ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-5/2018 от 07.05.2018 Большеулуйского районного суда (Красноярский край)

Дело № 12-5/2018

РЕШЕНИЕ

об отказе в удовлетворении жалобы

ФИО1 Улуй

Красноярский край, ул.Революции, д.11 07 мая 2018 года

Судья Большеулуйского районного суда Красноярского края Бардышева Е.И.,

при секретаре Доброхотовой С.Н.,

с участием защитника лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении Рубана Р.В., действующего на основании доверенности от 04 мая 2018 года,

рассмотрев жалобу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 на Постановление руководителя службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края ФИО3 от 01.03.2018 года , которым

должностное лицо ФИО2, родившийся <данные изъяты>

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей

УСТАНОВИЛ:

Постановлением руководителя службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края ФИО3 от 01.03.2018года должностное лицо ФИО2, состоящий в должности главы Большеулуйского района Красноярского края, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29.3 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением должностное лицо ФИО2 просит его отменить, а производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. По его утверждению в соответствии со ст. 22 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при определении начальной максимальной цены контракта (НМЦК) на приобретение 18 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей заказчиком было использовано два метода определения НМЦК, а именно метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) в совокупности с тарифным методом.

О том, что заказчиком первоначально был применен метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) явно и однозначно следует из постановления от 08.06.2016 № 115-п «Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории Большеулуйского района», в котором именно на основании анализа цен на жилые помещения, продаваемые на территории Большелуйского района, была определена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра, которая составила 30318 рублей. Именно эта цена была использована для целей получения субвенции из краевого бюджета на приобретение в 2017 году 18 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в соответствии с Законом Красноярского края от 24.12.2009 года № 9-4225 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно п. «г» ч.2 ст.1 которого государственные полномочия, передаваемые в соответствии со ст.1 Закона № 9-4225, включают себя в том числе: определение средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилого помещения в муниципальном районе или городском округе края, в котором предоставляется жилое помещение, в целях определения расчетной стоимости жилого помещения, приобретаемого (строящегося) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На основании Соглашения № 22 от 06.02.2017 года (с учетом дополнительного соглашения), заключенного между Администрацией Большеулуйского района и министерством образования Красноярского края, Администрации Большеулуйского района предоставлена субвенция на реализацию Закона Красноярского края от 24.12.2009 года № 9-4225 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в размере 18 009 400,00 рублей для приобретения 18 жилых помещений указанной категории лиц.

Применение двух методов определения НМЦК: метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) и тарифного метода не привело к завышению НМЦК закупок на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что подтверждается актом внеплановой проверки от 28.12.2017 года, проведенной службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края. Нарушений иных требований при определении начальной (максимальной) цены контракта не вменялось.

При рассмотрении жалобы на постановление защитник лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении ФИО4 жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям, суду пояснил, что при опубликовании специалистом планов-графиков закупок жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2017 год ошибочно нажал не на ту кнопку и в опубликованных планах-графиках отразилось, что заказчиком был избран нормативный метод определения НМЦК. При предоставлении им, ФИО4, во время проведения проверки обоснования НМЦК, он указал, что заказчиком использовался тарифный метод. Фактически администрацией Большеулуйского района, выступающей в качестве заказчика закупок на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей при формирования плана-графика закупок использовались два метода: метод сопоставимых рыночных цен и тарифный метод, о чем свидетельствует применение при расчетах НМЦК Постановления администрации Большеулуйского района от 08.06.2016 № 115-п «Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории Большеулуйского района», которым на основании анализа рыночных цен установлена стоимость 1 квадратного метра жилья для целей получения субвенции из краевого бюджета на приобретение в 2017 году 18 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По мнению защитника, применение при определении НМЦК установленного «Тарифа» свидетельствует о том, что применён был ещё и тарифный метод.

Кроме того, по утверждению защитника, Глава Большеулуйского района ФИО5 не является субъектом административного правонарушения, поскольку обязанности контрактного управляющего на момент составления и размещения планов-графиков в информационной сети «Интернет», в том числе ответственным за обоснование НМЦК являлся он, ФИО4

В возражениях на жалобу лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, руководитель службы считает её необоснованной, утверждает, что постановление о назначении административного наказания вынесено должностным лицом в рамках предоставленных ему полномочий в отношении надлежащего субъекта административного правонарушения с соблюдением процедуры привлечения к административной ответственности. Полагает, что избранный муниципальным заказчиком метод обоснования начальной максимальной цены контракта на приобретение жилых помещений в муниципальную собственность не соответствует действующему законодательству, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29.3 КоАП РФ. Руководитель Службы просил рассматривать жалобу в его отсутствие (л.д.235-246).

В соответствии с пунктом 4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ судья рассмотрел жалобу в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и должностного лица, вынесшего обжалуемое постановление, надлежащим образом уведомлёнными о месте, дате и времени рассмотрения жалобы (л.д.226, 227).

Выслушав защитника лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав доводы жалобы, возражений на жалобу, материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1ст.7.29.3 КоАП РФ включение в план закупок или план-график закупок объекта или объектов закупки, не соответствующих целям осуществления закупок или установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок требованиям к закупаемым заказчиком товарам, работам, услугам и (или) нормативным затратам, либо включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в том числе заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении которой обоснование отсутствует или не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно Постановлению № о назначении административного наказания, вынесенного в окончательной форме 01 марта 2018 года Руководителем службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края (далее - Служба) ФИО3 должностное лицо Глава Большеулуйского района Красноярского края ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29.3 КоАП РФ за то, что, осуществляя свою служебную деятельность высшего должностного лица района по адресу: 662110, <...>, осуществляя переданные ему государственные полномочия в области обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями, выступая муниципальным заказчиком

07 апреля 2017 года и 25 апреля 2017 года в нарушение пункта 1 части 3 статьи 18, частей 1 - 6, 8, 12, 17, 20 статьи 22 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», пункта 13 утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2015 №554 Требований к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требования к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг, пунктов 3.1-3.2, 3.21 утверждённых Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 Методических рекомендаций по применению методов определения начальной максимальной цены контракта, при планировании закупок в План-график закупок на 2017 год (версия Плана-графика закупок на 2017 год №6
от 07.04.2017, № 7 от 25.04.2017) включил 13 закупок «Приобретение жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящееся на территории муниципального образования Большеулуйский район» с НМЦК
на сумму 1 000 494,00 рублей (позиции Плана-графика закупок на 2017 год № 29-38, 40-42,
идентификационные коды закупок 173240900063824090100100300306810244,
173240900063 824090100100310316810244, 173240900063 824090100100320326810244,
173240900063824090100100140336810244, 173240900063824090100100150346810244,
173240900063824090100100160356810244, 173240900063824090100100170366810244,
173240900063824090100100180376810244, 173240900063824090100100200386810244,
173240900063824090100100210396810244, 173240900063824090100100260406810244,
173240900063824090100100270416810244, 173240900063824090100100280426810244), в которых обоснование НМЦК фактически осуществлено тарифным методом по формуле определения общего объема субвенции, установленной Методикой определения общего объема субвенции (при указании в Плане-графике закупок на 2017 год - версии Плана-графика закупок на 2017 год № 6 от 07.04.2017, № 7 от 25.04.2017, в качестве обоснования НМЦК по всем Закупкам указан нормативный метод),

что не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, поскольку подлежал применению метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка), тарифный метод применению не подлежал. При этом производство по делу об административном правонарушении по факту включения вПлан-график закупок на 2017 год в версии №3
от 15 февраля 2017 года 15 закупок «Приобретение жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящееся на территории муниципального образования Большеулуйский район» прекращено в связи с истечением срока давности привлечении к административной ответственности (л.д.57-67).

Установленные руководителем Службы обстоятельства подтверждаются

- Уставом Большеулуйского района, утвержденного Большеулуйским районным Советом депутатов от 31.08.2011 № 114 (в редакции Решения Большеулуйского районного Совета депутатов от 29.03.2016 № 29), в соответствии с которым Администрация района наделяется правами юридического лица (часть 6 статьи 32 Устава), юридический адрес и адрес фактического местонахождения: 662110, <...>, Администрация является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, подотчетным районному Совету депутатов (часть 3 статьи 6 Устава, части 1, 5 статьи 32 Устава). Глава Большеулуйского района избирается Большеулуйским районным Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию (часть 1 статьи 6 Устава). Глава района - высшее должностное лицо района, наделенное согласно Уставу собственной компетенцией по решению вопросов местного значения, возглавляющее деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории района (часть 1 статьи 15 Устава) (л.д.79-108);

- Решением Большеулуйского районного Совета депутатов от 19 августа 2015 года № 304 об избрании на должность Главы Большеулуйского района ФИО2 (л.д.109);

- табелем учёта рабочего времени за апрель 2017 года, согласно которому в апреле 2017 года ФИО2 осуществлял свои должностные обязанности (л.д.112-114);

- распоряжением Администрации Большеулуйского района от 15.09.2015 года № 417-р о наделении ФИО2 правом использования электронной цифровой подписи в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг» и на основании постановления Администрации Большеулуйского района Красноярского края от 10.01.2014 года № 4-п «Об определении органа, уполномоченного на осуществление функций по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для муниципальных нужд муниципальных заказчиков, нужд муниципальных бюджетных, казённых учреждений Большеулуйского района и сельсоветов, входящих в состав территории Большеулуйского района» (л.д.115-116);

- актом внеплановой проверки в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», согласно которому Администрацией Большеулуйского района соответствии с Формой обоснования закупок к Плану-графику закупок на 2017 год (версия 3 от 15.02.2017, версия 6 от 07.04.2017, версия 7 от 25.04.2017) при формировании НМЦК для 28 закупок на приобретение жилых помещений для детей-сирот выбран нормативный метод, фактически применён тарифный метод, что не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, поскольку подлежал применению метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка), тарифный метод применению не подлежит (л.д.126-133);

- протоколом об административном правонарушении от 31.01.2018 года, составленным по результатам проведения внеплановой проверки контролером-ревизором отдела контроля за использованием межбюджетных трансфертов Службы ФИО6, согласно которому в действиях Главы Большеуулуйского района Красноярского края содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29.3 КоАП РФ в связи с тем, что в соответствии с Формой обоснования закупок к Плану-графику закупок на 2017 год (версия 3 от 15.02.2017, версия 6 от 07.04.2017, версия 7 от 25.04.2017) при формировании НМЦК для 28 закупок на приобретение жилых помещений для детей-сирот выбран нормативный метод. Администрацией к проверке не представлен расчет НМЦК нормативным методом. При этом к проверке представлены пояснения должностного лица Администрации по выбору способа обоснования НМЦК, согласно которым при обосновании всех закупок на 2017 год с наименованием «Приобретение одного жилого помещения в муниципальную собственность для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в соответствии со статьей 22 Закона выбран тарифный метод. Указанный метод применен в связи с тем, что цены закупаемых товаров установлен в соответствии с постановлением Администрации от 08.06.2016 №115-п «Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории Большеулуйского района на 2016 год» средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на 2016 год составляет 30 318,00 руб. Поскольку цены на приобретение жилых помещений для детей-сирот не подлежат государственному регулированию и не могут быть установлены муниципальными правовыми актами, в том числе вышеуказанным постановлением Администрации от 08.06.2016 № 115-п, обоснование НМЦК на приобретение жилых помещений детям-сиротам осуществлено с нарушением требований статьи 22 Закона и Методических рекомендаций.

Включение в план-график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в том числе заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в отношении которой обоснование отсутствует или не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок является нарушением, содержащим признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.29.3 КоАП РФ (л.д.44-48);

- распоряжением администрации Большеуулуйского района от 29.12.2016 года № 450-р об утверждении плана-графика размещения заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для обеспечения нужд администрации Большеулуйского района на 2017 год (л.д.180);

- Планами-графиками закупок, товаров, работ, услуг для нужд Администрации на 2017 год № 2017031930016810010006, утвержденным Главой Большеулуйского района ФИО2 29.12.2016 года (л.д.153-159, 164-168);

- формой плана закупок и формой обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении плана закупок в версии № 6, подписанной Главой Большеулуйского района Красноярского края ФИО2 как уполномоченным должностным лицом заказчика, опубликованной на официальном сайте 07 апреля 2017 года, согласно которым в план-график закупок на 2017 год включено 18 закупок на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей с начальной (максимальной) ценой контракта, определённой нормативным методом, на сумму 1000493, 33 рубля с идентификационными номерами указанных закупок

173240900063824090100100140146810244, 173240900063 824090100100150156810244, 173240900063 824090100100160166810244, 173240900063824090100100170176810244, 173240900063824090100100180186810244, 173240900063824090100100190196810244, 173240900063824090100100200206810244, 173240900063824090100100210216810244, 173240900063824090100100220226810244, 173240900063824090100100230236810244, 173240900063824090100100240246810244, 173240900063824090100100250256810244, 173240900063824090100100260266810244, 173240900063824090100100270276810244, 173240900063824090100100280286810244, 173240900063824090100100300306810244, 173240900063824090100100310316810244, 173240900063 824090100100320326810244) (л.д. 169-172);

- формой плана закупок и формой обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении плана закупок в версии № 7, подписанной Главой Большеулуйского района Красноярского края ФИО2 как уполномоченным должностным лицом заказчика, опубликованной на официальном сайте 25 апреля 2017 года, согласно которым в план-график закупок на 2017 год с изменениями (версии от 15.02.2017 № 3,от 07.04.2017 № 6, от 25.04.2017 № 7), включено 28 закупок на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей с начальной (максимальной) ценой контракта, определённой нормативным методом, на сумму 1000493, 33 рубля с идентификационными номерами указанных закупок

173240900063824090100100140146810244, 173240900063824090100100150156810244, 173240900063824090100100160166810244, 173240900063824090100100170176810244, 173240900063824090100100180186810244, 173240900063824090100100190196810244, 173240900063824090100100200206810244, 173240900063824090100100210216810244, 173240900063824090100100220226810244, 173240900063824090100100230236810244, 173240900063824090100100240246810244, 173240900063824090100100250256810244, 173240900063824090100100260266810244, 173240900063824090100100270276810244, 173240900063824090100100280286810244,

с начальной (максимальной) ценой контракта на сумму 1000494, 00 рубля с идентификационными номерами указанных закупок

173240900063824090100100300306810244, 173240900063824090100100310316810244, 173240900063824090100100320326810244, 173240900063824090100100140336810244, 173240900063824090100100150346810244, 173240900063824090100100160356810244, 173240900063824090100100170366810244, 173240900063824090100100180376810244, 173240900063824090100100200386810244, 173240900063824090100100210396810244, 173240900063824090100100260406810244, 173240900063 824090100100270416810244, 173240900063824090100100280426810244) (л.д.160-163);

- обоснованием начальной (максимальной) цены контракта на право заключения в 2017 году муниципального контракта на приобретение жилого помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с которым при установлении цены контракта выбран тарифный метод определения НМЦК (л.д.182-183) и пояснениями контрактного управляющего о применении тарифного метода обоснования НМЦК (л.д.184).

Совокупность указанных доказательств позволила руководителю Службы признать Главу Большеулуйского района Красноярского края ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.29.3 КоАП РФ.

Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 508-п утверждена государственная программа Красноярского края «Развитие образования». В рамках утвержденной государственной программы предусмотрена подпрограмма 4 «Государственная поддержка детей-сирот, расширение практики применения семейных форм воспитания».

В рамках решения задачи 3 «Обеспечить детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа жилыми помещениями» предусмотрено мероприятие 4.3.1. «Субвенции бюджетам муниципальных образований на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за счет средств краевого бюджета».

Частью 1 статьи 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно статье 5 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотренные указанным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального Закона №159-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся
без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным (далее - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей), органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства
указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Статьей 7 Закона Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка» (далее - Закон № 12-961) закреплены полномочия Правительства Красноярского края в области защиты прав ребенка.

В силу частей 12, 13 статьи 17 Закона № 12-961 уполномоченные органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, Оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отдельным законом края и формируют муниципальный специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем приобретения в муниципальную собственность и (или) строительства жилых помещений, в том числе участия в долевом строительстве, за счет средств субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов края из краевого бюджета на осуществление государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Пунктом 1 статьи 1 Закона Красноярского края от 24.12.2009 № 9-4225 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - Закона № 9-4225) определено наделить на неограниченный срок исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями, благоустроенными применительно к условиям населенного пункта, в котором предоставляется жилое помещение, в соответствии со статьей 17 Закона № 12-961 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Согласно пункту 2 статьи 1 Закона № 9-4225 государственные полномочия, передаваемые в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона № 9-4225, включают в себя в том числе:

г) определение средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости строительства одного квадратного метра общей площади жилого помещения в муниципальном районе или городском округе края, в котором предоставляется жилое помещение, в целях определения расчетной стоимости жилого помещения, приобретаемого (строящегося) для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

д) приобретение в муниципальную собственность жилых помещений в целях их однократного предоставления по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путем осуществления закупки жилых помещений на территории соответствующего муниципального образования в порядке, установленном Законом. На осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий бюджетам муниципальных районов и городских округов края предоставляются субвенции из краевого бюджета (пункт 1 статьи 4 Закона №9-4225).

Общий объем субвенций на осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий определяется в соответствии с методикой определения общего объема субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов края на осуществление государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (пункт 2 статьи 4 Закона №9-4225).

Согласно вышеуказанной методики общий объем субвенции рассчитывается по формуле:

Rig = KliX G X ZIiX d1 X d2

где:

Kliколичество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, для которых запланировано приобретение жилых помещений в планируемом году в i-м муниципальном районе или городском округе Красноярского края, в том числе на основании решений судов о предоставлении жилых помещений;

G - расчетная норма общей площади жилого помещения, равная 33 м 2 общей площади жилого помещения на одного человека;

Zli - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в i-м муниципальном районе или городском округе Красноярского края, утвержденная органом местного самоуправления на I квартал года, предшествующего планируемому;

dl - коэффициент, учитывающий уровень инфляции в году, предшествующем планируемому (в 2012 году равен 1,03). Данный коэффициент устанавливается ежегодно Правительством Красноярского края;

d2 - коэффициент, учитывающий уровень инфляции в планируемом году (в 2013 году равен 1,055). Данный коэффициент устанавливается ежегодно Правительством Красноярского края;

Согласно пункту 14 статьи 17 Закона №12-961 общая площадь жилых помещений, предоставляемых по договорам найма специализированных жилых помещений детям-сиротам, определяется исходя из нормы предоставления площади жилого помещения - 33 м2 общей площади жилого помещения на одного человек (далее - норма предоставления).

С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения общей площадью: превышающей размер общей площади, определенный исходя из нормы предоставления, но не более чем на 9 м2 менее размера общей площади, определенного исходя из нормы предоставления, но не более чем на 11 м".

На основании Закона № 9-4225 министерство образования Красноярского края (далее - Министерство) и Администрация заключили соглашение от 06.02.2017 №22 «О взаимодействии Министерства и Администрации по реализации в 2017 году Закона № 9-4225» (далее - Соглашение).

Соглашением (с учетом дополнительного соглашения к Соглашению от 104.04.2017 №22-1) предусмотрено предоставление субвенции на реализацию Закона № 9-4225 в 2017 году в сумме 18 009 400,00 рублей за счет краевого бюджета. Список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в 2017 году, изложен в приложении к дополнительному соглашению от 04.04.2017 № 22-1 - 18 человек (л.д.213-218, 220-223).

Пунктом 1 постановления Администрации от 08.06.2016 №115-п установлена средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилья на территории Большеулуйского района на 2016 год в размере 30 318,00 рублей (л.д.181).

В силу части 1 статьи 72 БК РФ закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений БК РФ.

Администрация является заказчиком в соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Согласно статье 16 Федерального закона № 44-ФЗ планирование закупок осуществляется исходя из определенных с учетом положений статьи 13 указанного закона для целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков закупок.

Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок (часть 1 статьи 21 Федерального закона № 44-ФЗ).

Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок (часть 2 статьи 21 Федерального закона № 44-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 21 Федерального закона № 44-ФЗ в план-график включается, в том числе начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (далее - НМЦК), обоснование закупок в соответствии с частью 18 Федерального закона № 44-ФЗ.

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 18 Федерального Закона № 44-ФЗ при формировании плана-графика обоснованию подлежит, в том числе НМЦК в порядке, установленном статьей 22 Федерального закона № 44-ФЗ.

Частью 5 стати 21 Федерального закона № 44-ФЗ установлено, что порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд устанавливается соответственно высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией с учетом требований, установленных Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2015 № 554 утверждены Требования к формированию, утверждению и ведению плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, а также требования к форме плана-графика закупок товаров, работ, услуг (далее - Постановление № 554).

Согласно пункту 13 Постановления № 554 план-график закупок содержит приложения, содержащие обоснования в отношении каждого объекта закупки, подготовленные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 7 статьи 18 Федерального закона № 44-ФЗ, в том числе НМЦК, определяемых в соответствии со статьей 22 указанного закона.

Порядок обоснования закупок и форма такого обоснования устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 7 статьи 18 Федерального закона № 44-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2015 № 555 утверждены Правила обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Форм такого обоснования (далее - Правила обоснования закупок).
Обоснование закупок осуществляется заказчиками при формировании и утверждении планов-графиков закупок товаров, работ и услуг для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд (подпункт «б» пункта 2 Правил обоснования закупок).

При обосновании закупок заказчик осуществляет, в том числе обоснование НМЦК, в сроки установленные Правительством Российской Федерации для формирования и утверждения планов-графиков закупок товаров, работ и услуг для обеспечения федеральных нужд, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией для формирования и утверждения планов-графиков закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно (подпункт «б» пункта 3 Правил обоснования закупок).

Обоснование закупок осуществляется заказчиками в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации формой обоснования закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при формировании и утверждении планов-графиков закупок (далее - Форма обоснования закупок) (подпункт «б» пункта 4 Правил обоснования закупок).

Часть 1 статья 22 Федерального закона № 44-ФЗ предусматривает возможность определения и обоснования НМЦК несколькими методами:

1) метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка);

2) нормативный метод;

3) тарифный метод;

4) проектно-сметный метод;

5) затратный метод.

В силу части 6 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) является приоритетным для определения и обоснования НМЦК. Использование иных методов допускается в случаях, предусмотренных частями 7-11 статьи 22 указанного закона.

Таким образом, статья 22 Федерального закона № 44-ФЗ допускает возможность определения и обоснования НМЦК несколькими методами, оставляя приоритет за методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).

Нормативный метод заключается в расчете НМЦК на основе требований к закупаемым товара, работам, услугам, установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона в случае, если такие требования предусматривают установление предельных цен товаров, работ, услуг. Администрацией к проверке не представлен расчет НМЦК нормативным методом. При этом защитник лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, пояснил, что указание в Плане-графике нормативного метода является технической ошибкой.

Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона № 44-ФЗ тарифный метод применяется заказчиком, если в соответствии с законодательством Российской Федерации цены закупаемых товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд подлежат государственному регулированию или установлены муниципальными правовыми актами. Аналогичные требования содержатся и в пункте 5.1 Методических рекомендаций.

К проверке представлены пояснения должностного лица Администрации по выбору способа обоснования НМЦК, согласно которым при обосновании всех закупок на 2017 год с наименованием «Приобретение одного жилого помещения в муниципальную собственность для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в соответствии со статьей 22 Федерального закона № 44-ФЗ выбран тарифный метод. Указанный метод применен в связи с тем, что цены закупаемых товаров установлен муниципальными правовыми актами, в частности постановлением Администрации от 08.06.2016 №115-п «Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на территории Большеулуйского района на 2016 год», в соответствии с которым средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на 2016 год составляет 30 318,00 руб.

Вместе с тем, цены на приобретение жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, не имеющим жилого помещения, не подлежат государственному регулированию и не могут быть установлены, в том числе, муниципальными правовыми актами.

Ни нормативный, ни тарифный метод обоснования начальной максимальной цены контракта не подлежали применению при утверждении Плана-графика закупок жилых помещений в муниципальную собственность на 2017 год.

Материалы дела не содержат доказательств, подтверждающих обоснование невозможности применения Администрацией метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка).

Ссылка лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, и его защитника на указанное выше постановлением Администрации от 08.06.2016 №115-п как на обоснование применения заказчиком фактически метода сопоставимых рыночных цен, не состоятельна. План-график закупок на 217 год, Форма Плана закупок, Форма обоснования закупок, опубликованные в версиях № 6 от 07 апреля 2017 года и № 7 от 25 апреля 207 года, размещенные в единой информационной системе не содержат в себе обоснование НМЦК с применением метода сопоставимых рыночных цен (анализ рынка), не содержат в себе ссылку на применение в качестве обоснования НМЦК на указанное постановление как выявившее среднюю рыночную стоимость предмета закупки, что само по себе вводит потенциального поставщика в заблуждение относительно обоснования цены контракт и допустимых отступлений от неё в ходе торгов.

Учитывая вышеизложенное, обоснование НМЦК на приобретение жилых помещений детям-сиротам осуществлено с нарушением требований статьи 22 Закона и Методических рекомендаций.

Таким образом, в действиях должностного лица заказчика - главы Большеулуйского района Красноярского края ФИО2, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.29.3 КоАП РФ - включение в план- график закупок начальной (максимальной) цены контракта, в отношении которой обоснование не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Доводы защитника лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении о том что ФИО2 не является надлежащим субъектом вменённого ему административного правонарушения в связи с тем, что ответственным за подготовку, размещение планов-графиков, в том числе обоснование НМЦК, является другое лицо, являются не состоятельными. Эти доводы были предметом рассмотрения Руководителя Службы, который пришёл к выводу о том, что субъектом административного правонарушения является глава Большеулуйского района Красноярского края ФИО2 Суд с таким решением соглашается по следующим основаниям.

Несмотря на назначение Рубана ФИО7 Администрации от 23.01.2017 года № 24-р (л.д.185, 186, 187) на должность контрактного управляющего, в его обязанности, как это следует из Должностной инструкции ведущего специалиста-юриста отдела правового обеспечения и имущественных отношений Администрации Большеулуйского района, осуществляющего функции контрактного управляющего Администрации Большеулуйского района, входит планирование и обоснование закупок (п.2.1). При этом в силу п.3.1 Должностной инструкции при планировании закупок контрактный управляющий разрабатывает предусмотренные законодательством о контрактной системе документы и изменения в них, организует утверждение данных документов и передаёт их для размещения в единой информационной системе (до её ввода в эксплуатацию – на официальном сайте) специалисту, ответственному за такое размещение (л.д.202-210).

Как следует из планов-графиков закупок на 2017 года в версии № 6 и в версии № 7 они подписаны Главой Большеулуйского района ФИО2 в рамках полномочий, предоставленных ему статьей 18 Устава Большеулуйского района Красноярского края.

Кроме того, суд отмечает, что распоряжением Администрации Большеулуйского района от 15.09.2015 года № 417-р конкурсный управляющий ФИО4 не наделён правом использования электронной цифровой подписи в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг» и на основании постановления Администрации Большеулуйского района Красноярского края от 10.01.2014 года № 4-п «Об определении органа, уполномоченного на осуществление функций по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для муниципальных нужд муниципальных заказчиков, нужд муниипальных бюджетных, казённых учреждений Большеулуйского района и сельсоветов, входящих в состав территории Большеулуйского района».

Распоряжение администрации Большеуулуйского района от 29.12.2016 года № 450-р об утверждении плана-графика размещения заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказание услуг для обеспечения нужд администрации Большеулуйского района на 2017 год издано за подписью именно Главы района ФИО2

Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования Большеулуйский район Красноярского края в материалы дела не представлен.

Внеплановая проверка деятельности администрации Большеулуйского района Красноярского края в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в том числе на предмет обоснования начальной (максимальной) цены контракта, включённой в план-график, проведена в соответствии с приказом руководителя Службы от 27.12.2017 № 347п (л.д.122-123, 124-125) на основании обращения гражданина от 01.12.2017 года, содержащего информацию о нарушениях законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок (л.д.117, 119).

Протокол об административном правонарушении составлен и постановление о назначении административного наказания вынесено должностными лицами в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленной для данной категории дел ст.4.5 КоАП РФ в один год, в рамках полномочий, предоставленных им статьей 23.7 КоАП РФ, согласно которой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.29.3, частями 8 - 10 статьи 7.32, статьями 15.1, 15.14 - 15.15.16, частью 20 статьи 19.5 и частью 1 статьи 19.7.2 настоящего Кодекса (в пределах своих полномочий). Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органа, указанного в части 1 настоящей статьи, вправе: руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере, его заместители; руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере, их заместители; руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере, их заместители.

Процессуальные документы составлены и вынесены в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении при его надлежащем уведомлении о месте, дате и времени составлении протокола об административном правонарушении (л.д.41-42, 43) и постановления об административном правонарушении (л.д.52-56) и его просьбе составлять протокол и рассматривать дело об административном правонарушении в его отсутствие.

Действиям должностного лица главы Большеулуйского района ФИО2 руководителем Службы дана верная юридическая квалификация.

Административное наказание должностному лицу ФИО2 назначено минимальное в рамках санкции статьи, по которой он привлечён к административной ответственности.

Жалоба не содержит в себе доводов, являющихся основанием для отмены постановления о назначении административного наказания и удовлетворению она не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ судья

РЕШИЛ:

Постановление руководителя службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края ФИО3 от 01.03.2018 года , в отношении должностного лица ФИО2 по ч.1 ст.7.29.3 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу ФИО2 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения его копии.

Судья: