ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-60/2015 от 14.04.2015 Смоленского областного суда (Смоленская область)

  Судья Сысоева Н.В. Дело № 7-60/2015

Р Е Ш Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

 14 апреля 2015 года г. Смоленск

 Судья Смоленского областного суда Штейнле А.Л., при секретаре Вениаминове П.В., рассмотрев жалобу заместителя начальника Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области ФИО1 на постановление судьи Гагаринского районного суда Смоленской области от (дата)  по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ»

у с т а н о в и л:

 названным постановлением производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.16 КоАП РФ, в отношении ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» прекращено на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

 В жалобе заместителя начальника Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области поставлен вопрос об отмене данного постановления судьи, как незаконного в связи с неправильным применением норм материального права и указывается на наличие в действиях юридического лица состава указанного административного правонарушения.

 Ознакомившись с жалобой, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующим выводам.

 В соответствии с частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо непредставление в государственный орган предусмотренной законом отчетности о деятельности, связанной с их оборотом, несвоевременное представление такой отчетности или представление такой отчетности в неполном объеме или в искаженном виде.

 В соответствии со ст. 23 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" отпуск, реализация и распределение наркотических средств и психотропных веществ, а также отпуск и реализация внесенных в Список I прекурсоров осуществляются юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензий на указанные виды деятельности.

 В соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" к мерам контроля за оборотом прекурсоров, внесенных в таблицу III Списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, относятся, в частности, установление требований об отчетности о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, регистрация в специальных журналах любых операций с прекурсорами.

 Положениями п. 1 "Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров" установлено, что указанные Правила устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, по установленной форме.

 При осуществлении видов деятельности, связанных с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций (абз. 1 п. 2 Правил).

 Из материалов дела следует, что (дата)  старшим оперуполномоченным Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому в отчете «об использовании наркотическим средств и психотропных веществ за 2014 год» ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» представлен не полный перечень используемых в процессе служебной деятельности наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а именно диазепам (реланиум), внесенный в список III постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, что является административным правонарушением, предусмотренным ч.1 ст.6.16 КоАП РФ.

 Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

 В соответствии с требованиями статей 26.2, 26.11 КоАП РФ судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, устанавливает наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, на основании доказательств, оценка которых должна основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

 Из буквального толкования ч.1 ст. 6.16 КоАП РФ, следует, что административная ответственность устанавливается в связи с нарушением правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в списки I и IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, то есть административная ответственность наступает только в случае, если имело место нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ или же нарушение правил оборота прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, которые включены в список I и таблицу I, II или III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

 Рассматривая данное дело об административном правонарушении, судья первой инстанции правильно установила, что диазепам (реланиум), не указанный ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» в отчете «об использовании наркотическим средств и психотропных веществ за 2014 год» не включен в список I и таблицу I, II или III списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а внесен в список III постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции от 09.09.2013 г. N 788), что исключает административную ответственность ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» не только по ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, но и по ст. 6.16 КоАП РФ в целом.

 В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

 Таким образом, поскольку в действиях ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» отсутствует состав вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.16 КоАП РФ, судья районного суда законно и обоснованно вынесла постановление о прекращении производства по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ – в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

 Доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права и не являются основанием для отмены постановления судьи.

 Руководствуясь частью 1 статьи 30.7, частью 1 статьи 29.10, а также статьей 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

 постановление судьи Гагаринского районного суда Смоленской области от (дата)  по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.16 КоАП РФ, в отношении ОГБУЗ «Гагаринская ЦРБ» оставить без изменения, жалобу заместителя начальника Вяземского МРО Управления ФСКН России по Смоленской области ФИО1 – без удовлетворения.

 Судья А.Л. Штейнле