ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 12-61-2019 от 16.07.2019 Чулымского районного суда (Новосибирская область)

Дело № 12 – 61 - 2019г.

Поступило – 16.07.2019 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

01.08.2019 г. г. Каргат

Чулымский районный суд Новосибирской области

в составе: Председательствующего Смагиной Г. М.

С участием прокурора Костенко А. К.

При секретаре Иванеко Н. А.

Рассмотрев протест прокурора Каргатского района Новосибирской области на постановление административной комиссии г. Каргата Каргатского района Новосибирской области № 12-05 от 31.05.2019 г. в отношении ФИО1.

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Каргатского района Новосибирской области обратился в суд с протестом на постановление административной комиссии г. Каргата Каргатского района Новосибирской области № 17-07 от 12.07.2019 г. в отношении ФИО1.

В судебном заседании прокурор Костенко А. К. протест поддержала, просит постановление административной комиссии г. Каргата Каргатского района Новосибирской области № 17-07 от 12.07.2019 г. в отношении ФИО1 отменить, материал возвратить в административную комиссию г. Каргата Каргатского района Новосибирской области на новое рассмотрение.

Указывая, что прокуратурой Каргатского района 16.07.2019 года проведена проверка постановления по делу об административном правонарушении № 17-07/2019, вынесенного 12.07.2019 года административной комиссией города Каргата Каргатского района Новосибирской области в отношении ФИО1

Проверкой установлено:

12.07.2019 года административной комиссией г. Каргата Каргатского района вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 4.2. Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», в отношении ФИО1 за совершение действий по нарушению тишины и покоя граждан, а именно в ночное время в 00 часов 10 минут 12.07.2019 стучал в окна, мешал отдыхать.

Назначено наказание 3000 рублей.

Данное постановление вынесено незаконно по следующим основаниям.

Согласно статье 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об

административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

В соответствии с частью 1 статьи 3.1. КоАП РФ - административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с пунктами 6, 7 части 1 статьи 29.10 КРФоАП постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны мотивированное решение по делу, срок и порядок обжалования постановления.

В нарушение вышеуказанных требований, мотивированное решение по делу отсутствует: нет указания на признание ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, не определен вид назначаемого административного наказания (административный штраф). Также в постановлении не разъяснен порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указан только период времени, в течение которого возможно обжалование (п. 2

ч. 1 ст.30.1 КРФоАП).

Представитель Административной комиссии г. Каргат Каргатского района Новосибирской области ФИО2 с представлением прокурора согласен. Подтвердил, что действительно при вынесении постановления о привлечении ФИО1 к административной ответственности был допущен ряд нарушений. Свои ошибки теперь они знают и впредь допускать их не будут.

ФИО1 вопрос об отмене постановления административной комиссии г. Каргата Новосибирской области оставляет на усмотрение суда. Поясняя, что на заседание комиссии не приглашался, не присутствовал. О привлечении к административной ответственности ему стало известно только после получения судебной повестки.

Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора Костенко А. К., суд приходит к следующему:

Согласно части 1 статьи 1.1 Закона Новосибирской области от 14.02.2003г. № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» законодательство об административных правонарушениях, действующее на территории Новосибирской области, состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и настоящего Закона.

Согласно ст. 28.2 КРФоАП о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Статья 29.10 КРФоАП предусматривает, что постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

Статьей 1.4 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» установлено, что привлечение граждан, должностных и юридических лиц, совершивших административное правонарушение, к административной ответственности осуществляется на основе принципов равенства перед законом, презумпции невиновности, обеспечения законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением, а также иных принципов, прямо предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях либо вытекающих из закрепленных в нем положений. В соответствии с частью 1 статьи 29.9 КРФоАП по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

о назначении административного наказания;

о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 6, 7 ч. 1 ст. 29.10 КРФоАП в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны срок и порядок обжалования постановления. А также указан порядок обжалования постановления об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 30.1 КРФоАП).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прокурор в пределах своих полномочий вправе приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.

Согласно части 1 статьи 30.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.

В соответствии со статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протест на постановление по делу об административном правонарушении может быть подан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов об административном правонарушении № 17-07 от 12.07.2019 г. следует:

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 не составлялся. ФИО1 с протоколом об административном правонарушении не знакомился. Права, предусмотренные ст. 25.1 КРФоАП ФИО1 не разъяснялись.

В постановлении административной комиссии г. Каргата Каргатского района Новосибирской области № 17-07 /2019 г. от 12.07.2019 г. со ссылкой на материалы об административном правонарушении от 12.07.2019 г. № 16ш

Указано, что ФИО1, проживающий <адрес>, в ночное в 0-10 часов стучал в окна, мешал отдыхать, чем нарушал тишину и покой граждан.

Постановлением административной комиссии г. Каргата Каргатского района Новосибирской области № 15-07 /2019 г. от 12.07.2019 г. со ссылкой на материалы об административном правонарушении от 12.07.2019 г. ФИО1 подвергнут 3000 рублей..

В постановлении административной комиссии города Каргата Каргатского района Новосибирской области № 17-07 от 12.07.2019 г. отсутствуют: дата, время и место совершения правонарушения. Нет указания на признание ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, не определен вид назначаемого административного наказания (административный штраф), не разъяснен порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указан только период времени, в течение которого возможно обжалование.

Кроме того, административный материал рассмотрен в отсутствии привлекаемого к административной ответственности ФИО1, без наличия подтверждения о вручении ему извещения о времени и месте рассмотрения административного материала.

Учитывая изложенное протест прокурора Каргатского района Новосибирской области подлежит удовлетворению

Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 - КРФоАП, судья

Р Е Ш И Л:

Протест прокурора Каргатского района Новосибирской области удовлетворить.

Постановление административной комиссии г. Каргата Каргатского района Новосибирской области № 17-07 от 12.07.2019 г. в отношении ФИО1 – отменить.

Административный материал возвратить административной комиссии г. Каргата Каргатского района Новосибирской области на новое рассмотрение.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней.

Судья -