАП РФ в отношении ООО ТРЦ «Арбуз» отменить.
Прекратить в отношении ООО ТРЦ «Арбуз» производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.46 КоАП РФ, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти дней со дня получения копии.
Судья Семеняченко А.В.